Таблетки для похудения

Таблетки для похудения Сегодня существуют сотни и даже тысячи различных методов похудения: спортивные упражнения, диеты, хирургические и косметические процедуры на любой вкус. Актуальность не теряют также таблетки для похудения. Прежде чем начинать курс похудения при помощи любых препаратов, нужно детально разобраться в их преимуществах и недостатках.

С рецептом или без?

Не все препараты для похудения продаются с рецептом, а лишь те, что признаны медикаментами. В них содержатся такие действующие вещества как сибутрамин и орлистат. Другие таблетки являются БАДами. Это биологические активные добавки, в которых могут быть:

  • растительные экстракты
  • желчегонные вещества
  • слабительные средства
  • клетчатка
  • мочегонные средства

Соответственно, они оказывают такое действие:

  • кофеин влияет возбуждающе на нервную систему, что позволяет ускорить обмен веществ
  • усиливают кишечную моторику, стимулируют пищеварительные процессы
  • не позволяют съеденному долго находиться в организме и перевариться полностью
  • клетчатка разбухает (увеличивается в размерах) при попадании в ЖКТ, потому нам меньше хочется кушать; также она необходима для нормальной моторики кишечника, считается профилактикой запоров
  • мочегонные препараты выводят лишнюю воду, предупреждая отеки и уменьшая показатели на весах

Таблетки + диеты

Для многих секретом остается ответ на такой вопрос: стоит ли комбинировать прием таблеток со специальными диетами для похудения? Или достаточно только приема препаратов для избавления от лишних килограмм? Покупая лекарства с содержанием выше упомянутых веществ — сибутрамина и орлистата — вы должны прочитать инструкцию перед приемом. А в ней каждый производитель указывает, что сугубо эти таблетки не помогут привести себя в форму. Обязательно нужно корректировать свой рацион (постепенно переходя на правильное питание) и вести здоровый образ жизни, включающий какое-то количество физических нагрузок.

Также в инструкции вы наверняка найдете предупреждение о побочных действиях того или иного препарата. В рекламе БАДов о побочках ни слова. Это не значит, что данные чудодейственные препараты приносят только пользу, и ни капли не вредят. Это значит, что не были проведены достаточные клинические исследования, или производитель утаивает информацию о побочном влиянии БАДа на организм.

Девушка худеет и пьет воду

Насколько безопасны таблетки для стройности?

Как уже говорилось выше, каждый препарат для похудения имеет те или иные противопоказания. Их должен назначать врач, предварительно ознакомившись с вашим состоянием здоровья:

  • общее самочувствие
  • хронические заболевания
  • врожденные болезни
  • аллергические реакции
  • результаты анализов и пр.

Помните, что БАДы (которые, как говорят в рекламе, можно принимать без назначения доктора) сертифицируются только сертификатом безопасности. Он означает, что БАД не содержит ртути и других тяжелых металлов. Но этот сертификат не гарантирует, что данный препарат действует. Часто в биологически активных добавках содержатся вещества с большой активностью, которые могут:

  • вызвать нервное перевозбуждение
  • привести к бессоннице или другим проблемам со сном
  • участись сердечные сокращения и пр.

Особенно осторожно нужно обращаться с БАДами для похудения лицам из таких групп:

  • подростки
  • кормящие матери
  • беременные женщины
  • люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
  • лица с хроническими заболеваниями

Надолго ли сохраняется эффект таблеток для похудения?

Эффект очень быстро «сотрется», если вы понадеялись только на препараты, не меняя своего образа жизни на более здоровый. А от приема многих БАДов вообще эффекта не заметите (разве что будет эффект плацебо). Вы можете увидеть меньшую цифру на весах за счет выведения лишней жидкости и шлаков из организма. Но этот эффект будет длиться максимум столько, сколько вы принимаете препарат. А через пару деньков после отмены всё вернется на круги своя (и вероятен даже привес!).

Учтите: самостоятельный прием слабительных или мочегонных препаратов может нарушить водно-солевое равновесие в вашем организме. Последствием станут обмороки, развитие анемии, слабость и быстрая утомляемость, а также дисбактериоз.

Опасен ли сибутрамин?

Лекарства от лишнего веса появились в начале двадцать первого века. И они произвели фурор среди желающих вновь обрести стройность! Но постепенно исследования и практика показали, что эти лекарства оказывают и негативное действия на некоторые органы и системы организма.

Есть небольшая вероятность сухости во рту и запоров. Но этого можно избежать, если пить больше воды и ввести в рацион клетчатку (в виде овощей или специальной добавки). Также оказалось, что таблетки для похудения могут негативно сказаться на состоянии сердца и сосудов. Растут показатели АД, учащается ЧСС, человек может падать в обморок и страдать мигренями. И это только самые известные и распространенные побочные эффекты препаратов для похудения, в основе которых лежит сибутрамин.

Но в начале становления такого метода похудения как прием лекарств американские специалисты считали, что побочное действие имеет меньшую роль, а главное — всё таки избавиться от лишних килограммов, не смотря ни на что. В доказательство они приводили тот факт, что побочные действия препарата проявляются не у всех и не в полной мере.

