Как выбрать купальник?

Пляжный сезон с каждым днем набирает обороты. Городские пляжи и курорты полнятся любителями именно такого времяпрепровождения - теплые волны, припекающее солнышко, пляжный волейбол и катание на катамаране - этим и запоминается нам лето.

Фигура и купальник

Для модниц же ни один отдых на пляже немыслим без тщательно подобранного купальника, это и вправду неотъемлемый элемент летнего гардероба. Каждый сезон ведущие модельеры задают основные тенденции в мире купальных костюмов. Выбирая купальник, также нужно ориентироваться на особенности своей фигуры, ведь подчеркнуть ее достоинства и скрыть недостатки гораздо проще одеждой, нежели купальником. На пляже тут и там мы встречаем примеры неправильно подобранных костюмов, чтобы не оказаться в их числе, придерживайтесь следующих основополагающих правил:

  • обладательницам хрупкой и стройной фигуры можно позволить себе раздельные купальники с изящным цветочным принтом, тонкими полосками, мелким горошком;
  • обладательницам пышных форм, полной фигуры лучше отдавать предпочтение цельным однотонным купальникам, цветы, горох и прочие рисунки визуально полнят;
  • горизонтальная полоска и орнамент полнит и скрадывает рост, вертикальная стройнит и прибавляет сантиметров;
  • драпировка бисером и рюшами также как и чашки пуш-ап актуальны для груди 1-2 размера, пышногрудые дамы должны обратить внимание на модели с поддерживающими чашками на плотных бретелях;
  • для обладательниц широких плеч подойдут модели с широко расставленными бретелями;
  • этим летом абсолютно неактуальны стринги, предпочтение отдается купальникам с широким лифом и плавками, посадка последних должна приходится на бедра.

Впрочем, выбор красивого и подходящего купальника это только одна сторона вопроса. С другой стороны, купальник должен быть удобным и не причинять вреда здоровью. Каких же рекомендаций стоит придержаться с этой целью?

Ткань купальника

Она должна быть максимально натуральной, однако купальник, например, из хлопка будет недолговечен. Другой крайностью является купальник из 100% синтетики, такая может стать причиной дерматитов. Также обращайте внимание на швы купальника, они тоже должны быть проделаны не хлопчатобумажными, а синтетическими нитками (такие определяются по глянцевому блеску и гладкой поверхности). Швы должны быть аккуратными, негрубыми, не оставлять следов на коже.

  • Полиэстер - долго сохнет, раздражает кожу;
  • Полиамид - высыхает быстро, но и быстро выгорает на солнце; растягивается;
  • Тактель - разновидность нейлона, отлично подходит для пляжных костюмов;
  • Лайкра или эластан - как раз весомая их часть (20-30%) включается в состав качественных купальников из натуральных тканей (из того же хлопка).

Быстрому высыханию купальника препятствует и его обременение различными декоративными вставками, как то бисер или кружево. Вязаные купальники также нескоро высыхают, а пребывание пусть и под жарким солнцем, но в сыром купальнике, крайне неприятно, а порой и вредно как для органов малого таза, так и для молочных желез.

Важно приобрести купальный костюм из качественной ткани, она не должна линять и выгорать. Качество красителя можно проверить влажной салфеткой: если на ней остается краска, то в воде такой купальник окрасит ваше тело во все цвета радуги.

Фасон купальника

К фасону купальника, с медицинской точки зрения, выдвигаются те же требования, что и к нижнему белью. Если вы обладательница пышной груди, обратите внимание на модели с плотными бретелями, но чашки лифа должны быть удобными, поддерживающими, но не с впивающимися в грудь косточками. Любительницам лифов пуш-ап важно знать, что поролоновое наполнение сохнет гораздо дольше, чем силиконовое, а потому необходимо отдавать предпочтение лифам с последним.

Относительно плавок: стринги не просто не в моде в этом сезоне, они еще и вредны. Потому что резинка или узкая тканевая полоска, проходящая между ягодицами, является своего рода "мостиком" для бактерий из анального отверстия к влагалищу. Это же отличная среда (повышенной влажности, в случае с купальником) для размножения грибков и бактерий. Отдавая предпочтение трусикам-шортам, выбирайте плавки по размеру, чтобы они не обтягивали и не ужимали таз, резинка ни в коем случае не должна оставлять след на теле.

При выборе купальника помните, что ваше пребывание на пляже должно быть не только эффектным и привлекающим взгляды, но и полезным. Ведь лето - это пора оздоровления и радости, а не повод для внеочередного визита к доктору.