Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

БАД еще предстоит завоевать место под солнцем

Сегодня ни один аналитик фармрынка не возьмется дать точную оценку того, какую часть на нем занимают биологически активные добавки, да и вообще, в какой степени они относятся к этому рынку. Очевидно одно: несмотря на некоторую неопределенность статуса, биодобавки находят все большее применение в терапии самых различных заболеваний.Своим видением перспектив этого процесса делится генеральный директор ООО НКЦ “Невромед-2000” Евгений Владимирович ГРИГОРЬЕВ.

Негативное — или, по крайней мере, настороженное — мнение о БАД не только врачей, но и населения вполне объяснимо. В последние несколько лет на отечественный рынок были выведены сотни наименований самых различных средств, которые, хотя и позиционировались как биологически активные добавки, на самом деле таковыми вовсе не являлись. Не буду приводить примеры, но у нас на слуху до сих пор те или иные активно рекламируемые препараты самого экзотического происхождения, “оздоравливающее” воздействие которых в лучшем случае обусловлено эффектом плацебо... В результате дискредитируется сама идея о возможности использования БАД в широкой клинической практике — несмотря даже на то, что во многих странах они применяются очень давно и достаточно популярны.

К слову, я сам был настроен в этом отношении довольно скептически. Что поделаешь: система подготовки российских и вообще европейских врачей построена таким образом, что основной упор в терапии традиционно делается на устранение конкретной патологии или каких-то ее проявлений. Соответствующим же является и подход к лекарственным препаратам: они должны помогать быстро, эффективно и действовать избирательно. БАД с этой точки зрения оказались как бы противопоставлены лекарствам, используемым в официальной медицине. И действительно, какому врачу — не говоря уж о больном! — понравится идея годами использовать некий препарат для получения некоего “общеукрепляющего” эффекта? В этом случае приходит на память небезызвестная сказка про Ходжу Насреддина: “За это время либо я умру, либо осел, либо падишах...”

И все же, несмотря на то, что подавляющее большинство средств, преподносимых потребителю как БАД, на деле относятся в лучшем случае к, скажем так, съедобным добавкам, есть из этого печального правила и свои счастливые исключения. И именно этот факт заставляет меня испытывать определенную озабоченность, как бы мы (т.е. представители научной и медицинской общественности), образно говоря, в пылу дискуссии вместе с водой не выплеснули и ребенка. За последние несколько лет и на мировом, и на российском рынке появился целый ряд препаратов, хоть и относящихся формально к категории БАД, но обладающих при этом ярко выраженным, относительно быстрым и, что самое важное, в высокой степени достоверным терапевтическим эффектом. Области их применения совершенно различны: от самых широких (как, например, корректировка и поддержание оптимального витаминно-минерального баланса в организме, в чем нуждаются практически все люди) до, скажем, таких специфических направлений медицины, как лечение психоневрологических расстройств. Более того, с точки зрения применяемых в их производстве технологий, эти средства порой даже опережают фармацевтические препараты. Так, некоторые из современных БАД содержат минеральные комплексы в оболочке из аминокислот, что позволяет в принципе избежать как их передозировки, так и “недодозировки”: организм возьмет ровно столько, сколько ему необходимо... Насколько мне известно, традиционных химиопрепаратов с такими свойствами пока не создано.

Думаю, можно даже не приводить конкретные названия таких средств — в конце концов, речь идет не о них, а о важной тенденции, согласно которой в настоящее время стабильно расширяется список БАД, сопоставимых по своим свойствам и эффективности с классическими лекарственными препаратами. А это значит — нарастает и необходимость определения их места как в уже принятых схемах лечения, так и в тех областях медицины, которые у нас пока что развиты явно недостаточно.

В частности, речь может идти о комплексной терапии ряда тяжелых инвалидизирующих заболеваний, а также тех патологий, исход которых для больного, как правило, летален и при которых главной задачей врача становится облегчение страданий и улучшение, насколько это возможно, качества жизни пациента. (Напомним, что последнее понятие носит отнюдь не умозрительный, а вполне документируемый характер и во всем мире оценивается в соответствии со стандартными вопросниками, разработанными ВОЗ.) Созданные в последние несколько лет высокотехнологичные БАД, системно воздействуя на организм и мобилизуя его собственные защитные силы, в этих случаях оказываются не просто кстати, но и поистине незаменимыми.

При этом, подчеркну, их использование ни в коей мере не умаляет роль традиционных препаратов, а наоборот, дополняет их.

Ведь не секрет, что применительно к лечению многих тяжелых заболеваний современной медицине похвастаться особо нечем — в лучшем случае речь идет о достижениях в симптоматической терапии либо хирургии. Более того, если говорить о России, то исторически сложилось так, что отдельные широкоизвестные и привычные на Западе аспекты медицинской помощи у нас вообще отсутствуют или существуют в зачаточном состоянии.

Возьмем, например, онкологию. Я, конечно, немного утрирую, но фактически (при неблагоприятном прогнозе) для большей части таких больных у нас предусмотрено два этапа: наблюдение и лечение в профильных медицинских учреждениях (диспансерах или онкоцентрах) и, по прошествии некоторого времени, хосписы. После курса лечения и выписки из больницы до нового обострения болезни пациент находится под присмотром врачей лишь номинально. У нас нет ни развитой противорецидивной или поддерживающей терапии, ни систем реабилитации, позволяющих таким людям возвращаться к максимально полной жизни. Причем данное утверждение справедливо не только по отношению к онкобольным, но и, скажем, к людям с нейродегенеративными заболеваниями, гепатитом С и др. А между тем уже доказано, что при наличии такой поддержки не только достоверно улучшается качество жизни больных, но и увеличивается ее продолжительность.

В Германии как-то подсчитали, что пятилетняя выживаемость у женщин с III стадией рака молочной железы составляет 43-45% при применении классических методов лечения (химио-, радиотерапии и оперативного вмешательства). Но если дополнить этот процесс специальными поддерживающими и противорецидивными мероприятиями, включающими, в частности, показанные при таком диагнозе БАД, то этот показатель повышается до 70% и более! Иными словами, выживает почти вдвое больше больных. Причем они не просто живут дольше, но и ведут гораздо более полноценное существование, меньше страдают от сопутствующих расстройств и побочных эффектов лечения...

На мой взгляд, проблема с достойным представлением заслуживающих этого БАД на российском рынке может быть решена в том случае, если будет обеспечена соответствующая информационная поддержка их продвижению. Я не имею в виду их бесплатную рекламу — дело в необходимости изменения мировоззрения определенной части медицинской и научной общественности. Нужно осознать наконец, что современные БАД являются неотъемлемой частью современной же медицины, они прекрасно дополняют существующие лекарственные препараты, не говоря о том, что выполняют ряд важнейших функций в реабилитационной и поддерживающей терапии, а также в профилактике. Проблема, таким образом, не в самих этих средствах, а в том, что за прошедшее с момента их появления в свободном доступе время мы так и не научились отделять зерна от плевел.

К сожалению, сегодня крайне редки случаи, когда позиционирование того или иного препарата этой категории сопровождается предоставлением достоверной информации о проведенных клинических испытаниях в нашей стране. (Хотя у компаний, работающих с данной продукцией серьезно и на строго научной основе, соответствующие портфолио, как правило, имеются и вполне признаются контрольно-разрешительными органами европейских стран.) И это вполне объяснимо, т.к. сама постановка вопроса о проверке свойств таких препаратов при невозможности четко обозначить присущий им клинический эффект выглядит не совсем корректно. По этой причине, кстати, и наши клинические центры идут на сотрудничество с производителями этой продукции крайне неохотно. И это при том, что многие врачи поликлинического и участкового звена нередко откровенно приторговывают очередным гербалайфом или акульей селезенкой, ничуть не утруждая себя изучением информации о БАД, реально способных помочь их пациентам...

На мой взгляд, изменить эту не вполне нормальную ситуацию можно, если, во-первых, на уровне руководства наших органов и служб здравоохранения более четко прописать место соответствующих БАД в процессе лечения. Кроме того, было бы неплохо, если бы и при их регистрации учитывался европейский опыт — в частности, принимались бы данные клинических испытаний, проведенных в других странах.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник




Наиболее просматриваемые статьи: