Диета № 1

Основной принцип лечения практически всех заболевания желудочно-кишечного тракта заключается в диетотерапии. Диетотерапия – питание согласно определенным правилам, которые способствуют нормальному функционированию ЖКТ и угасанию патологического процесса.

Показания к назначению диеты № 1

Диета 1 показана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастродуодените с нормальной и повышенной секрецией в период реконвалесценции и ремиссии заболевания, хрони­ческом гастрите, после гастродуоденального кровотечения после курса диеты 16.

Целевое назначение

Стол (диета) № 1 способствует репарации слизистой ЖКТ, регулирует секреторную и моторно-эвакуаторную функции желудка способствует уменьшению или предупреждению разви­тия воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Также диета 1 обеспечивает физиологические потребности в пищевых веществах и энергии больного, который не выполняет физической ра­боты.

Общая характеристика

При данной диете умеренно ограничены химические и механические раздражители секреции желудка и органов системы пищеварения всех уровней. В продуктах, которые включены в рацион при столе 1, содержатся пищевые вещества с учетом физиологической нормы.

Виды диеты №1:

  • протертая;
  • непротертая.

Протертая диета 1

В рацион включен ассортимент блюд диеты № 16. Но помимо этого разрешены:

  • неострый тертый сыр (к примеру, Российский),
  • супы овощные протертые (запрещается только содержание в них белокачанной капусты),
  • супы овощные, с вермишелью, молочные крупяные,
  • отварные овощи или протертые (запрещается репа, белокачанная капуста, редис, редька, бобовые),
  • пшеничный просушенный хлеб
  • компот с протёртыми сухофруктами.

Непротертая диета 1

Непротертый стол №1 назначается тем, что поступил  в больницу в периоде, кроме резкого обострения; тем, кто оказывается от протертой диеты, а также тем, кто находится на домашнем или санаторном лечении, при так называемых плохо рубцующихся язвах. Ассортимент питания такой же, как и в выше описанном протертом варианте.

диета  № 1

Отличие от протертой диеты № 1 заключается в том, что супы, каши и блюда из овощей после приготовления не нужно протирать. Но следует измельчать рыбу и мясо. Ягоды и фрукты можно употреблять без тепловой обработки, только сняв кожуру. Можно употреблять также кондитерские изделия, такие как пастила, зефир, сухое печенье, мармелад, вафли.

Блюда при протертом и непротертом варианте диеты 1 должны быть приготовлены на пару, отварены, или продукты разваривают до мягкости, пюрируют. Минимальная температура блюд во время приема пищи – 15 °С, максимальная — 56—62 °С. Питаться больной должен 5-6 раз в сутки, дробно.

При язвенной болезни назначают протертую диету 1 сроком на 3-4 недели. При гастрите, дуодените необходимо придерживаться непротертого варианта стола 1, срок – 6 месяцев. При гастродуодените непротертого стола №1 придерживаются 1 год, при язвенной болезни – 2-3 года.

Примерное однодневное меню диеты  № 1 (протертый вариант)

Прием пищи

Название блюд

Завтрак

Манная молочная каша

Чай с молоком

Подсушенный пшеничный хлеб

Масло сливочное

Ланч

Кисель

Обед

Суп протёртый сборный из овощей (без мяса, рыбы, морепродуктов)

Мясная паровая котлета

Картофельное пюре

Компот

Хлеб пшеничный подсушенный

Полдник

Творог Молоко

Ужин

Паровой омлет

Гречневая протёртая молочная каша

Пшеничный подсушенный хлеб

Сливочное масло

Чай

Перед сном

Молоко

Примерное однодневное меню диеты № 1 (непротертый вариант)

Приём пнщи

Название блюд

Завтрак

Молочная вермишель

Яйцо всмятку

Пшеничный подсушенный хлеб

Сливочное масло

Сыр

Чай

Ланч

Печёное яблоко

Обед

Суп геркулесовый (без рыбы, мяса, морепродуктов)

Отварная рыба

Картофельное пюре

Компот

Пшеничный подсушенный хлеб

Полдник

Мармелад

Молоко

Ужин

Отварная курица

Рис отварной

Хлеб пшеничный подсушенный

Сливочное масло

Чай

Перед сном

Молоко

Помните, что строгое следование диеты гарантирует вам скорейшее выздоровление. Не забывайте следить за состоянием своего здоровья и сообщать результаты диетотерапии лечащему врачу.