Курение повышает риск передачи ВИЧ-инфекции

О вреде курения для здоровья говорят давно и много, но вопрос о взаимосвязи курения и ВИЧ-инфекции до сих пор остается открытым и данные исследований противоречивы. Недавний анализ по этому вопросу привлек большое внимание, показав, что курение сигарет повышает риск передачи ВИЧ.

Систематический анализ, который был опубликован в сентябре 2006 года в журнале "Sexually Transmitted Infections", предполагает, что курение связано с риском передачи ВИЧ-инфекции. Однако тот же анализ показывает, что очевидно, курение не связано с более быстрым развитием заболевания и наступлением стадии СПИДа. При этом авторы отчета указывают, что их выводы ограничены, так как практически все исследования, оценивающие влияние курения на ВИЧ-инфекцию, проводились в развитых странах до того, как стала доступной антиретровирусная терапия.

Известно, что курение табака связано с изменениями в иммунной системе и с риском некоторых инфекций, как и у ВИЧ-отрицательных, так и у ВИЧ-положительных людей. В частности курение повышает риск некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в первую очередь вируса папилломы человека (ВПЧ), который приводит к образованию генитальных и анальных бородавок, раку шейки матки и анальному раку.

Авторы отчета изначально хотели установить, есть ли связь между курением и ВИЧ-инфекцией, курением и развитием ВИЧ-инфекции, что определялось периодом до стадии СПИДа. В феврале 2005 года они провели систематический обзор и обнаружили 15 исследований по данной теме: пять исследований были посвящены наличию ВИЧ и курению; девять изучали развитие ВИЧ-инфекции и курение, и одно было посвящено обеим темам.

Курение табака как независимый фактор развития ВИЧ-инфекции

Всего десять исследований были посвящены связи курения с развитием заболевания до стадии СПИДа. Все эти исследования проходили между 1990 и 1999 годом в богатых странах - Канаде, Великобритании, Ирландии, Норвегии и США, при чем до того, как в этих странах начала применяться антиретровирусная терапия.

Девять исследований не показали никакой связи между курением и ВИЧ-инфекцией, одно исследование показало связь, однако "качество этого исследования было наихудшим". Тем не менее, авторы обзора указывают, что "хотя формально это не относится к нашему обзору, надо отметить, что два исследования показали связь курения с развитием бактериальной пневмонии" и "одно исследование отмечает связь между курением и высоким риском развития СПИД - аассоциированного слабоумия, но снижением риска саркомы Капоши".

Нужно отметить, что в феврале 2005 года, когда авторы проводили свой систематический анализ, связь между курением и развитием ВИЧ-инфекции была неясна. Тем не менее, после обзора были получены данные, что курение прямо, а главное косвенно влияет на продолжительность жизни людей с ВИЧ.

Главное исследование в этой области, опубликованное в июне 2006 года, проводилось среди крупной группы ВИЧ - положительных женщин из США, и оно показало, что курение сигарет среди женщин, принимающих антиретровирусную терапию, связно с большей вероятностью появления СПИД - ассоциированных заболеваний, то есть с меньшей эффективностью терапии.

Хотя в докладе не упоминается это последнее исследование, авторы указывают, что ВИЧ-инфекция и курение могут привести к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, а также легочных заболеваний. Они также отмечают, что "в развивающихся странах, где бактериальная пневмония хуже поддается лечению, а туберкулез более распространен, курение может быть гораздо более рискованным фактором".

Курение табака как независимый фактор риска передачи ВИЧ

Шесть исследований были посвящены связи между курением и риском передачи ВИЧ. Пять исследований, которые были проведены в Гаити, США, Руанде и Таиланде, обнаружили эту связь и показали, что курение повышает вероятность наличия ВИЧ примерно в четыре раза. Если же исключить из анализа другие факторы риска то, только курение сигарет повышает вероятность ВИЧ-инфекции от 1,6 до 3,5 раз. Тем не менее, одно действительно продолжительное исследование, проведенное в США в 1991 году, пришло к выводу, что курение не связано с повышением риска передачи ВИЧ-инфекции.

Исследователи оценили сильные и слабые стороны всех шести исследований, и они отмечают, что хотя связь между курением и ВИЧ налицо, нет данных, которые бы позволили сказать, что курение действительно является причиной повышения риска передачи ВИЧ-инфекции. К тому же они подчеркивают "предубеждение в публикации" - в первую очередь опубликуют то исследование, которое показывает связь между ВИЧ и курением, чем на оборот.

Тем не менее, авторы приходят к выводу, что связь между передачей ВИЧ и курением "может быть реальной". В пользу этого говорит и то, что курение изменяет и клеточный, и гуморальный иммунитет, а также доказана связь между курением и риском других инфекций, включая ИППП. Так что вероятнее всего, курение повышает риск передачи ВИЧ, но в какой степени, и какое это имеет значение для здравоохранения, сказать сложно.

Необходимы новые исследования

Авторы исследования указывают, что вывод о том, что курение повышает риск ВИЧ-инфекции, привлекает большое внимание, при этом раньше этому фактору не уделили практически никакого внимания. Возможно, что этот риск объясняется каким-то биологическим механизмом, который еще не известен. Исследователи пришли к заключению, что "необходимо исследовать причину связи между курением и передачей ВИЧ". Они также отмечают, что большинство исследований проходили в богатых странах, и теперь нужно понять, как влияет курение на людей, живущих с ВИЧ, в развивающихся странах, где эпидемия СПИДа наиболее распространена.

Отказ от курения давно считается очень важной мерой и приоритетом здравоохранения большинства стран, но этот отчет может добавить данные, о которых важно информировать людей для принятия осознанных решений в отношении своего здоровья.

По материалам: Aids.ru





Также в разделе: Находитесь ли Вы в группе риска?:
  » ВИЧ, СПИД и пожилые люди
  » Проблемы мужчин-бисексуалов остаются без внимания
  » ВИЧ/СПИД – Что увеличивает ваш риск
  » Часто задаваемые вопросы о ВИЧ