Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Сосание большого пальца кисти
Сосание большого пальца кисти: Обзор темы
Сосание большого пальца кисти: С чего следует начать лечение?
Сосание большого пальца кисти: Симптомы
Сосание большого пальца кисти: Исследования и методы лечения
Сосание большого пальца кисти: Способы лечения
Сосание большого пальца кисти: Лечение в домашних условиях
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес

Связанные материалы
Недоношенные дети
Синдром внезапной смерти младенца
Ребенок после кесарева сечения
Переношенные дети
Близнецы и двойняшки
Первый год жизни малыша (фотографии)
Диабет у детей
Bирусная пузырчатка полости рта и конечностей
Аутизм у детей
Детские болезни
Здоровье и безопасность ребенка в возрасте до 2 лет
Готовимся к появлению ребенка
Родимые пятна (фотогалерея)
Забота о детской коже: простые советы по уходу за кожей малыша
Синдром тряски младенца
Развитие ребенка в возрасте 11-14 лет
Церебральный паралич
Депрессия: болен ли ваш ребенок?
Ветряная оспа (ветрянка)
Врожденное гидроцеле
Заячья губа
Обрезание
Расщеплённое нёбо
Врожденная гидроцефалия
Хроническая болезнь легких у детей
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава
Муковисцидоз
Коклюш
Синдром Дауна
Инфекционная эритема
Болезнь Гиршспрунга
Педикулёз
Инвагинация
Желтуха (гипербилирубинемия) у новорожденных
Корь (краснуха)
Менингит
Синдром Феллинга
Пилоростеноз (сужение привратника желудка)
Сосание большого пальца кисти
Анкилоглоссия
Болезнь Тея-Сакса
Детская пупочная грыжа
Неопустившееся яичко
Расщелина позвоночника



Ребёнок

Сосание большого пальца кисти: С чего следует начать лечение?


Мотивируйте ребёнка, рассказывая ему насколько важно прекратить сосать большой палец. Объясните, что избавившись от этой привычки, он сможет красиво улыбаться и иметь здоровые зубы. Не забудьте сказать, что отказ от лечения приведёт к деформации зубов.

  • Используйте зеркало, чтобы показать малышу, какие изменения происходят с его зубами и формой рта.
  • Расскажите, что на поверхности рук находятся бактерии, которые во время сосания пальцев могут попасть в организм и причинить вред здоровью.
  • Старайтесь сделать упор на том, что «большие мальчики и девочки» никогда не сосут пальцы. Напомните ребёнку, что сверстники из-за этого могут над ним смеяться.

Убедитесь, что вы подобрали подходящее время для проведения беседы с малышом. Дети часто сосут пальцы, чтобы снять эмоциональное напряжение. Поэтому выбор комфортного момента поможет ребёнку сконцентрироваться на лечении. Помните, разговор такого характера необходимо проводить с малышом, которому уже исполнилось 5 лет, так как он сможет понять ваши обоснования и осознанно включится в предложенный процесс.

Несколько полезных советов, чтобы помочь ребёнку избавиться от вредной привычки

  • В первую неделю лечения позаботьтесь, чтобы руки малыша большую часть времени были заняты. Это может быть сбор пазлов, пальчиковые игры, составление поделок или другие развлечения подобного рода, интересные малышу. Следует ограничить пребывание ребёнка перед телевизором, поскольку многие дети, глядя на экран, непроизвольно начинают сосать большой палец.
  • Вы можете использовать повязку на палец или покрытие для ногтей с неприятным вкусом, которые будут напоминать малышу, что нельзя сосать палец. Если применённая защита стала недейственной, просто замените её без критики и смущения вашего сына или дочери.
  • В случае, когда ребёнок сосёт большой палец во время сна, аккуратно уберите его изо рта малыша. Именно от этой привычки отучить детей сложнее всего. Может пройти 3 месяца с момента начала лечения, пока ребёнок привыкнет засыпать так, как необходимо. Чтобы помочь ему, кладите во время сна рядом с ним мягкую игрушку или куклу. Постарайтесь доступно объяснить, что если малыш не перестанет сосать большой палец во сне, он не избавится от этой привычки, а проблемы с речью и зубами будут продолжать развиваться.
  • Пока ребёнок пытается отучиться от вредной привычки, постарайтесь оградить его от неприятных ситуаций, так как для успокоения он вполне может вернуться к сосанию большого пальца. Контролируйте, чтобы малыш достаточно спал и хорошо питался в период лечения.
  • Обязательно похвалите ребёнка, когда он не сосёт большой палец в ситуации, которая предполагает для него это. Не ругайте и не наказывайте малыша за вышеуказанный дефект. Такое поведение со стороны родителей только понизит его самооценку.

Во время лечения проявляйте снисхождение и подбадривайте ребёнка. Он должен знать, что всегда может рассчитывать на вашу поддержку. Также постарайтесь осознать, насколько сложно малышу избавиться от этой привычки. Если вы будете вести себя последовательно, спокойно и целенаправленно, это поможет вашему сыну или дочери успешно справиться с проблемой. Помните, для того, чтобы достичь полноценного результата, вам понадобиться понимание и непосредственное участие малыша. Однако не стоит его принуждать выполнять те или иные действия.

Необходима ли система поощрений?

Поощрение – это большой плюс для мотивации ребёнка. Если вы регулярно хвалите малыша за то, что он не сосёт большой палец, он наконец-то перестанет этим заниматься.

  • Поставьте цель: сколько времени ребёнок должен попытаться не сосать большой палец. Начните с одного дня (возможно меньше). Затем постепенно увеличивайте период испытания. Обязательно поощрите малыша за выполненное задание.
  • На протяжении первой недели лечения хвалите ребёнка каждый день. В качестве поощрения могут быть подарены небольшие игрушки, маркеры, жевательная резинка без сахара или конфета, а также разрешение посмотреть любимый мультфильм или прогулка в парке.
  • На протяжении второй недели используйте календарь или специальный блокнот, где можно отмечать дни. Предложите, чтобы малыш самостоятельно клеил наклейки каждый день, который он провёл без вредной привычки.
  • После того, как первая цель достигнута, можете планировать новые достижения. Например, если изначально ребёнок должен был стараться не сосать большой палец 2 недели, то теперь ему нужно продержаться 4-6 недель. Затем увеличьте термин до 3-х месяцев. Обязательно поощряйте малыша за каждый пройденный этап.

Что делать, если ребёнок не может бросить сосать большой палец?

  • Некоторым детям сложнее отучиться от вредной привычки, чем другим. Очень важно во время процесса лечения использовать безболезненные наставления.
  • Постарайтесь применять в качестве напоминания повязку на палец или покрытие для ногтей, чтобы ребёнок не забывал, что нельзя делать. Убедитесь, что ребёнок воспринимает вышеперечисленные средства не как наказание, а как предупреждающие средства.
  • Если у ребёнка шаткое эмоциональное состояние, он пережил стрессовую ситуацию и нуждается в покое, прежде чем начинать лечения постарайтесь восстановить душевное равновесие малыша.
  • В случае, когда даже после лечения ребёнок продолжает сосать большой палец, вы можете обратиться за консультацией к педиатру или дантисту и получить детальную информацию о приспособлениях, которые используют для борьбы с таким дефектом (например, защитный напальчник на большой палец кисти).