Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Разделы
Медицинские центры Киева
Медицинские центры Луганска
Медицинские центры Чернигова
Медицинские центры Черновцов
Медицинские центры Винницы
Медицинские центры Черкасс
Медицинские центры Днепропетровска
Медицинские центры АР Крым
Медицинские центры Харькова
Медицинские центры Львова
Медицинские центры Одессы
Курорты мира
Спорт и отдых
Рестораны Киева
Медицинские центры Хмельницкого
Медицинские центры Херсона
Медицинские центры Ужгорода
Медицинские центры Тернополя
Медицинские центры Луцка
Медицинские центры Сум
Медицинские центры Николаева
Медицинские центры Кировограда
Медицинские центры Ровно
Медицинские центры Ивано-Франковска
Медицинские центры Житомира
Медицинские центры Полтавы
Медицинские центры Запорожья
Медицинские центры Донецка
Отдых в Украине
Разное
Медицинские центры Москвы
Медицинские центры Санкт-Петербурга



Остров Горе

Остров Горе, расположенный в 4 километрах от Дакара, в течение многих столетий являлся перевалочной базой для чёрных рабов, свозимых сюда со всей Западной Африки.

Остров Горе был открыт португальцами в 15 веке, и после этого неоднократно переходил из рук в руки, став в 17 веке французским владением.

Остров Горе невелик: всего 900 метров в длину и 300 метров в ширину.

Из-за особого расположения острова его сразу же стали использовать как удобную гавань, что и определило дальнейшую драматическую судьбу острова. Кстати, название острова происходит от искажённого голландского Goede reede, что означает хорошая гавань.

Белые работорговцы и коммерсанты жили на острове, избегая углубляться в африканский континент, таящий в себе множество опасностей. Шефы местных африканских племён сами привозили на остров пленников, захваченных во время набегов на соседние племена. Купленные рабы содержались на острове Горе в специальных домах, ожидая прихода кораблей, увозивших их в Америку, Бразилию и другие страны, где требовался рабский труд. Иногда кораблей приходилось ждать неделями. Содержащиеся в антисанитарных условиях, многие пленники умирали. Практически во всех домах, расположенных по периметру острова, содержались рабы, но больше всего рабов содержалось в Доме рабов, построенном в 1780 году, где сейчас находится музей. Этот дом вмещал 150 – 200 рабов. Мужчины, женщины и дети содержались отдельно. Что самое поразительное в этом доме – тюрьме, это то, что сами рабовладельцы жили там же, на втором этаже, в просторных комнатах с прекрасным видом на море.

В период французского господства на острове возникла популяция свободных метисов, успешно занимающаяся коммерцией и в том числе работорговлей. Если в Америке метисы, рождённые от связи белого господина и рабыни, считались рабами, то французы не только считали таких метисов свободными, но и немедленно давали свободу их матери. Французские дворяне, обосновавшиеся на острове, и оставившие свою семью далеко во Франции, брали в «жены» местных красавиц (сенегальские женщины считаются самыми красивыми в Африке). Дети от таких смешанных браков пользовались в Сенегале большим уважением и имели реальную власть.

В настоящее время остров Горе охраняется ЮНЕСКО. Архитектура острова сохранилась неизменной с 18 века.

Этот небольшой остров Горе, который в прошлом знал много страданий, теперь является местом, которое ежегодно посещает множество туристов, чтобы увидеть знаменитый на весь мир Дом рабов, посмотреть грозные крепости и пройтись по тихим мощёным улочкам этого необычного острова. 
 





Наиболее просматриваемые статьи: