Выпадение волос у детей, больных раком

Выпадение волос у детей, больных раком

Для многих подростков, больных раком, выпадение волос может стать очень удручающим фактором, в то время как дети младшего возраста редко обращают внимание на это явление.

Подростки, у которых раковая опухоль инициирует процесс выпадения волос, сильно нуждаются в поддержке взрослых. Они должны сделать все возможное для того, чтобы помочь этим детям справиться со своими проблемами. Вероятно, подростки захотят узнать о том, связано ли облысение с их заболеванием и можно ли как-то скрыть его проявления. Естественно, новость о том, что такие средства есть, подбодрит Вашего ребенка и даст ему надежду на то, что он может выглядеть так, как все.

Не все медикаменты, применяемые при химиотерапии, вызывают выпадение волос, поэтому, прежде чем решиться на эту процедуру, узнайте у врачей о специфике сопровождающих ее лекарств и о том, вызывают ли они облысение. Некоторые химиотерапевтические средства будут инициировать выпадение волос, поскольку их цель – уничтожение быстрорастущих клеток, а такими характеристиками обладают не только раковые образования, но и некоторые нормально развивающиеся клетки, например, формирующие волосы.

Почти у всех больных раком через несколько месяцев после химиотерапии волосы начинают отрастать. Вначале восстанавливающиеся волосы могут отличаться от естественных по структуре и даже цвету, но это несовпадение обычно наблюдается временно.

Если Вашему ребенку необходимо пройти процедуру облучения головы, то волосы той части кожи, на которую будет осуществляться воздействие, скорее всего, выпадут и могут не восстановиться. Для получения более полной информации об этой процедуре и ее последствиях следует посоветоваться с врачом.

Обычно выпадение волос продолжается в течение нескольких недель после первой или второй процедуры химиотерапии, хотя длительность этого периода может меняться. Волосы Ваших детей перед быстрым и масштабным выпадением могут постепенно редеть. Если ребенок должен пройти лучевую терапию, то облысение ему грозит только в том случае, если облучается область головы.

Как подготовиться к выпадению волос?

Как только Вы и Ваш ребенок узнаете о том, что проведение процедуры лечения рака повлечет за собой выпадение волос, Вам нужно будет заранее распланировать свои действия.

Прежде всего, сфотографируйте ребенка до момента выпадения у него волос: если потребуется сделать парик, у стилиста будет фотокарточка, которая позволит точно воссоздать естественные волосы ребенка. Кроме того, срежьте небольшую прядь волос, чтобы при необходимости повторить их исходные цвет и структуру.

  • Коротко подстригите ребенка. Если волосы короткие, ребенок будет думать, что легко прикроет их (например, шапкой или шарфом), как только волосы начнут выпадать. Для многих детей внешний вид имеет большое значение. Заботясь о нем, Вы сможете сделать процесс лечения менее мучительным для ребенка.
  • Если ребенок хочет носить парик, Вам следует получить у терапевта «направление», чтобы в случае необходимости оформить страховку. Многие страховые компании покрывают стоимость париков (называемых "волосяными протезами"), если они приписаны терапевтами. Посетите магазин париков или парикмахерскую – здесь Вам помогут подобрать парик, который Вы хотите; кроме того, рекомендации по этому поводу могут дать медицинские работники.
  • Понятно, что большинству людей не потребуется носить каких-либо особых париков, но в любом случае, чтобы в парике было удобно и красиво, его следует подогнать под конкретного человека – этим занимаются специалисты по уходу за волосами. Кроме того, парик должен подходить ребенку по размеру: только тогда он будет чувствовать себя комфортно. Проконсультируйтесь со специалистом по парикам относительно того, какой парик выбрать – из натуральных (человеческих) или синтетических волос.
  • Обычно синтетические волосы лучше держат форму, требуют меньшего ухода и стоят дешевле, чем натуральные. Оба вида волос могут быть различными по цвету и структуре, поэтому при любом выборе Вы будете иметь возможность максимально точно воссоздать выпавшие естественные волосы ребенка.
  • Если у Вас нет страховки или она не покрывает стоимость парика, Вы можете обратиться в организации, предоставляющие парики по сниженной стоимости или вообще бесплатно. См. Ресурсы, чтобы получить более подробную информацию об этих организациях. Кроме того, обратитесь в местный филиал Американского общества по борьбе с раком в целях поучения бесплатного парика.
  • Вашему ребенку также может помочь общение с другими детьми, больными раком, прошедшими через процедуру выпадения волос и проверившими на себе, какие способы решения этой проблемы работают, а какие нет. Социальные работники больниц могут помочь Вам найти таких детей.