Польза жиров

сало Широко популярно мнение о том, что потребление жиров препятствует стройной фигуре. Но среди всего разнообразия жирных кислот есть такие, которые полезны для организма. Среди них моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, а в ограниченном и натуральном виде нелишними будут и насыщенные жирные кислоты, которые содержатся в большей мере в продуктах животного происхождения.

 

В то время пока страницы глянцевых журналов призывают вас отказаться от жирного в пользу углеводов и белков, напоминаем вам, что липидный обмен - неотъемлемая составляющая здорового метаболизма. А потому даже в гонке за стройной фигурой позволяйте себе время от времени в умеренных количествах что-то из ниже приведенных продуктов.

Натуральное свиное сало - очень калорийный продукт, но вместе с тем это источник:

  • витаминов А, E, D, F;
  • микроэлементов селена и цинка;
  • жирных кислот (арахидоновой и пальмитиновой, олеиновой и стеариновой линолевой и линоленовой)

Уникальность этого продукта заключается в высоком содержании именно арахидоновой кислоты. Это ненасыщенный жир, необходимый организму для того, чтобы печень, сердце и головной мозг оставались здоровыми и нормально работали.

А еще несколько маленьких ломтиков сала раз в неделю способствуют женской красоте, потому что в нем полезные для кожи и борющиеся со старением витамины А и Е.

  • Кокос

кокосВ мякоти кокоса также содержится жир, а еще калий и магний, железо, медь, цинк. Из витаминов в кокосе больше всего группы В, витамина А и Е. Жиры, содержащиеся в кокосе, отличаются от большинства других жиров особым химическим строением. При расщеплении они образуют соединения, которые ускоряют метаболизм и помогают животным жирам быстрее разлагаться на составляющие, а не оседать в жировых депо.

  • Баранина

Это деликатесное и очень ценное мясо, которое не так-то просто купить качественным. Мясо ягненка содержит ценную альфа-линоленовую кислоту. Если ее в организме недостаточно, развивается мышечная слабость и нестабильность настроения. Вместе с тем баранина - богатый источник протеина, витамина В12, ниацина, цинка и селена. Все они в комплексе обеспечивают здоровье кожи и волос.

Будучи приверженцами диетического питания, дамы нередко между домашним и обезжиренным творогом выберут именно последний. И к твердому сыру из-за высокого содержания жиров в нем они относятся с опаской. А напрасно. Прежде всего, творог и сыр - это источники биологических форм кальция, которые максимально усваиваются организмом. Протеин из сыра – это комбинация необходимых организму аминокислот лизина, триптофана и метионина и прочих. В сыре множество витаминов, и, конечно же полезных жиров..

Яйца считаются очень ценным и часто диетическим продуктом. Они часто лежат в основе белковых диет. Но яйца не просто безвредны, они очень полезны благодаря содержанию холина. Он защищает клетки от преждевременной гибели (а значит, работает против морщин), обладает антистрессовым воздействием, стимулирует мозговую деятельность, предотвращает образование желчных камней, нормализует процесс расщепления жиров и, таким образом, помогает снизить вес.

  • Авокадо

Из жирных кислот авокадо считается наиболее богатым источником олеиновой кислоты. Она эффективно предупреждает развитие атеросклероза. В частности рзрушает холестериновые бляшки и не позволяет им оседать на стенках сосудов. Включить авокадо в рацион питания будет намного эффективнее, чем соблюдать диету с низким содержанием жиров. Та же олеиновая кислота предотвратит наступление диабета и, по некоторым данным, послужит профилактикой рака молочной железы.

  • Жирная рыба

Это источник полиненасыщенным Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Семга, форель, скумбрия и сельдь. Включите их в свой рацион питания, дополните салатом из свежих овощей и увидите позитивный эффект. Плохое настроение и апатия станут редкими, дольше будет сохраняться умственная активность, быстрее станут преодолеваться стрессы.

Важно употреблять свежие, высушенные, но не обжаренные орешки. Миндаль и фундук, арахис и кешью, грецкий и бразильский орехи - все они источники витаминов А, В, Е и жирных кислот. Изобилие микро- и макроэлементов укрепляет сердечнососудистую, пищеварительную систему, делает красивой кожу, ногти, волосы. Горсть орехов в ежедневном рационе - это отличная профилактика атеросклероза, диспепсических расстройств и раннего старения. И, конечно же, орехи могут присутствовать в сбалансированном рационе, а не ущемляющей здоровье диете.

маслоНатуральные нерафинированные масла холодного отжима из разных орехов и семян - источник здоровья и энергии. Их можно и нужно добавлять в салаты, супы, гарниры. Лучше не подвергать масла тепловой обработке, соблюдать правила их хранения. Если полностью исключить нерафинированные масла из рациона, не приходится рассчитывать на правильный метаболизм, процессы похудения замедляться, возрастет риск атеросклероза и других заболеваний сосудов, ослабится умственная деятельность, нарушится пищеварение. Для таких нежелательных изменений хватит нескольких недель, как раз того срока, в течение которого длятся стандартные диеты.