Как справиться с депрессией
Как справится со скорбью
Как справиться с чувством волнения
Как справиться с чувством вины
Как справиться с чувством опасности
Как справиться с чувствительностью
Как справиться с чувством грусти
Как восстановить духовное равновесие
Как преодолеть раздражение и злость
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Как справится со скорбью

Скорбь: Как справится со скорбью

Ключевые моменты

  • Скорбь – нормальная реакция, когда Вы теряете что-то или кого-то, кто Вам дорог. И хотя возможно каким-либо образом уменьшить или облегчить скорбь, но в целом избежать скорби невозможно.
  • Со временем чувство скорби ослабнет. Тем не менее, этот процесс не проходит поэтапно либо в каком-то определенном порядке. Дайте себе время, чтоб определить, принять и выразить свои чувства.
  • Ваши чувства уникальны. Каждый человек справляется с чувствами и эмоциями по-своему. Определите тот способ, который подходит Вам лучше всего.
  • В этот период огромное значение имеет поддержка. Поддержка может выражаться в разных формах, например, общение с друзьями и родственниками, участие в тех видах деятельности, которые Вам нравятся, или же выполнение упражнений, которые помогают Вам выразить свои чувства, например, написание писем или ведение дневника.

Что можно ожидать, когда человек испытывает чувство скорби?

Чувство скорби варьирует в зависимости от Вашей личности, предыдущего опыта, времени, которое прошло с момента утраты, а также того, какое значение потеря имела именно для Вас. После потери любимого природа предыдущих отношений также повлияет на то, какое чувство скорби Вы будете испытывать. Когда Вы испытываете чувство скорби, то вполне нормальное явление, если Вы:

  • Чувствуете грусть и тоску за человеком, ситуацией или предметом, который потеряли. Это основные чувства, которые Вы можете испытывать во время скорби.
  • Чувствуете тревогу, злость, раздражение, смущение, гнев или же испытываете чувство вины.
  • Проявляете чрезмерную чувствительность к поведению других.
  • Сильно реагируете на незначительные потери или изменения, когда это затрагивает чувство скорби по отношению к основной потери.
  • Чувствуете себя в опасности и одиноко, хотите изолироваться от окружающих.

По мере того как Вы проходите через все чувства и принимаете их, Вы учитесь как справляться с чувствами и можете преодолеть свой эмоциональный стресс. Ваша личность, психофизиологическая адаптация, а также предыдущий опыт – все это влияет на то, каким образом Вы справляетесь со своими чувствами.

В то время, когда Вы испытываете скорбь, Вы можете испытывать различные чувства. Если Вы обеспокоены тем, что Ваши чувства могут быть сильно болезненными или же необычными, проконсультируйтесь со специалистом.

Проверьте свои знания

Чрезмерная чувствительность к окружающему миру – нормальное явление, когда Вы испытываете чувство скорби.

> Правда

Это правильный ответ.
Чрезмерная чувствительность к окружающему миру – нормальное явление, когда Вы испытываете чувство скорби. В этот период люди обычно чрезмерно чувствительны к поведению окружающих.

> Неправда

Это неправильный ответ.
Чрезмерная чувствительность к окружающему миру – нормальное явление, когда Вы испытываете чувство скорби. В этот период люди обычно чрезмерно чувствительны к поведению окружающих.

Справиться с чувством скорби означает признать свои чувства, даже если это болезненно.

> Правда

Это правильный ответ.
Чрезмерная чувствительность к окружающему миру – нормальное явление, когда Вы испытываете чувство скорби. В этот период люди обычно чрезмерно чувствительны к поведению окружающих.

> Неправда

Это неправильный ответ.
Чрезмерная чувствительность к окружающему миру – нормальное явление, когда Вы испытываете чувство скорби. В этот период люди обычно чрезмерно чувствительны к поведению окружающих.

Почему очень важно испытывать чувство скорби?

Чувство скорби – единственный способ пережить потерю. Если Вы сможете справиться со своими чувствами, то сможете пережить потерю, перестанете сожалеть об утраченном, вернетесь к своим обычным ежедневным обязанностям. После того как Вы переживете утрату, Вы станете сильнее в эмоциональном плане. Вы сможете узнать что-то новое о себе. Например, Вы узнаете, что у Вас много внутренних сил.

Возможно, Вы будете пытаться избежать или сократить период скорби. Это только усугубит ситуацию или вызовет депрессию, злость, или физическое недомогание.

Проверьте свои знания

Процесс скорби:

> Поможет узнать о себе много нового.

Это правильный ответ.
В моменты скорби Вы можете узнать о себе много нового. Все ответы правильные.

> Это единственный способ принять потерю.

