Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Наталья Алексеева

Наталья Алексеева

Профессия: заместитель генерального директора компании «Эргоком»


Аритмия и ее разновидности


05.04.2020, просмотров: 1691

Зачастую возникают условия, когда вследствие нарушения электрической активности сердца, ритм сердечных сокращений становится быстрее или медленнее, чем обычно, а иногда и вовсе принимает хаотический характер. В таких случаях принято говорить о сердечной аритмии. Какой бывает аритмия сердца, почему она возникает, чем опасна и как с ней бороться пойдет речь в этой статье.

Аритмии сердца - это общее определение для группы характерных нарушений ритма сердечных сокращений. Они могут различаться по механизму действия, причине появления, характеру протекания и клиническому прогнозу.

Медицинская классификация предусматривает множество типов аритмии сердца в зависимости от совокупности факторов, сопровождающих это нарушение, однако, по основным клиническим признакам, их можно разделить на две бодьшие группы: слишком редкая ЧСС (брадикардия) и, наоборот, слишком высокая ЧСС (тахикардия).

Брадикардия. Это очень низкий ритм сердечных сокращений. Причиной возникновения брадикардии могут послужить две основные проблемы: нарушение функций синусового узла, или болезнь специальной проводящей системы.

Синусовый узел является кардиостимулятором сердца. Электрический импульс, вызывающий сокращения сердечной мышцы, возникает в синусовом узле. Следовательно, заболевание синусового узла, может оказаться причиной отсутствия необходимых для поддержания потребностей организма электрических импульсов (а, следовательно, отсутствию достаточного количества ударов сердца).

Расстройство функций синусового узла, приводящее к урежению ЧСС, называется "синдром слабости синусового узла". Большинство болезней синусового узла связано с простым ухудшением его функционирования, вызванным старением организма. Синдром слабости синусового узла является наиболее частым показанием для имплантации постоянного кардиостимулятора.

Специальная проводящая система отвечает за передачу электрических импульсов сердца из предсердий в желудочки. Различные патологические процессы, поражающие проводящую систему, могут привести к состоянию, которое называется "блокада сердца". Блокада сердца наступает, если электрические импульсы, сформированные в предсердии, не достигают желудочков. В этом случае ЧСС может достигать опасно низкого уровня, однако в настоящее время эти проблемы успешно решаются с помощью имплантируемого электрокардиостимулятора.

Медленный сердечный ритм, или брадикардия (менее 55-60 ударов в минуту), не обязательно указывает на проблемы со здоровьем. Многие люди могут иметь медленный синусовый ритм от природы, - постоянно или в периоды отдыха, включая сон. Профессиональные спортсмены и физически активные люди зачастую имеют частоту сердечных сокращений покоя около 40 ударов в минуту.

Если это является следствием брадикардии или не соответствует условиям (например, во время тренировки или стресса), такая ЧСС, скорее всего, представляет патологический процесс, называемый брадиаритмией.

Тахикардия. Тахикардия также бывают двух видов: наджелудочковая и желудочковая.

  • Наджелудочковая тахикардия (НЖТ) является, как правило, доброкачественной (то есть, не опасной для жизни тахикардией, которая возникает либо в предсердии (то есть "выше" желудочка), либо включает предсердие в механизм действия.

Многие НЖТ обусловлены дополнительной, аномальной электрической проводимостью между предсердием и желудочком. Лица с НЖТ часто рождаются с этими дополнительными аномалиями. Типичным примером такой патологии является синдром WPW (Вольфа-Паркинсона-Уайта), но есть несколько других видов проводящих путей, которые могут вызвать эпизоды НЖТ.

Другие разновидности НЖТ включают образование циркулирующей аритмии в самих предсердиях (то есть, без привлечения обходных путей). Типичными примерами таких НЖТ являются фибрилляция предсердий и трепетание предсердий.

Большинство форм НЖТ носят эпизодический характер. Они часто вызывают тяжелые сердцебиения, беспокойство и головокружение, и если это повторяется достаточно часто или достаточно долго, НЖТ может оказать весьма разрушительное действие на ваш образ жизни. Однако они редко представляют собой значительный риск для здоровья и жизни.

По той причине, что для большинства форм НЖТ характерно наличие определенных путей для аномальных электрических импульсов, вызывающих аритмию, они часто поддаются коррекции. Эта процедура называется радиочастотной абляцией и проводится в лаборатории электрофизиологии, где с помощью вставленных в сердце катетеров врачи тщательно изучают аритмогенные зоны, и производят их коррекцию путем передачи радиочастотной энергии через катетер.

  • Желудочковая тахиаритмия. Это такой вид аритмии, когда учащение сердечных сокращений, происходит из нижних желудочков. Эти нарушения ритма разнообразны, чаще всего связаны с системным заболеванием сердца, появляются на фоне ишемической болезни сердца или без нее.

Желудочковая тахикардия является потенциально наиболее опасным нарушением ритма сердца, требующим самой агрессивной терапии. Желудочковая тахикардия может происходить из левого или правого желудочка. Левожелудочковая тахикардия чаще встречается у пациентов с сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца. Желудочковая тахикардия охватывает все быстрые ритмы сердца (обычно > 100 ударов в минуту), происходящие из желудочков.

Эпизод длительной устойчивой желудочковой тахикардии может привести к внезапной остановке сердца и фибрилляции желудочков (ФЖ), то есть хаотической желудочной активности, ЧСС более 250 уд/мин, и, как следствие, к гемодинамическому коллапсу.

Экстрасистолия. Это нарушение сердечного ритма, характеризующееся ранним началом импульса в в цикле сердечных сокращений. Экстрасистолия приводит к преждевременным сокращениям сердечной мышцы (появление экстрасистол), которые могут возникнуть по отдельности или кластерами (бигеминия).

В молодом возрасте экстрасистолы возникают, в основном, на почве расстройств вегетативной нервной системы или инфекционных заболеваний. Как правило, безвредны, особенно экстрасистолия в позрасте после 40 лет, но могут служить предвестниками ишемической болезни сердца.

Симптомами экстрасистолии являются "сердцебиения", тревога, потеря сознания, снижение кровяного давления, снижение производительности сердца. Быстрые последовательные удары могут являться признаками возможности опасной для жизни фибрилляции желудочков.

"Что это сердце сильно так бьется", - спрашивает неизвестный автор в старинном русском романсе. И тут же добавляет: "Так медленно сердце холодное бьется, что с песнями кончить пора". Действительно, тут, уж, не до песен…

Берегите ваше сердце и Здравствуйте долгие годы!



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.