Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Наталья Алексеева

Наталья Алексеева

Профессия: заместитель генерального директора компании «Эргоком»


Хмельное сердце: еще раз об алкоголе


05.04.2020, просмотров: 1975

Культура потребления алкогольных напитков на Руси имеет глубокие и древние традиции. Впрочем, слово "культура" плохо вяжется с теми формами, которые зачастую принимают обильные и неконтролируемые возлияния, устраиваемые многими нашими соотечественниками по любому подходящему поводу, будь то свадьба, похороны или рождение ребенка.

Нельзя сказать, что население стран, расположенных за пределами нашего географического региона вовсе томится от неутоленной алкогольной жажды. Пьют, конечно и там, но ведь как хитро не стаканами, как у нас, а специальными дозами, установленными соответствующими ведомствами этих стран! К примеру, Американская ассоциация кардиологов (American Heart Association) установила для граждан США стандартную единицу алкоголя 1доза = 14 граммов (в пересчете на чистый спирт). И не только установила, но и настоятельно рекомендует своим охочим до зеленого змия согражданам соблюдать безопасные нормы пития: не более 2-х доз в день (28 г) для джентльменов и 1 дозы (14 г) для леди.

Подобные нормы существуют также в большинстве европейских стран. Англичанам, например, Министерство здравоохранения рекомендует ограничить ежедневный прием алкоголя до 24 32 г. в день для мужчин и 16 24 г. для женщин. Власти Швейцарии требуют не превышать дневную норму 24 г. вообще не делая различия между мужчинами и женщинами.

Что касается мусульманских стран, там, чаще всего, вообще отсутствуют какие-либо нормативы на прием алкоголя. Пьянство? Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Так предписывает Коран.

Если же говорить о таких традиционно пьющих регионах как Россия и Украина, то здесь речь может идти скорее не о нормах потребления, а о ситуации с потреблением алкоголя на душу населения, которую тут никак нельзя назвать благополучной.

Но давайте перейдем к сути затеянного разговора. Чем же вызваны столь строгие ограничения для любителей горячительных напитков? Каковы сердечно-сосудистые риски, связанные с употреблением алкоголя?

Злоупотребление алкоголем может поднять уровни некоторых жиров в крови (триглицериды). Это может привести к высокому кровяному давлению, сердечной недостаточности и потреблению излишнего количества калорий, что, в свою очередь, чревато развитием ожирения и повышением риска развития диабета. Чрезмерное употребление алкоголя и систематическое пьянство могут оказаться причиной инсульта. Типичными последствиями неумеренности в потреблении спиртных напитков являются серьезные нарушения важнейших функций организма - преждевременный атеросклероз, гипертоническая болезнь, появление сердечной аритмии и внезапная сердечная смерть.

Одни только "крылатые" формулировки из лексикона медицинских работников, красноречиво свидетельствуют об ужасающих последствиях неумеренного приема алкогольных напитков: "алкогольное сердце", "бычье сердце", "загульное сердце", "синдром красного носа", "пивная печень" и т.п.

В то же время есть данные о том, что частота сердечных заболеваний у людей, принимающих алкоголь в небольших количествах (не более 2-х доз в день для мужчин и 1 дозы для женщин) ниже, чем у непьющих. Конечно, не следует рассматривать этот факт как призыв к трезвенникам немедленно покончить с этой "пагубной привычкой" и начинать прием алкогольных напитков в любом случае для организма нет ничего полезнее трезвого образа жизни.

В последнее время во многих научных журналах опубликовано большое количество исследований о том, что употребление алкоголя, возможно, способствует снижению смертности из-за болезни сердца в некоторых слоях населения.

Многие исследователи предполагают, что такой эффект может быть связан с вином, особенно красным виноградным вином. Они рассматривают эффект снижения риска сердечных заболеваний как следствие содержания в красном вине таких компонентов, как флавоноиды и другие антиоксиданты.

Современные исследования указывают на то, что выпитый бокал вина якобы защищает ваше сердце за счет механизма наращивания "хорошего" холестерина. В кожице плода винограда, из которого изготавливают вино, в большом количестве содержатся флавоноиды и другие вещества-антиоксиданты, защищающие сердце и сосуды от разрушительного действия свободных радикалов кислорода, которые вырабатываются в нашем организме.

Совсем недавно сотрудники университета Харокопио в Афинах заявили о благотворном влиянии пива на коронарные сосуды сердца при употреблении этого напитка в количестве примерно 0,5 л в день. Исследования греческих ученых подтверждают полученные ранее сведения о защитных свойствах пива в плане развития сердечных заболеваний.

Тем не менее, в научных кругах ведутся ожесточенные споры вокруг мифа о благотворном влиянии малых доз алкоголя на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Национальный институт проблем алкоголя при Национальном институте здоровья США (NIH) инициировал работу, направленную на проверку достоверности этих сведений. В результате этой проверки выяснилось, что только 7 из 54-х проведенных исследований отвечали требованиям научной корректности и не содержали серьезных методологических ошибок.

Анализ этих немногих исследований (7 из 54-х), где не было обнаружено ошибок, не подтвердил широко распространившееся мнение о том, что смертность среди трезвенников превышает смертность среди умеренно пьющих как по общим показателям, так и по ишемической болезни сердца (ИБС).

Свои выводы NIH подкрепляет резонным аргументом: коль, уж, речь пошла о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с применением алкоголя, то было бы гораздо разумнее проводить её более безопасным альтернативным методом - использованием препаратов, приготовленных на основе таких мощных антиоксидантов, как витамин "Е" и экстрактах из плодов винограда и других ягод и фруктов.

Принято считать, что при умеренном употреблении алкоголь не оказывает негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему человека. Вместе с тем, несмотря на существование всевозможных норм и стандартов, границы нормального и разумного порога употребления спиртных напитков, ниже которого риск поражения сердечно-сосудистой системы исчезает, остаются не выявленными.

Необходимо также помнить, что алкоголь это, кроме всего прочего, еще и дополнительные калории, которые могут оказаться для конкретного человека избыточными и не лучшим образом повлиять на общее состояние организма.

Таким образом, если ситуация с запойными алкоголиками, безжалостно разрушающими свою кардиоваскулярную систему алкогольным ядом, не требует никаких дополнительных пояснений, то имеющаяся на сегодняшний день информация о пользе или вреде умеренного потребления алкоголя является весьма запутанной и противоречивой. Многочисленные аргументы в пользу той или иной трактовки этой проблемы носят, в значительной мере, субъективный характер и, как правило, не имеют строгого научного подтверждения.

Поэтому, если вы задумались над дилеммой "пить или не пить", а если пить, то как часто и в каком количестве, помните, что по большому счету алкоголь не является жизненно необходимым для организма компонентом питания. Отказ от приема алкогольных напитков или сокращение их потребления до минимума, в любом случае, не нанесет вашему организму никакого ущерба.

А пока мы являемся свидетелями затянувшегося противостояния между апологетами целительных свойств алкоголя и их оппонентами. На чьей стороне истина покажет время.

Трезвого вам ума и - здоровья на долгие годы!



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.