Гид по разделу:

1 Жизненная гармония
2 Стресс и здоровье
3 Работа и личная жизнь
4 Управляйте временем
5 Критические ситуации

Связанные материалы
Злость, враждебность и агрессивное поведение
Скорбь и оплакивание потери
Борьба со стрессом
Как справиться со стрессом на работе
Насколько счастлив ваш город? (фотогалерея)
Аюрведа
Клиническая психология
Основы психологического воздействия в клинике
Психологичекие отношения "врач-больной"
Клиническая психология в экспертной практике
Организация деятельности клинического психолога



Не теряйте хладнокровия

Не позволяйте, чтобы у вас сорвало крышу. Оставайтесь спокойными и думайте, как решить возникшую проблему.

Когда что-то выходит не по-вашему, даже если это мелочь, как вы реагируете? Вы теряете равновесие и взрываетесь? Вы знаете это неконтролируемое ощущение, когда внутри вас все вскипает, а потом – ба-бах.

Такой тип физиологического стресса является вредным во многих аспектах. Во-первых, он вреден для вашего здоровья; он ассоциируется с сердечным заболеванием и депрессией. А когда речь идет о работе и личных целях, вам, вероятно, будет сложнее продвигаться вперед.

К счастью, некоторые люди рождаются на свет спокойными и собранными. Они никогда не набрасываются на кого-то – кажется, что ничто не раздражает и не злит их. (Разве такие люди не вызывают у вас ненависть?) Как же нам стать более похожими на них?

Если вы научитесь, владеть собой и игнорировать некоторые вещи, это изменит многое в вашей жизни. Согласно Редфорду и Вирджинии Уильямс, авторам книги «Под контролем», такому позитивному поведению можно научиться.

Ясное мышление – это первый шаг к преодолению ваших вспышек гнева. Если вы остановитесь и подумаете перед тем, как что-то сделать, ваша жизнь станет более контролируемой – вы будете ее контролировать. Неважно столкнулись ли вы с властолюбивым коллегой или с задержкой рейса, сохранение хладнокровия и осмысленная реакция станут вашими новыми помощниками. Вот несколько советов, как справиться со следующей катастрофой в вашей жизни:

Увеличительное стекло

Детальный самоанализ поможет вам увидеть себя со стороны. Как вы себя чувствуете, когда друг вам не перезванивает? Вместо того чтобы терять контроль или переполняться чувствами, взгляните на ситуацию со стороны. Вы можете понять, что это совсем не из-за вас.

Саморегулирование

Вы думаете и высказываете негативные мысли? Тогда остановите их! Негативный внутренний диалог никуда вас не приведет. Постарайтесь отвлечься с помощью позитивных мыслей о любимых людях, об отпуске или занятии, которое приносит вам удовольствие. Также, вам могут помочь упражнения по релаксации.

Общение?

Откройтесь и выложите все свои идеи на стол. Есть шансы, что люди поймут то, что вы хотели сказать. Кроме того, чтобы больше говорить, также больше слушайте других людей. Это поможет вам обмениваться идеями и мнениями.

Будьте активными

Найдите и внедрите в жизнь разумные методы решения проблемы вместо того, чтобы лениво сидеть и переживать, что у вас был плохой день. Определите свою проблему, помните свои цели и думайте о том, как их достичь. Если вы всегда опаздываете на работу, вставайте на 10 минут раньше.

Искусство убеждения

Люди, которые достигают больших высот, не поддаются давлению, они хладнокровно размышляют о сложившейся ситуации. И они применяют свои эффективные навыки, такие как убедительность, разрешение конфликтов и занятие позиции лидера.

Когда говорить «нет»

Никто не хочет, чтоб его считали слабым игроком, также никто не хочет вступать в конфронтации. Но как заявить о своих потребностях, так чтобы 1) не попасть в абсурдную ситуацию или 2) не наступить никому на пятки? Есть способ утвердиться в неудобной для себя ситуации. Вы можете сказать «нет», простое и четкое «нет».

Сопереживайте другим людям

У всех бывают плохие дни. Поэтому будьте чуткими. Это поможет вам оправдать плохое поведение человека. В конце концов, это не касается вас напрямую.





Также в разделе: Оптимизм:
  » Прощайте и забывайте
  » Как стать счастливее?
  » Сделайте благодарность своей привычкой