Аспирин и болезни сердца

Лечение аспирином: Подходит сердцу?

Ежедневный прием аспирина помогает, но возраст и пол тоже играют роль. Подходит ли это Вам?

Сандра Роуз, медсестра из Нью Йорка, начала ежедневно принимать аспирин, поскольку "считала его чудо-таблеткой", предотвращающей сердечные приступы. - "Все пациенты принимали небольшие дозы аспирина," – говорит 63-летняя Роуз. И она сама себе назначила аспирин.

После того, как она услышала, что аспирин может вызвать желудочное кровотечение, оан задумалась: Как определить, подходит ли мне ежедневный прием аспирина?

Сердечно-сосудистое заболевание и лечение аспирином

От инфарктов и инсультов каждый год умирает около миллиона человек в США. Виновниками являются тромбы, которые блокируют кровоснабжение жизненных органов. Aспирин влияет на кровяные клетки, которые являются причиной тромбозов (тромбоциты), делая кровь менее подверженной образованию тромбов.

Если тромбы вызывают сердечно-сосудистое заболевание, a аспирин помогает предотвратить образование тромбов, следует ли из этого, что прием аспирина сам собой разумеется?

Не так быстро. Прием аспирина влечет за собой повышенный риск кровотечения, которое обычно появляется в желудке, кишечнике и других желудочно-кишечных областях. Не смотря на то, что такой тип кровотечений незначительный и останавливается сам, он может быть опасен для жизни. Но не существует способа предсказать, когда это может случиться.

"Ни одно лекарство не является безвредным," – говорит Тэрри Якобсон, доктор медицинских наук, директор Управления охраны здоровья и профилактики заболеваний в Университете Эмори в Атланте. - "Те, у кого нет повышенного риска возникновения сердечного приступа, должны взвесить все «за» и «против»".

Подходящее время для приема аспирина наступает, когда преимущества – сокращение риска сердечного приступа и удара – перевешивают риски приема самого аспирина: опасное желудочное кровотечение. Это решение следует принимать только с врачом, предварительно изучив степень Вашего собственного риска.

Ваш риск развития болезни сердца и лечение аспирином

Аспирин завоевал репутацию сильнодействующего лекарства. Ученые сравнили эффект от аспирина и плацебо, проведя исследование на 100 000 относительно здоровых мужчин и женщин, результаты показали:

  • У мужчин: ежедневное применение аспирина снижает риск первого сердечного приступа на треть.
  • У женщин: ежедневный прием аспирина сокращает риск сердечного приступа на 17%.

Определенные заболевания повышают вероятность сердечного приступа и инсульта. Если Вы попадаете в эту категорию, принимайте по таблетке аспирина каждый день.

Мужчины и женщины с высоким риском, которым нужна терапия аспирином

Вы попадаете в группу риска, если у Вас:

  • Уже был сердечный приступ или инсульт из-за тромбов.
  • Есть закупорки или суженные артерии (aтеросклероз) в сердце, шее или ногах.
  • Сахарный диабет.
  • В семье были сердечные заболевания.
  • Mножественные факторы риска: высокое кровяное давления, курение, ожирение и повышенный уровень холестерина.

"Людям с сердечными заболеваниями прием аспирина принесет пользу," – говорит доктор Якобсон, но "другим людям не следует назначать аспирин самим себе". Сначала проконсультируйтесь с врачом и убедитесь, что у Вас нет повышенного риска кровотечения.

Мужчины и женщины с низким риском, которым не нужна терапия аспирином

В группу низкого риска входят мужчины до 40 лет и женщины до 50 лет. Если такие люди начнут каждый день принимать аспирин, это повысит риск внутреннего кровотечения. Например, если 1000 здоровых людей будет принимать аспирин каждый день на протяжении 6 лет:

  • Ежедневный прием аспирина предотвратит три или четыре серьезных сердечно-сосудистых случая (сердечные приступы, удары или смерть от сердечного приступа).
  • Однако аспирин может привести к трем представляющим угрозу для жизни желудочно-кишечным кровотечениям.

Если у Вас нет факторов риска сердечных заболеваний, aспирин Вам не поможет, a принесет Вам вред. Поговорите с врачом перед тем, как начинать принимать аспирин – потому что, скорее всего, вам это не понадобится.

Средний риск: Ваш выбор лечения аспирином

Люди с высоким риском должны принимать аспирин, a люди с низким риском – нет. А что делать тем, кто находится по середине – большинству из нас?

Доктор Якобсон предлагает задать этот вопрос врачу.

"Чем больше у Вас факторов риска, тем больше пользы принесет Вам прием аспирина", - говорит доктор Якобсон.

Ваш врач может просчитать Ваш риски сердечно-сосудистых заболеваний, основываясь на следующих факторах:

  • Вашей истории болезни.
  • Возрасте.
  • Курении.
  • Высоком кровяном давлении.
  • Уровне холестерина.
  • Истории сердечных заболеваний у близких родственников.

Если Вы знаете, что у Вас высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, то можете просчитать риск возникновения у Вас сердечно-сосудистых заболеваний на ближайшие 10 лет, используй тот же инструмент, что и Ваш врач. Он называется "Калькулятор риска Фрэмингэма" и его можно найти онлайн на: http://hp2010.nhlbihin.net/atpiii/calculator.asp?usertype=prof

Если польза превышает риск, сколько аспирина следует принимать? Обсудите это с врачом. Стандартная доза – одна таблетка детского аспирина (81 мг) в день. Высокие дозы не увеличивают эффективность и могут привести к расстройству желудка.

Aспирин: Разная польза для мужчин и женщин

Когда дела касается сердечных приступов, мужчины и женщины устроены по-разному. У женщин сердечно-сосудистые заболевания развиваются позже, чем у мужчин – обычно после менопаузы и часто после 60 лет. Симптомы болезни и уровень выживания отличаются от мужских.

Для многих женщин эта разница означает, что аспирин следует принимать в старости. Ho риск внутренних кровотечений с возрастом также увеличивается.

Доктор Нанэтт Вэнгер, доктор медицинский наук, член Американской сердечной ассоциации говорит, что женщины по-другому реагируют на аспирин. На основе данных исследований :

  • У здоровых мужчин аспирин предотвращает сердечные приступы, но не инсульты.
  • У здоровых женщин до 65 лет aспирин предотвращает инсульты, но не предотвращает сердечные приступы.
  • У здоровых женщин после 65 лет аспирин предотвращает сердечные приступы так же, как и у мужчин.

Доктор Вэнгер не рекомендует аспирин здоровым женщинам до 65 лет. Но лучше обсудить это с Вашим лечащим врачом.

Важно знать, что прием аспирина не сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний так, как похудение, физические упражнения, отказ от курения и контроль кровяного давления и уровня холестерина. По данным некоторых исследований, эти мероприятия сокращают риск возникновения серьезных болезней на 80%, оставляя аспирин далеко позади.

Но аспирин остается еще одним средством для людей, которые хотят сделать все возможное, чтобы предотвратить риск сердечных приступов и ударов. После консультации с врачом Сандра Роуз поняла, что она входит в число этих людей. Она решила продолжить прием аспирина, не смотря на то, что ее риск сердечно-сосудистых заболеваний был низким. "Я хочу его еще снизить," – сказала она, не смотря на риск кровотечения. Зная преимущества и риски, она приняла взвешенное решение.