Сбрось лишнее! Чем грозит ожирение

ВесСегодня многие из нас, независимо от возраста, пытаются придерживаться здорового образа жизни. ЗОЖ включает два основных аспекта: питание и физические нагрузки. Если не следить за этими аспектами, возникает проблема лишнего веса, которая постепенно перерастет в ожирение. Давайте разберемся, какие именно последствия имеет лишний вес.

Болезни, которые развиваются у полных людей, являются взаимосвязанными. То есть вылечить их по отдельности невозможно. Диетологи рекомендуют во избежание проблем со здоровьем питаться дробно, то есть 4-5 раз в день (или даже 6, если учесть перекусы), а не 3 раза, как многих из нас приучили с детства. Это обеспечит нормальное функционирование ЖКТ.

Гипертония (повышенное артериальное давление)

Лишний вес приводит к повышению показателей кровяного давления. Это влечет за собой болезни сердца и сосудов. Сначала повышение может происходить незаметно, особенно, если вы поправляетесь постепенно. И самочувствие при этом может быть в норме. Но у тех, кто имеет десятки лишних килограмм, наблюдается стойкое повышение АД. А это очень опасно для жизни.

У людей с нормальным весом тела риск развития такой болезни как гипертония ровно в половину ниже, чем у полных лиц. О повышении давления могут говорить такие симптомы как головная боль, тошнота, плохое общее самочувствие. Чем раньше будет выявлена проблема, тем ниже шанс повреждений сосудов и сердца и, соответственно, тем ниже риск летального исхода.

Сахарный диабет II типа

Вслед за набором избыточного веса возникает такая проблема как сахарный диабет. Если углеводный обмен в организме нарушен, у вас в разы повышается риск данного заболевания. Какие признаки диабета при ожирении? Прежде всего, человек постоянно хочет пить. Он может выпивать до пяти литров воды в сутки. Среди других симптомов:

  • повышенный аппетит
  • сухость во рту
  • кожный зуд
  • сонливость

Эректильная дисфункция у мужчин и бесплодие у женщин

Вместе с лишними килограммами приходят и нарушения сексуальной жизни (независимо от пола). Человек становится недоволен своим отражением в зеркале и считает, что не может быть привлекательным для лиц противоположного пола. Люди даже с небольшим внешним весом часто стесняются своего тела и не хотят вступать в интимные отношения.

Также лишний вес становится причиной гормонального дисбаланса. А нехватка определенных гормонов приводит к тому, что мужчины не хотят вести интимную жизнь. Им грозит эректильная дисфункция. У женщин наблюдается нарушение менструального цикла, а также в разы повышается риск бесплодия. Потому, если вы хотите вести нормальную сексуальную жизнь и в будущем иметь здоровое потомство, следите за своим весом.

Остеоартроз

Это очень распространенное последствие ожирения. В нашей стране этот диагноз ставят примерно 10%-м людей разного пола и возраста. Притормозить развитие патологии могут хондропротекторы. Это препараты, которые влияют на формирование хрящевой ткани, которая нужна для нормального состава и функционирования суставов. Для смазки сустава нужна так называемая синовиальная жидкость, выработке которой также способствует прием хондропротекторов.

Но эти препараты не являются решением проблемы. Это всего лишь купирование симптомов. Нужно лечить то, что лежит в корне проблемы — переходить на ЗОЖ с целью избавиться от лишнего веса.

Психологические причины и последствия лишнего веса

Многие специалисты считают набор лишнего веса психосоматической проблемой. То есть ожирение появляется у тех, у кого есть личностные проблемы. Лишь у единиц наблюдается нарушение гормонов, которое ведет за собой набор веса. Другие же (давайте смотреть правде в лицо) страдают пищевой зависимостью в той или иной форме. Она то и имеет психосоматические корни.

Чтобы стать стройным, нужно поработать и над своими психологическими проблемами. Лишний вес выступает такой себе броней, которая помогает защищаться от окружающего мира. То есть вы наверняка пытаетесь защитить себя от мнимой угрозы, наедая лишние килограммы. Такой механизм защиты присущ чувствительным людям, склонным к страхам и восприимчивости.

Психологи также наблюдают девушек, которые начинают набирать вес после того, как выходят замуж, а также после переезда в дом родителей мужа, даже если не вынашивают ребенка. Предполагается, что тут есть связь с запретом на выражение негативных эмоций.

Лишний вес

Когда человек выстраивает жировую защиту от окружающих, он становится более бесчувственным и даже черствым. Это касается и отношения к самому себе. Пока полный человек не голоден, он не осознает свое тело в достаточной мере. Если бы он осознавал себя, то не смог быть оставаться в плохой физической форме годами.

Люди с лишним весом не осознают границ окружающих людей и своих границ. Они легко нарушают чужие границы, могут стремиться к контролю. Потому полные люди нередко берут на себя лишнюю ответственность (которая на самом деле должна ложиться не на них). Им кажется, что только они способны контролировать ситуацию, иначе всё кончится печально. Полные мамы склонны к гиперопеке над своими детьми. И тело человека становится всё больше вместе с расширением психологических границ.

Стремление контролировать является последствие ранимости и настабильности жизни. Взрослые (не по паспорту, а психологически) люди понимают, что можно одержать контроль только над собой (и то, часть событий в нашей жизни невозможно предугадать, рассчитать и пр.). Потому, чтобы похудеть, нужно в психологической работе над собой осознать, что твоим силам есть границы, ты не можешь и не должен контролировать других.

Большинство полных людей не любят себя (но часто не признаются в этом себе и другим). Они не могут осознать свои желания, зато с воодушевлением решают за других: чего хотят другие, что им нужно делать и т. д. Полным людям в той или иной мере присущ авторитаризм.

Лишний вес тесно связан с внутренней пустотой, которую и помогает заполнить еда. Пустота может быть последствием ограничений в удовольствиях. Также для людей с ожирением характерны ригидность и неповоротливость. Физическая тяжесть тесно связана с психологической. Но, с другой стороны, во многих случаях полные люди лишены терпения, они не могут получать удовольствие медленными темпами.

Связь физических и психологических аспектов двухсторонняя. Когда мы будем избавляться от лишнего веса, изменится и наш характер. И наоборот: когда мы станем работать над избавлением от имеющихся психологических проблем, то похудеть будет гораздо легче.

Физической вам и душевной красоты!