Как победить судороги в ногах?

Судороги в ногах - это самый распространенный, крайне дискомфортный синдром, связанный с неподконтрольными сокращениями отдельных мышц или их групп. Наиболее часто судороги случаются в области икроножной мышцы, более неожиданны и неприятны они в ночное время суток.

Причины судорог весьма широки - от требующих лечения заболеваний (например, варикозное расширение вен или тромбоз) до банальной нехватки витаминов и физической пассивности.

Если человека беспокоят редкие приступы судорог, он вряд ли поспешит к врачу, но как помочь себе самостоятельно, важно знать. Секреты, как снять судорогу в ногах, очень просты:

  • нужно изменить положение мышцы, в котором ее застигла судорога, - нужно лечь или, наоборот, сесть и сильно растереть мышцу руками; после нелишним будет приложить холодный компресс или встать босыми ногами на холодную поверхность;
  • если судорога случилась ночью, нужно сесть в постели, опустить ноги вниз и стать на "поврежденную" конечность или просто пощипать ее;
  • чтобы судорога не вернулась, нужно помассировать ступни ног и икроножные мышцы легкими похлопываниями, движения необходимо проводить от кончиков пальцев до пят и от пят до коленок; после массажа нужно лечь и поднять ноги под углом 60° и более;
  • отличным эффектом обладают такие противосудорожные процедуры как массаж с эфирными (например, лавровым) или растительными (например, горчичным) маслами и контрастные ванны для ног;
  • снижает частоту возникновения судорог маска для стоп - необходимо смазать соком лимона подошвы ног и голени и дождаться пока сок впитается, высохнет; процедуру необходимо проводить ежедневно в течение двух недель.

Не нужно забывать, что природа судорог состоит в естественных процессах, происходящих в нашем организме, а они элементарно зависят от образа жизни, который мы ведем. Секрет редких, а то и вовсе не случающихся судорог, заключается в правильном питании и физической активности.

Правила рациона:

  • орехи и фрукты потреблять до обеда;
  • картофель, рис и горох не сочетать с хлебом;
  • ограничить потребление сахара, острых специй;
  • пить простую чистую воду в количестве 1,5-2 литра в сутки.

Физическая активность может быть представлена в данном случае гимнастикой, бегом, регулярными и длительными пешими прогулками.

После напряженного рабочего дня, когда вы чувствуете в ногах небывалую усталость, нужно не пренебрегать простой разминкой для конечностей:

  • согнуть пальцы стоп на 10 секунд, а затем выпрямить на такое же время; повторять упражнение 10-15 раз;
  • стать на цыпочки и резко опуститься на полную стопу; также 10-15 раз;
  • в положении "сидя" нужно скрестить ноги в области икроножных мышц и опереться на внешние края стоп, если удается, можно совершить это упражнение из положения "стоя".





Также в разделе: Виды и методы лечения:
  » Вросший ноготь - решим проблему вместе
  » Ахиллотендинит - лечение
  » Как себе помочь при артрите?
  » Боли в стопе - лечение
  » Упражнения для улучшения кровоснабжения ног при длительном сидении
  » Молоткообразные пальцы - решение проблемы
  » Как избавиться от мозоли в домашних условиях?
  » Пяточная шпора: способы лечения
  » Решение проблемы: крючковидные пальцы
  » Затвердения на стопе