Потом же было доказано, что последствием приема лекарств с сибутраминов может стать инфаркт миокарда, усиление депрессивного состояния и даже суицидальные наклонности. Производители, чтобы не пугать покупательниц, стали в названии препарата писать приставку –лайт. И врачи были взволнованы этим фактом, ведь в этих таблетках якобы содержалось далеко не безопасное и не «легкое» вещество — сибутрамин.

До сих пор не все медики сошлись во мнении, насколько опасно и насколько эффективно это вещество. Но в составе выше указанных препаратов не обнаружилось сибутрамина, там была конъюгированная линолевая кислота (КЛК) и витамин Е. Данная кислота причисляется к классу омега-6-ненасыщенных жирных кислот. Вы можете знать их под названием «незаменимые жирные кислоты». Этими веществами заинтересовались нутриционисты в конце 20 века. Незаменимые кислоты организм не вырабатывает сам, это значит, что они должны поступать с пищей, чтобы человек был здоров.

Мы получаем линолевую кислоту в определенном количестве из свинины, баранины и говядины. Также она содержится в нерафинированном масле растительного происхождения. Больше всего ее в масле из виноградных косточек, в сафлоровом и кедровом. Линолевая кислота, попадая в ЖКТ, трансформируется в арахидоновую.

Кислоты данного типа нужны, чтобы поддерживать структуры мембран, а также не давать атеросклерозу атаковать наш организм — благодаря им в сосудах не откладывается холестерин, а жировые клетки не растут с большой скоростью. Потому в спортивном питании начала активно использоваться именно линолевая кислота. После чего ее и начали применять производители БАДов в препаратах от лишнего веса.

Есть ли наркотики в тайских таблетках для похудения?

Да, в тайских таблетках от ожирения могут находиться сильнодействующие психотропные вещества. В основном вы не можете узнать точный состав данных препаратов. Часто отсутствует и необходимый сертификат безопасности, которым сертифицируют все БАДы, попадающие на рынок. Тайские лекарства для похудения попадают в нашу страну нелегальными путями, обходя закон. Всех, кто мыслит логически, это должно натолкнуть на однозначные выводы. Всё еще хотите угробить свое здоровье в погоне за якобы быстрым методом похудения?

Люди худеют на тайских таблетках, потому что входящие в состав вещества активизируют нервную систему. Это может быть фентермин или другой амфетамин. Принимая такие таблетки от ожирения вы можете заполучить зависимость, психоз или сердечно-сосудистые болезни. Слишком высокая цена за тонкую талию, разве нет?

Фитоэстрогены в таблетках для похудения

Гормоноподобные свойства выявляют у многих растений:

  • брокколи
  • овес
  • пшеница
  • ячмень
  • рожь
  • семена тыквы и лимонника
  • семена расторопши
  • семена кунжута и льна

Они нормализуют нормальное, здоровое соотношение гормонов в организме женщины, которая находится в период менопаузы. Это препятствует набору жировой ткани организмом. Фитоэстрогены выгодно отличаются от искусственно полученных эстрогенов тем, что не имеют канцерогенных (раковых) свойств и приводят баланс гормонов в порядок независимо от того, есть ли нехватка или избыток эстрогенов.

Действует ли зеленый кофе

Сегодня зеленый кофе находится на пике популярности благодаря находчивым маркетологам. Он якобы помогает похудеть без лишних напрягов. Давайте разберемся, так ли это. В зернах кофе (которые не подверглись обжарке) есть 2 активных биологических вещества: кофеин и хлорогеновая кислота. Первое из названных веществ является природным стимулирующим средством, которое блокирует фермент фосфодиэстеразу. Благодаря этому запускается механизм липолиза. Проще говоря, жировая ткань разрушается, а не откладывается у вас на проблемных местах. Но стоит учесть одно очень важное правило: кофеин действует, только если вы подвергаете свое тело активным аэробным нагрузкам. Иначе говоря, если вы пьете зеленый кофе и лежите на диване или сидите в офисе, толку не будет.

Второй компонент, хлоргеновая кислота, меняет скорость переработки углеводов в организме. Они усваиваются медленнее, а значит, не превращаются в жировую ткань и не остаются на животах и бедрах. После приема пищи вы благодаря хлоргеновой кислоте будете дольше сытыми, значит, в день будет потреблено меньшее количество калорий (конечно, если вы не будете злоупотреблять хлебобулочными изделиями, жирными блюдами и спиртным).

Почему нельзя похудеть только на таблетках?

Снижение веса является лечебным процессом. Прежде всего, нужно знать причины, почему вы набрали лишние килограммы. А потом специалист должен разработать индивидуальный план по приведению вашей фигуры в норму. Этим занимаются диетологи и эндокринологи. Нужен комплексный подход к похудению, чтобы без вреда для своего здоровья избавиться от лишней жировой ткани.

Таблетки могут помогать в похудении, но это не панацея. Они могут помочь перейти на более здоровый образ жизни и выработать правильные пищевые привычки для поддержания хорошей фигуры в дальнейшем после отмены препараты.

Пока не поменяетесь вы, не поменяется и ваша фигура! Так что всё в ваших руках. Напомним, что ранее мы писали о психосоматических причинах и последствиях ожирения. Статью можно прочитать здесь.