Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Наталья Алексеева

Наталья Алексеева

Профессия: заместитель генерального директора компании «Эргоком»


Как снизить кровяное давление. Советы на каждый день.


05.04.2020, просмотров: 4003

Если у вас обнаружено повышенное кровяное давление - "верхнее" (систолическое) 140 и выше или "нижнее" (диастолическое) 90 и выше), вам необходимо позаботиться о том, чтобы приостановить развитие этого процесса и принять необходимые меры для восстановления нормального уровня артериального давления.

В лечении гипертонии важную роль играет ваш образ жизни. Успешно сочетая контроль над артериальным давлением со здоровым образом жизни, вы можете избавить себя от многих проблем, связанных с потребностью в лечении гипертонии, риск заболевания которой неизбежно присутствует в нашей каждодневной действительности.

Вот 10 советов, касающихся изменения образа жизни при первых признаках появления у вас устойчивого повышенного давления. Придерживаясь этих несложных правил, вы добьетесь снижения артериального давления и сможете удерживать его на нормальном уровне, не прибегая к приему лекарственных средств.

1. Сбросьте лишние килограммы и следите за вашей талией.

Часто артериальное давление повышается одновременно с увеличением веса. Даже если вы стали легче всего на несколько килограммов, вы уже можете отметить заметное снижение давления. Эффект снижения кровяного давления усиливается при дальнейшем снижении веса. Потеря веса также способствует эффективности действия любого лекарства, которое вы на данный момент принимаете. Вместе со своим врачом вы можете определить способ снижения веса. Одним из действенных способов достижения этой цели являются ежедневные прогулки. Ходьба в быстром темпе не только помогает снизить давление, но также тренирует сердце, обеспечивая более эффективное использование кислорода.

Кроме контроля над весом вам необходимо следить за вашей талией. Увеличение объема талии может повысить риск развития артериальной гипертензии. Общие правила здесь таковы:

  • Мужчины рискуют, если их талия превышает 102 сантиметра;
  • Женщины находятся в зоне риска, если их талия больше 89 сантиметров.

2. Регулярно поддерживайте физическую активность.

Если у вас имеется предрасположенность к гипертонии (систолическое давление в диапазоне 120 - 139 или диастолическое давление от 80 до 89), регулярные физические упражнения уберегут вас от развития полномасштабной гипертонии. Посвящайте физическим упражнениям 30 - 60 минут в день и вы сможете удерживать кровяное давление на безопасном уровне. Ежедневные физические упражнения могут снизить артериальное давление на 4 - 9 единиц.

Даже умеренные одноразовые 10-минутные физические упражнения, такие как ходьба и легкие тренировки, могут принести заметный положительный результат.

3. Употребляйте здоровую пищу.

Рациональное питание, включающее фруктово-овощную диету и нежирные молочные продукты, лишенные насыщенных жиров и холестерина, может снизить ваше давление на 12 - 14 мм рт.ст. Конечно, не так легко изменить свои предпочтения в еде, но соблюдение предлагаемой стратегии питания поможет вам удерживать ваше кровяное давление в необходимом диапазоне.

4. Не увлекайтесь потреблением соли в вашем рационе.

Даже небольшое ограничение натрия, поступающего в ваш организм с пищей, может "сбить" кровяное давление на 2 - 8 мм рт.Рекомендации по снижению натрия сводятся к двум простым правилам:

  • Предельная дневная норма потребления соли составляет до 2300 миллиграмм или меньше.
  • Для людей старше 50 лет, лиц, имеющих высокое кровяное давление, а также страдающих диабетом или хроническими заболеваниями почек, рекомендуется уровень натрия - 1500 мг в день или меньше.

5.Ограничьте прием алкоголя.

Неумеренное потребление алкоголя может поднять кровяное давление на несколько единиц. Кроме этого, алкоголь также может снизить эффективность лекарств, назначенных вам для снижения кровяного давления и способствовать увеличению веса.

6.Избегайте употребления табачных изделий и пассивного курения.

7.Сократите потребление кофеина.

8.Уменьшите стресс.

Стресс и тревога могут временно увеличить кровяное давление. Найдите время, чтобы подумать о том, что вызывает у вас внутреннее напряжение. Это могут быть проблемы на работе, семейные неурядицы, финансовые проблемы или болезни.Когда вы определитесь, что именно вызывает у вас стресс, рассмотрите, как можно устранить или уменьшить этот фактор.

9.Следите за артериальным давлением у себя дома.

Если у вас высокое кровяное давление, вам настоятельно рекомендуется контролировать его уровень в домашних условиях. Это несложно делать с помощью тонометра. Регулярные визиты к врачу также помогут следить за вашим кровяным давлением.

10.Пользуйтесь поддержкой семьи и друзей.

Они могут порекомендовать вам позаботиться о себе, отвезти вас на прием к врачу или вместе с вами принять участие в программе физических упражнений, способствующих сохранению вашего здоровья и снижению вашего кровяного давления.

Соблюдайте эти 10 принципов поведения каждый день, и они помогут вам сохранить здоровье на долгие годы!



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.