Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



5 привычек здорового горла

Как сохранить здоровье горла зимой, если Вы все время находитесь в режиме нон-стоп и каждый день рискуете подхватить инфекцию? Есть несколько простых, но действенных правил.

В последнее время, когда иммунитет ослаблен практически у всех, горло стало едва ли не самой уязвимой частью нашего организма. А особенно в зимнее время, когда инфекция подстерегает нас везде, передается воздушно-капельным путем и прекрасно приживается в организме, защитные силы которого не могут с ней бороться. Поэтому если Вы хотите быть успешными, вести активный образ жизни, сохранять баланс и везде успевать, тогда необходимо укреплять горло, чтобы болезнь неожиданно не свалила Вас в постель. Значит, самое время ввести в свою жизнь эти полезные привычки.

Привычка №1. Укрепляйте свой иммунитет!

Это самое главное условие, поскольку при ослабленном иммунитете инфекция вновь и вновь будет поражать горло, несмотря на любые профилактические процедуры. Вы должны начать правильно питаться, употребляя продукты, насыщенные витаминами и микроэлементами, пить только чистую воду, делать физические упражнения и полноценно спать.

И заботьтесь о своей нервной системе, поскольку она является основой Вашего здоровья.

Привычка № 2. Закаляйте горло!

Прекрасным способом для закаливания горла является контрастное полоскание. Сначала используйте прохладную воду, потом – горячую, но не такую, чтобы обжигала миндалины. Постепенно нужно брать более холодную жидкость, а также в нее можно добавлять йод либо немного марганцовки. Ко всему, очень полезно когда болит горло для полосканий использовать травы с антисептическим эффектом, такие как шалфей, календула, эвкалипт, сосна, ромашка, зверобой.

Привычка №3. Закаляйте ноги!

Давно известно, если промочить ноги – боли в горле не избежать. А поэтому Вашим ногам тоже необходимо закаливание. Для этого возьмите два таза – один с холодной водой из-под крана, другой - с водой, подогретой до 40 градусов. Сначала опустите ноги в теплую воду на 2 минуты, затем на 10 секунд в холодную. Повторите эти процедуры несколько раз, в конце сделайте теплое полоскание и растирание с помощью махрового полотенца.

Привычка № 4. Чаще меняйте зубную щетку!

Такой совет дают не только стоматологи, но и врачи имеющие дело с лор-патологиями. Дело в том, что когда болит горло, бактерии попадают на щетку и остаются на ней. Теперь Вы можете снова заразить ими миндалины. Именно поэтому, вылечившись от боли в горле, сразу же отправляйтесь в аптеку за новой зубной щеткой.

Привычка №5. Пользуйтесь быстродействующим и качественным лекарством!

Врачи советуют начинать лечение горла как можно быстрее. Желательно приступить к терапии, как только почувствовали першение. Применив качественный препарат в первые часы, Вам удастся достичь максимального терапевтического эффекта. Выберите Люгс – простое и эффективное средство, которое поможет справиться с болью в горле, не усложняя свою жизнь множеством лечебных процедур. Люгс – это мощный противомикробный спрей на основе йода и эвкалипта, который действует в течение нескольких секунд после нанесения. С помощью удобного распылителя раствор попадает прямо на миндалины, мгновенно убивая болезнетворные бактерии, смягчая горло и притупляя боль. И если у Вас появится привычка оперативно применять Люгс при первых симптомах, Вы сможете наслаждаться своей активной жизнью, не тратя дни, а то и недели на длительное лечение горла!

www.vishpha.ua





Также в разделе: Лечение простуды:
  » Лекарства от простуды для детей
  » В летнюю жару горло спасет эффективный спрей Люгс!
  » Лето – повод для знакомства
  » Люгс - оптимальное средство для взрослых и детей при боли в горле
  » Ингаляции при насморке
  » Облегчение симптомов простуды
  » Розтиран - приятное лечение от кашля и простуды летом!
  » Спрей Люгс - мощный союз йода и эвкалипта против боли в горле!
  » Назальные аэрозоли для снятия симптомов простуды
  » Мороженое – для радости, Люгс – для горла