Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Наталья Алексеева

Наталья Алексеева

Профессия: заместитель генерального директора компании «Эргоком»


Что такое холестерин, с чем его едят и как с ним бороться?


05.04.2020, просмотров: 2582

Наверняка все наслышаны о таком страшном слове, как холестерин и насколько он вреден для организма. Но вот многим ли известно, что оно такое на самом деле, этот холестерин, и "с чем его едят"? Расскажу одну историю. Была в гостях у подруги, и к ней зашла соседка. Мы пили чай на кухне, и та обратила внимание на бутылку подсолнечного масла, которая стояла на столе, покрутила ее в руках, внимательно изучила этикетку и выдала: "А я всегда покупаю подсолнечное масло только без холестерина, о здоровье забочусь!" Признаюсь, я чуть своим чаем не подавилась! Ведь растительное масло (и подсолнечное, и оливковое, и любое другое!) в принципе не может содержать холестерина, поскольку он содержится только в продуктах животного происхождения. А производители, которые пишут на бутылках подсолнечного масла "Без холестерина", с тем же успехом могут писать "Без нефти" или "Без серной кислоты".

Итак, проведу краткий ликбез. Холестерин - это органическое соединение, липофильный (жирный) спирт, который на 80% вырабатывается самим организмом, содержится в клеточных мембранах, играет важную роль в выработке витамина D, женских и мужских половых гормонов, гормонов надпочечников и т.п. Только 20 % холестерина поступает в наш организм с продуктами питания животного происхождения (яйца, печенка, мясо, рыба). Если холестерина в организм поступает с пищей недостаточно, возрастает выработка внутреннего холестерина. Однако, чаще происходит наоборот, при нашем неправильном питании и малоподвижном образе жизни, не успевает утилизироваться свой холестерин, не говоря уже о поступающем извне, как правило с большим избытком. Организм перестает справляться, лишний холестерин попадает в кровь, где он обволакивает красные кровяные тельца (эритроциты), они начинают склеиваться в группки, которые затрудняют кровоток, могут зацепиться за стенку сосуда и, там оставшись, приклеивать все новые кровяные тельца, образуя атеросклеротические бляшки, и таким образом вызывая нарушение кровообращения. Именно поэтому избыточный холестерин - одна из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. Если же повышенное содержание холестерина в крови сочетается с гипертонией - это опасно вдвойне.

Увы, высокий уровень холестерина в крови и регулярно повышенное артериальное давление, как правило, ходят рука об руку. Но и бороться с обоими недугами помогают похожие средства: так, позитивные изменения образа жизни и питания приводят как к снижению давления, так и к снижению концентрации холестерина в крови.

Когда уровень холестерина высок, очень важно придерживаться правильной диеты: воздерживаться от употребления мяса, яиц, субпродуктов, ввести в рацион базилик, сушеные томаты, тыкву, фасоль, заменить соль приправой из имбиря, чеснока и красного перца. Вообще, исключение из рациона соли полезно для здоровья, оно очень помогает как в борьбе с повышенным холестерином, так и в борьбе с повышенным артериальным давлением.

Для того, чтобы снизить концентрацию холестерина, одной диеты часто недостаточно, очень важно не забывать об умеренной физической нагрузке (ходьба, плавание, растяжка на коврике, просто работа в саду, огороде). Если простые и доступные каждому средства не срабатывают, тогда приходится прибегать к приему лекарств, снижающих концентрацию холестерина в крови - статинов (аторвастатин, вазилип). При приеме статинов лучше не употреблять в пищу кислые цитрусовые (севильский апельсин, грейпфрут, памело), т.к. это может привести к нежелательному повышению содержания этих самых статинов в крови, и усилить их побочные эффекты. Если же у вас, кроме проблемы с холестерином, еще и сопутствующая гипертония, то обычно назначают ингибиторы АПФ (каптоприл, лизиноприл), блокаторы рецепторов ангиотензина ІІ (валсартан, кардосал), антагонисты кальция (нифедипин), альфа-блокаторы (доксазозин, кардура, ницерголин), средства центрального действия (клофелин) и небольшие дозы диуретиков. Важно, чтобы лечение назначал врач, осведомленный и о вашем уровне холестерина, и о давлении, ведь некоторые гипотензивные лекарства, снижающие давление (например, большие дозы тиазидных и петлевых диуретиков или бета-блокаторы), могут вместе с тем повышать уровень холестерина в крови.

Сдавать анализ крови и контролировать уровень холестерина в крови нужно примерно два раза в год. Простая истина о том, что с болезнями проще справиться на начальных стадиях, работает и здесь. Так что вовремя контролируйте свой вес, уровень холестерина в крови, проводите регулярное измерение давления тонометром, придерживайтесь здорового образа жизни - и здравствуйте долгие годы!



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Натали,
16.05.2013 00:14 #18876
Спасибо за статью, всё очень чётко изложено