Понимание остеопороза - Основы

Что такое остеопороз?

«Oстеопороз» означает "порозные кости" и является заболеванием, которое вызывает ослабление костной ткани, делает кости тонкими и подверженными переломам. Около 1.5 миллионов переломов каждый год случается по причине остеопороза.

Хотя все кости могут быть подвержены заболеванию, кости позвоночника, бедер и лучезапястного суства чаще всего ломаются. Для престарелых людей переломы бедер могут быть опасными, поскольку лечебный процесс требует длительного обездвиживания и часто приводит к появлению тромбов или пневномии, которые могут привести к смерти.

Из 10 миллионов американцев страдающих от остеопороза около 80% - женщины. Эксперты считают, что женщины более подвержены переломам, поскольку их кости легче и тоньше, a также потому что женский организм подвержен гормональным изменениям после менопаузы, которая ускоряет потерю костной массы.

Что приводит к остеопорозу?

Хотя точная причина остеопороза неизвеста, процесс, в результате которого кости становятся порозными, понятен. В начале жизни кости легко ломаются и долго восстанавливаются. Этот процесс известен как костная реструктуризация. Костная масса обычно достигает полного расцвета к 25 годам.

Разрежение костей – когда потеря костной массы идет быстрее наращивания – появляется после 35 лет. Кости начинают терять кальций – минерал, который делает их тверже – быстрее, чем могут его восстановить. Происходит недостаточная костная реструктуризация и кости начинают становиться тоньше.

В первые 5-7 лет после наступления менопаузе женщины начинают интенсивно терять костную ткань, затем процесс замедляется. Ученые считают, что резкое возрастание потери костной ткани после менопаузы возникает в результате сокращения выработки эстрогена, который помогает удерживать кальций в костях.

Не смотря на то, что некоторая потеря костной ткани является нормой для стареющего организма, у некоторых женщин повышен риск развития очень порозных костей и переломов костей, связанных с остеопорозом. В группу риска входят худые женщины, курящие и употребляющие алкоголь. Женщины, у которых в семье были случаи остеопороза и женщины, у которых удалили яичники, особенно до возраста 40 лет, также более подвержены этому заболеванию. Белые женщины и азиатки больше подвержены остеопорозу по сравнению с афро-американками и испанками.

Определенные заболевания, повышающие ломкость костей, такие как болезнь почек, синдром Иценко-Кушинга и сверхактивность щитовидной железы могут также приводить к остеопорозу. Глюкокортикоиды, которые являются сильными противовоспалительными лекарствами, применяются для лечения таких заболеваний, как ревматоидный артрит и астма, также повышают потерю костной ткани. Таблетки против пароксизма и длительная обездвиженность из-за паралича или болезни также могут привести в потере костной ткани.