Это правильный ответ.
Скорбь – это единственный способ, благодаря которому Вы можете пережить потерю. В моменты скорби Вы также можете узнать о себе что-то новое. Все ответы правильные.
> Поможет Вам вырасти в эмоциональном плане.

Это правильный ответ.

Процесс скорби поможет Вам вырасти эмоционально. Скорбь – это единственный способ, благодаря которому Вы можете пережить потерю. Более того, в процессе скорби Вы можете узнать что-то новое о себе. Все ответы правильные.

Как я могу справиться со скорбью?

Определите свои чувства

Иногда, после потери очень трудно определить, что именно Вы чувствуете. У Вас может возникать несколько чувств одновременно или же у Вас могут возникнуть противоречивые чувства, например, грусть и облегчение. Хороший способ определить, что именно Вы чувствуете – написать свои чувства на бумаге. Благодаря этому Вы:

  • Стимулируете процесс мышления и сможете организовать и проанализировать свои мысли.
  • Улучшить понимание ситуации, возможно у Вас даже возникнут чувства, с которыми Вы никогда ранее не сталкивались.
  • Поможет Вам понять, что с Вами случилось. Благодаря этому Вы увидите вещи в перспективе и поймете каким образом на Вас и Вашу жизнь повлияли эти перемены.

Когда Вы будете готовы:

  • Выделите время, чтоб все написать.
  • Выберите уединенное, удобное место, где Вы можете писать.
  • Выберите форму, в которой Вы будете писать. Например, Вы можете написать письмо любимому/любимой или же можете захотеть написать стихотворение или рассказ.
  • Не переживайте о том, как Вы пишите. Напишите о ежедневных событиях или же опишите разговоры, которые у Вас были в течение дня.
  • Напишите, что Вы чувствуете. Не подгоняйте свои мысли под шаблон. Пишите обо всем, что придет в голову. Сильные чувства (например, страх, злость или раздражение) могут проявиться в этот момент. Напишите также о простых радостях и удовольствиях. Если Вас волнуют Ваши сильные чувства, поговорите со своим другом, с пастором или с медицинским работником.

Примите свои чувства

  • Поговорите с окружающими о том, как Вы себя чувствуете. Подавляйте в себе желание побыть в одиночестве. Если Вам трудно говорить о своих чувствах с членами семьи или с друзьями, присоединитесь к группе поддержки, в которой Вам помогут пережить утрату.
  • Выразите свои чувства. Вам может казаться, что это признак слабости, или, что Вы не в состоянии контролировать себя, если Вы испытываете желание проявить свои чувства. Это все неверно. Тем не менее, если Вы переживаете, что можете поранить себя или кого-нибудь другого, когда будете выражать свои чувства, поговорите с тем, кому Вы доверяете, с медиком или с психиатром.
  • Будьте терпеливы и добры по отношению к себе. Ваши чувства могут быть непредсказуемыми и неприятными. Напомните себе, что именного этого и следовало ожидать и что со временем все станет на свои места.

Как справиться с трудными чувствами

Каждый человек справляется с трудными чувствами по-своему. Ниже приведены советы, как правильно справиться с чувствами, которые наиболее характерны тем, кто испытывает скорбь:

  • Как правильно справиться с чувством волнения и беспокойства
  • Как избавиться от чувства вины
  • Как правильно справиться с чувством опасности
  • Как правильно справиться с чрезмерной чувствительностью
  • Как правильно справиться с чувством грусти и сильной тоски
  • Как восстановить духовное равновесие
  • Как преодолеть раздражение и злость

Проверьте свои знания

Хороший способ справиться со своими чувствами, связанные с чувством скорби – это:

> Выразите свои чувства.

Это правильный ответ.
Хороший способ справиться с эмоциональным раздражением – это выразить свои чувства. Также следует быть терпеливым и добрым по отношению к себе. Поговорите с окружающими о своих чувствах. Все ответы правильные.

> Поговорите с окружающими о своих чувствах.

Это правильный ответ.
Хороший способ справиться с эмоциональным раздражением – поговорить с окружающими о своих чувствах. Также следует быть терпеливым и добрым по отношению к себе, выразите свои чувства. Все ответы правильные.

> Будьте терпеливы и добры по отношению к себе.

Это правильный ответ.
Хороший способ справиться с эмоциональным раздражением – быть добрым и терпеливым по отношению к себе. Также следует выразить свои чувства и рассказать окружающим о том, как Вы себя чувствуете. Все ответы правильные.

Куда обратиться после прочтения этой статьи

Теперь, после того как Вы прочли данную статью, Вы можете лучше определить свои чувства и справиться с ними в тот момент, когда переживаете из-за утраты.

Поговорите с доктором

Если у Вас есть вопросы касательно данной информации, возьмите статью с собой и покажите своему доктору. Можете воспользоваться маркером, чтоб пометить те места, к которым у Вас есть вопросы.