Опасные стандарты красоты: восковая эпиляция зоны бикини

Подготовка к пляжному сезону это не только идеальная фигура, но и эпиляция области бикини, поскольку гладкая кожа является одним из главных современных стандартов красоты. Эпиляция становится особенно актуальной в разгар периода отпусков. Кто-то это делает из эстетических взглядов, кто-то, как дань моде, а кто-то по другим причинам.

Чаще всего женщины или мужчины предпочитают удалять волосы полностью, а не только по линии бикини. Но такой вид удаления волос дарит не только шелковую кожу, но и некоторые опасности для вашего здоровья. В эпиляции как у женщин, так и у мужчин одинаковая степень вероятности заражения разными инфекциями.

Риски и побочные эффекты интимной эпиляции

Прежде, чем идти в салон, предлагаем вам ознакомиться с различными рисками и побочными эффектами интимной эпиляции с помощью воска:

  • Контагиозный моллюск. Последствиями эпиляции воском являются микротравмы, которые остаются от вырванных волос. Они считаются открытыми ранами, через которые существует вероятность заражения вирусом контагиозного моллюска. Заражение происходит при контакте с инфицированным человеком во время секса либо через нестерильные предметы в салоне, например, аппликатор для нанесения воска или полотенце. Симптомами являются красные прыщи.
  • Генитальные бородавки, или остроконечные кондиломы. Возникают в области половых органов, возбудителем является папиломавирус человека, поэтому наличие множественных мелких кожных образований - это признак заражения инфекцией.
  • Молочница. Если в салоне не соблюдаются санитарные нормы, то клиент может заразиться молочницей или какой-нибудь другой бактериальной инфекцией.
  • ЗППП. Можно заразиться заболеваниями, передающимися половым путем, к примеру, генитальным герписом. Такое случается не часто, но все-таки этот небольшой процент зафиксирован.
  • Стрептококки. Заражение проходит через трещинки и травмы на коже. Эта инфекция вызывает появление прыщей и фурункулов.
  • Раздражение кожи. После эпиляции неизбежно появление покраснения, зуда и шелушения, а со временем и вросших волос. Такие последствия приводят к формированию в области бикини влажной среды, которая благоприятна для размножения бактерий.
  • Ожоги. От сильно разогретого воска на теле остаются ожоги, а такая нежная зона наиболее чувствительна к температуре, поэтому не стесняйтесь говорить о своих дискомфортных ощущениях.
  • Изменения пигмента кожи. После проведения процедуры эпиляции кожа становится склонной к изменениям цвета - она может становится темнее или светлее на 19 %.
  • Проявление сосудов. Постоянное проведение процедуры, даже на протяжение 3 лет, может привести к проявлению капилляров и покраснению кожи.

Как себя обезопасить?

Сначала осмотрите кабинет салона, обратите внимание на его санитарные условия, убедитесь, что мастер работает в перчатках, использует новые принадлежности - аппликатор для нанесения воска, инструменты, полотенце. Женщинам следует помнить, что лучше избежать проведения процедуры во время менструации, во-первых, это не эстетично, а во-вторых, болевой порог в этот период становится выше.

Бразильская эпиляция не должна стать самым ужасным экспериментом в вашей жизни, поэтому не смущайтесь и задайте интересующие вас вопросы, даже если они кажутся глупыми. Поскольку последствия проведения процедуры эпиляции могут стать не благоприятными, не стесняйтесь контролировать процесс.