Ошибочный диагноз: Депрессия
Депрессия ли это?
Вопросы доктору по поводу депрессии
Изучаем общий синдром тревожности – симптомы
Приступы гипомании и мании при биполярном расстройстве
Биполярное расстройство и симптомы депрессии
Что необходимо знать о депрессии?
Депрессия: нахожусь ли я в зоне риска развития депрессии?
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Депрессия

Депрессия ли это?


Симптомы депрессии, синдрома тревожности и биполярного расстройства схожи между собой, однако методы их лечения отличаются.

Это постоянное чувство грусти и беспомощности не покидает вас. Они влияют на работоспособность, на жизнь. Кажется, что у вас депрессия. Или это не так?

Многие люди, страдающие депрессии могут чувствовать определенную тревожность – тревожность, что отличается от обычного чувства напряжения, когда мы сталкиваемся с жизненными проблемами. При синдроме тревожности, всеобъемлющее чувство тревоги и страха является обычным состоянием для больного – оно вызывает навязчивые мысли, чувство паники, нарушения сна, учащенное сердцебиение, холодные и потные ладони.

Расстройства настроения схожие с депрессией

На самом деле, как чувство грусти, так и депрессии и тревоги вызваны жизненными событиями – и не всегда их легко различить друг от друга, говорит Андреа Фаджолини, психиатр и директор Центра биполярного расстройства при университете Питсбурской медицинской школы.

Подобные случаи случаются очень часто, утверждает она. Финансовые и семейные проблемы могут вызвать чувства грусти и тревоги и именно поэтому они считаются нормальными. Однако, если эти чувства становятся слишком интенсивными, начинают влиять на вашу ежедневную жизнь и ухудшают ее качество, то это уже не нормально. Когда все это происходит, то вылечить первопричину депрессии становиться слишком тяжело.

Кроме синдрома тревожности и депрессии есть еще одно заболевание - биполярное расстройство. При этом заболевании, угнетенное настроение больного резко меняться чрезмерно возвышенное, маниакальное – эта болезнь характеризуется неугомонностью, неспособностью сконцентрироваться, блуждающими мыслями, принятием импульсивных решений, неосторожным поведение и нездоровой оценкой окружающего мира. При этом между приступами наблюдается нормальное настроение.

Тревожность почти всегда является частью биполярного расстройства, говорит Фаджолини. Это не просто сложно различить эти две болезни, порой это просто невозможно.

Антидепрессанты не всегда наилучший метод лечения

Поскольку поставить точный диагноз очень сложно, необходимо откровенно рассказать врачу о всех переживаемых вами чувствах. Также очень важно, чтобы врач уделил вам достаточно времени и поставил все возможные вопросы, говорит Гудстайн. Большинство людей в первую очередь обращаются к терапевту. У них депрессивное настроение и они верят, что антидепрессанты помогут. Однако, если врач в этот момент занят, он не проведет тщательного осмотра.

Именно в таких условиях наиболее часто выписываются антидепрессанты – не смотря на тот факт, правильный или нет этот выбор. Антидепрессанты применяют при лечении, как депрессии, так и синдрома тревожности. Но при биполярном расстройстве, необходимы другие медикаменты – стабилизаторы настроения и против маниакальные средства, утверждает Фаджолини. Существует несколько видов стабилизаторов настроения, в состав которых входит литий, и противосудорожных средств.

Опасность: «Если, больному биполярным расстройством, выписать антидепрессанты, это может вызвать приступ мании», объясняет Гудстайн. Приступы мании опасны, поскольку в это время человек не оценивает ситуацию здраво, неосторожно ведет машину, тратит много денег и часто занимается сексом – при этом все это он делает не предохраняясь. Возникает высокий риск опасного для жизни поведения, так как больной не может трезво оценить ситуацию.

Курс лечения расстройств настроения время емкий процесс

Самое главное, как говорят психиатры, понять, что что-то не так. И тогда регулярно ходить на прием к врачу.

Это хорошо, если врач назначит пару визитов, прежде чем назначать лечение, говорит Гудстайн. Будет лучше, если врач захочет видеть вас регулярно, а, не назначив лечение, скажет прийти к нему на прием через 6 месяцев.

Поскольку биполярное расстройство это заболевание, которое имеет постоянный характер, но при этом его трудно заметить, специалисты советуют назначать длительное лечение, с целью его предотвращения. Они также утверждают, что сочетание медикаментов и сеансов психотерапии наилучшим образом выполняют эту функцию.

В некоторых случаях, состояние больного намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд, говорит Гудстайн. Почти всегда у больного большие проблемы, чем кажется и зачастую выявить все недомогания просто не возможно на одном приеме. Врачи ошибаются, если думают, что одного приема им будет достаточно для постановки точного диагноза.

Любое расстройство настроения необходимо лечить, поскольку оно может повлиять на качество, как вашей жизни, так и окружающих вас людей, добавил Гудстайн. Если у вас депрессия – независимо от того, по какой причине – вы не заботитесь о себе. Вы не заботитесь о близких вам людях. И в это время вы не видите смысла в том, чтобы идти к врачу, так как чувствуете себя беспомощно. Вы считаете, что не существует способа решить вашу проблему. Но это не так. Врачи могут вылечить депрессию, и таким образом, вы сможете найти способ как решить проблемы.