Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Джерард Джон и ароматерапия

Джон Джерард, составитель одного из наиболее обширных травников эпохи Тюдоров, родился в Нантвиче, Чешир, в 1545 году. В возрасте 7 лет его отдали в учение Александру Мейсону, преуспевающему хирургу. По окончании учебы Джерард совершил путешествие в Скандинавию и Россию - серьезное предприятие для того времени - и, по некоторым данным, в страны Средиземноморья, хотя точно это не известно.

В 1595 году Джерард был избран на высокий пост в Обществе хирургов и цирюльников. К тому времени он уже имел репутацию знающего ботаника и являлся смотрителем садов лорда Берли в Стренде. Джерард также имел собственный сад в Холборне и в 1596 году издал перечень всех растений этого сада с описаниями. В то время это было новой идеей, которая оказала значительное влияние на методический и научный подход более поздних авторов. Второе издание, содержащее и латинские, и английские названия растений, было опубликовано в 1599 году.

Главной книгой Джерарда, на которой основана его репутация травника, является его большой «Травник», изданный в 1597 году с посвящением лорду Берли. Он состоял в значительной степени из переводов классических авторов, к которым Джерард добавил собственные наблюдения и комментарии, в том числе описания среды обитания и особенностей развития растений, а также названия областей Европы и Британских островов, где можно было найти некоторые из наиболее редких растений.

В итоге Джерард стал официальным травником короля Джеймса I и в 1607 году был избран председателем Общества хирургов и цирюльников. Он занимал обе эти должности, что свидетельствовало об отсутствии в то время конфликта интересов между этими двумя отраслями медицины. Если сравнить эту ситуацию с жизнью и карьерой Николаса Калпепера, принадлежавшего к следующему поколению врачей, можно увидеть значительный контраст. Джон Джерард умер 19 февраля 1612 года в возрасте 67 лет.

 





Также в разделе: Введение в ароматерапию:
  » Антибиотики и ароматерапия
  » Ароматы по знакам зодиака
  » Пахучие молекулы животных
  » Использование эфирных масел в качестве мочегонных средств
  » Фальсификация эфирных масел
  » Правильное применение эфирных масел
  » Ароматерапия - история и традиции
  » Медитация и ароматерапия
  » Температура тела и ароматерапия
  » Розовая вода