Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Гастрит
Что такое гастрит
Симптомы гастрита
Причины гастрита
Факторы риска и осложнения гастрита
Гастрит - Подготовка к визиту к врачу
Диагностика гастрита
Лечение гастрита
Образ жизни при гастрите
Профилактика гастрита
Лечебная гимнастика при болезнях ЖКТ
Тест: можно ли назвать ваш образ жизни здоровым?
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Образ жизни при гастрите

Проблемы с пищеварением могут возникать по разным причинам, включая контролируемые Вами составляющие Вашего образа жизни. В целом, для того чтобы поддерживать здоровье пищеварительной системы, врачи рекомендуют:

  • Здоровые пищевые привычки. То, как Вы едите, так же важно, как и то, что Вы едите. Питайтесь регулярно, небольшими порциями и старайтесь расслабляться во время приема пищи.
  • Поддерживайте здоровый вес. Проблемы с пищеварением смогут возникать вне зависимости от Вашего веса. Но изжога, вздутие и запоры чаще возникают у людей с избыточной массой тела. Поддержание здорового веса часто может предотвратить или облегчить эти симптомы.
  • Получайте достаточно физических нагрузок. Физические упражнения, которые учащают Ваше дыхание и частоту сердечных сокращений, также стимулируют активность мышц кишечника, помогая продвигать пищевой комок по Вашим кишкам более быстро. Лучше всего заниматься физическими упражнениями ежедневно не менее 30 минут. Посоветуйтесь со своим доктором до того, как начнете выполнять программу физических упражнений.
  • Управляйте своим стрессом. Стресс повышает риск развития у Вас сердечного приступа и инсульта, угнетает Вашу иммунную систему и вызывает или усугубляет проблемы с кожей. Он также усиливает продукцию соляной кислоты в желудке и замедляет пищеварение. Поскольку большинство людей не могут избежать стресса, очень важно научиться эффективно его контролировать. Этого легче добиться при помощи питательной диеты, адекватного отдыха, регулярного выполнения физических упражнений и здоровых способов расслабления. Если у Вас есть проблемы с расслаблением, рассмотрите возможность занятий медитациями, йогой или тайцзи. Эти способы могут помочь Вам сконцентрироваться, успокоиться и уменьшить физическое напряжение. Кроме того, терапевтический массаж может расслаблять напряженные мышцы и успокаивать измотанные нервы.