Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Андрей Николаев

Андрей Николаев


Как жить с гипертонией?


05.04.2020, просмотров: 2906

Проблемой мирового масштаба считается гипертоническая болезнь - очень грозное и часто встречающееся заболевание. Именно гипертония является виновницей инфарктов и инсультов. В нашей стране одна треть населения - гипертоники. В России очень высока смертность от инсультов.

Кардиологам хорошо известно правило о трех половинах, относящееся к гипертонии. О том, что они больны, известно лишь 50-ти процентам больных гипертонией. Лечится только половина этих больных. И только половина тех, кто лечится, пользуется лечением правильно. Большого эффекта можно достичь в борьбе с гипертонией, зная все ее причины и особенности. Необходимо также знать о побочных эффектах от медикаментов, которые используют пациенты.

Гипертония неизлечима. Однако, зная о факторах и степени риска, и к какой категории риска вы относитесь, можно эффективно лечить гепиртонию. К первому, изменяемому фактору риска, относится потребление спиртного, курение, лишний вес, а также стрессы и наличие сахарного диабета. Ко второму - наследуемые заболевания сердца и сосудов, возраст больных и сахарный диабет.

Каждый человек обязательно должен проверять регулярно артериальное давление. Повышение давления можно не заметить и не почувствовать. Однако органы, считающиеся мишенями организма, будут все равно при этом поражаться. Так, может появиться почечная недостаточность и нарушиться циркуляция мелких сосудов глазного дна. Но намного чаще могут возникать изменения в головном мозге или в сердце. Поэтому возможны инсульты и инфаркты.

Для предупреждения этих последствий нужно снижать давление постепенно. И учитывать циклические ритмы его колебаний за сутки, одновременно принимая препараты, защищающие органы-мишени.

Необходимо изменить свой жизненный образ. Сначала снизить вес, если он избыточен. Отбросить вредные привычки - выпивку и курение. Больше двигаться, не переедать и употреблять не более 6 граммов поваренной соли в сутки.

По данным медицинских проверок, проведенных в США, было установлено, что у 93 процентов контролируемых больных, от 60-ти до 80-летнего возраста, стабилизировалось артериальное давление, а инфаркты и инсульты уменьшились наполовину. Им полностью отменили медикаментозное лечение. А произошло это только благодаря снижению массы тела и уменьшению потребления поваренной соли.

К несчастью, недооценивая величину риска, люди не представляют того, что повышенное давление грозит серьезными последствиями и потому преследуют всего лишь цель его скорейшего снижения. Но только врач сможет точно определить тяжесть заболевания и методы лечения гипертонии.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Stas,
01.02.2013 14:49 #17686
Лучшим средством лечения гипертонии является комнатный цветок бальзамин (он же огонёк, мокрый ванька и т. д.). Лечить гипертонию им проще простого, для этого не нужно готовить настои или отвары, нужно просто оторвать пару листиков помыть, разжевать и проглотить. Длительность лечения в зависимости от тяжести заболевания (как и при простуде, можно за два дня вылечить можно за две недели). Во время лечения нужно постоянно контролировать уровень давления т. к. оно может упасть ниже нормы.
Лично я после такой процедуры забываю о гипертонии на 3-4 года и спокойно пью натуральный кофе 2-3 чайных ложки (с горкой) на 200г воды.

P.S. Данная информация не является рекомендацией к действию, предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.