Ошибочный диагноз: Депрессия
Депрессия ли это?
Вопросы доктору по поводу депрессии
Изучаем общий синдром тревожности – симптомы
Приступы гипомании и мании при биполярном расстройстве
Биполярное расстройство и симптомы депрессии
Что необходимо знать о депрессии?
Депрессия: нахожусь ли я в зоне риска развития депрессии?
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Вопросы доктору по поводу депрессии

Вопросы, которые вы должны задать врачу относительно симптомов депрессии

Ваше состояние говорит о том, что у вас депрессия или это другое заболевание? Задайте врачу следующие вопросы и узнайте это.

Грусть. Раздражительность. Навязчивые мысли. Резкие перепады настроения. Симптомы депрессии, синдрома тревожности и биполярного расстройства очень схожи. Очень часто врачу трудно определить какое именно расстройство или их сочетание есть у пациента. Ниже мы приводим вам ряд вопросов, которые помогут вам и вашему врачу лучше понять, какое у вас заболевание:

Какие симптомы депрессии?

Обговаривая симптомы болезни, вы сможете более точно оценить свое состояние. Вы можете понять, что у вас есть такие симптомы, на которые вы не обращали внимания, поскольку считали их естественным процессом. При этом врач сможет лучше понять вас, что даст ему возможность подобрать вам наиболее эффективное лечение.

Какие симптомы синдрома тревожности?

Обговорив эти симптомы, вы можете осознать, что у вас именно это заболевание. Помните также, что синдром тревожности может проявляться совместно и с другим заболеванием, например, с депрессией. Поэтому очень важно точно оценить ваше состояние. Если у вас два совместных заболевания, это повлияет на метод лечения. Также лечение будет зависеть и от того, какой тип синдрома тревожности у вас. Такое знание даст врачу возможность подобрать наиболее эффективное лечение.

Какие симптомы биполярного расстройства и что такое мания?

Основным симптомом биполярного расстройства является внезапное изменение угнетенного, депрессивного настроения на чрезмерно возвышенное. Обсудив эти симптомы вместе с врачом, вы сможете отличать приступы мании от приступов депрессии. Биполярная депрессия лечиться не так, как обычная депрессия. Эффективность лечения зависит от того, насколько точно был поставлен диагноз. Даже во время лечения есть возможность того, что симптомы появятся опять. Поэтому важно знать проявление, каких симптомов ожидать.

Как часто проявляются разные симптомы и когда они обычно появляются?

Очень важно, чтобы вы понимали природу самих симптомов болезни – как часто они появляются, появляются ли они все сразу или нет, как они могут повлиять на вашу жизнь. Если вы будете следить за этими факторами, это поможет врачу определить, нет ли у вас более серьезного заболевания, чем биполярное расстройство. В большинстве случаев, при правильном лечении, пациенты с биполярным расстройством могут контролировать свое настроение. Однако, перепады настроения все-таки могут возникать у пациента время от времени. В связи с этим очень важно, чтобы пациент с биполярным расстройством находился под постоянным наблюдением врача, если вдруг понадобиться изменить план лечения.

Могут ли симптомы болезни пройти сами?

Задав этот вопрос врачу, вы сможете вместе с ним обговорить каждый симптом отдельно, а также осложнения их проявления в случае, если не проходить курс лечения.

Необходимо ли всегда принимать медикаменты и существуют ли другие методы лечения?

Этот вопрос даст врачу возможность рассказать вам обо всех возможных методах лечения – например, употребление медикаментов, посещение сеансов психотерапии, занятия спортом, медитация и другие.

Когда я почувствую облегчение?

Очень важно задать этот вопрос врачу. Большинство пациентов перестают принимать антидепрессанты слишком рано – еще до того, как они начнут действовать. Врач расскажет чего ждать от лечения и когда.

Что мне сказать родственникам и друзьям о своей болезни?

Эмоциональные заболевания это слишком чувствительная тема и большинство пациентов не желают разговаривать. Если вы спросите врача, как справиться с этим, вы получите необходимую поддержку, которая облегчит вашу жизнь.