Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Наталья Алексеева

Наталья Алексеева

Профессия: заместитель генерального директора компании «Эргоком»


Физкультура и болезни сердца


05.04.2020, просмотров: 1821

Независимо от того, находитесь ли вы в настоящее время при добром здравии или уже имеете  проблемы с сердечно-сосудистой системой,  регулярная физическая нагрузка очень важна для здоровья вашего сердца. К счастью, для большинства людей выполнение регулярных физических упражнений, направленных на укрепление здоровья, как правило, не составляет большого труда. В этой статье пойдет речь о том, что вы должны знать о нужном количестве упражнений для вашего сердца.

Регулярная физическая нагрузка делает гораздо больше, чем просто укрепляет сердце. Она может улучшить функцию вашего опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, вашего метаболизма и даже вашего мозга. А в результате физическая активность может помочь вам жить дольше, оставаться энергичным даже в пожилом возрасте и быть более продуктивным.

Самая трудная часть занятий регулярными физическими упражнениями заключается в том, чтобы начать их. Эти занятия могут легко наскучить, если вы начнете заниматься слишком медленно, или стать причиной травматизма, если вы приступите к ним слишком рьяно.

Здесь мы попытаемся дать несколько полезных советов, которые помогут вам начать упражнения таким образом, чтобы это было безопасно и помогало поддерживать постоянный интерес к этим занятиям.

Занимаясь физическими упражнениями, легко увидеть, как они могут помочь предотвращению заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Помимо непосредственного воздействия физических упражнений на сердце, регулярная физическая нагрузка улучшает несколько важных факторов риска заболеваний сердца и сосудистой системы. Упражнения снижают кровяное давление, помогают предотвратить ожирение, снижают уровень триглицеридов, повышают уровень «хорошего» холестерина, улучшают резистентность к инсулину (и таким образом помогают предотвратить или даже обратить вспять метаболический синдром).

Бесчисленные исследования убедительно показывают, что регулярное занятие физическими упражнениями помогает предотвратить болезни сердца, а в дальнейшем, способствует снижению уровня смертности, как мужчин, так и женщин во всех возрастных группах.

Для того чтобы пожинать плоды регулярных физических упражнений, от вас не требуется полностью изменять свой образ жизни, или уделять меньше внимания вашей работе или семье. На самом деле, вы можете получить максимальную пользу от упражнений ценой относительно небольших изменений в вашей повседневной жизни.

Если вы в настоящее время здоровы, длительность упражнений составляет  30 - 60 минут,  четыре-шесть раз в неделю. Вы можете выполнять эти упражнения короткими эпизодами в течение дня - и таким образом превратить их в обычную рутину. Упражнения могут принимать форму быстрой ходьбы (попробуйте прогулки за несколько кварталов от вашего рабочего места, подъем по лестнице (пропустите лифт), выполнение активной работы во дворе, а также более "традиционные" мероприятия, такие как бег трусцой или езда на велосипеде).

Интенсивность нагрузки, является адекватной, если вы чувствуете легкую одышку, начинаете потеть или чувствовать усталость. При появлении этих признаков вам не стоит стремиться к  увеличению нагрузки.

Два, а то и три раза в неделю вы должны попытаться сделать от 10 до 15 повторений легких гимнастических упражнений с использованием мышц рук и плеч, туловища,  бедер и ног.

Хотя этих простых правил достаточно для того, чтобы принести заметную пользу для здоровья, выполнение  еще более интенсивных физические упражнений могут увеличить оздоровительный эффект. Например, исследования  бегунов на длинные дистанции показывают, что пробег более мили в неделю связан с большим увеличением «хорошего» холестерина и значительным снижением триглицероидов и жира в организме.

Однако в своем стремлении к максимальному оздоровительному эффекту вы не должны доходить в этом деле до фанатизма. Большинство людей могут включить в свой распорядок дня достаточное для себя количество упражнений, не нарушая при этом ритм своей работы или семейной жизни.

Если вы страдаете заболеванием сердца, регулярные упражнения для вас так же важны, - а, вероятно, еще более важны - чем для здоровых людей. Однако, вам, возможно, следует обратить внимание на особые указания, предназначенные для конкретного типа сердечного состояния.

Упражнения необходимы и полезны в первую очередь людям, перенесшим сердечный приступ. Исследования показывают, что пациенты, выжившие после сердечного приступа и активно выполняющие регулярная физическая нагрузка, имеют значительно более низкий риск смертности, а также меньшую вероятность повторения инфаркта миокарда.

После сердечного приступа (также называется инфаркт миокарда или MI), участие в программе сердечной реабилитации может снизить риск повторного инфаркта и даже смерти.

"Сердечная реабилитация" является структурированной программой, направленной на оказание вам помощи развить дружественный  с вашим сердцем образ жизни. В идеале, она состоит из трех компонентов: упражнений, устранения факторов риска и борьбы со стрессом и депрессией.

Конечно, сердечный приступ никогда не является хорошей вещью, но, если повезет и  при правильном отношении к делу, вы можете превратить его в нечто гораздо менее плохое, чем принято думать. Программа сердечной реабилитации очень важна в достижении этой цели. Хорошая программа реабилитации, включающая в себя комплекс специально разработанных физических упражнений, может помочь вам достичь уровня здоровья, может быть, даже лучшего, чем он был до сердечного приступа.

Дружите с физкультурой и Здоровья вам на долгие годы!



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.