Секреты диет со всего мира

Как другие культуры учат нас худеть.

Средиземноморская диета. Азиатская диета. У француженок тоже есть своя диета. Когда нужно контролировать вес, кажется, что у каждой культуры на планете есть свой способ -- кроме нас!

  • Вкусная заморская еда не обязательно жирная.
  • Что нам может дать французская диета.
  • Не спешите – независимо от того, блюда какой кухни Вы едите.

Мы толстеем, а вместе с этим растут и наши риски возникновения болезней сердца, инсульта и даже рака – эксперты говорят, что пришло время сесть за интернациональный обеденный стол.

"В том, что американцы набирают вес, нет ничего удивительного. У нас есть тело, которому необходимо 2 200 калорий в день для выживания, но пищевая промышленность снабжает нас 3 700 калорий в день. Подсчитайте и Вы поймете, в чем проблема," – говорит Стивен Йонас, доктор медицинских наук, профессор превентивной медицины Государственного университета Нью Йорка в Стоунибрук и автор книги «30 секретов самых здоровых кухонь мира».

Что же ест остальная часть планеты? И, что более важно, что мы едим такого, что вызывает наши проблемы?

Если Вы проанализируете кухни мира, то увидите, что диеты со всего мира содержат практически одни и те же продукты. Меню в Мадриде, Миннесоте, Провансе и Пасадене в основном состоит из мяса, птицы, рыбы, молочных продуктов, круп, орехов, фруктов и овощей.

Проблема не в еде, которую мы едим, а в том, в каком виде мы ее едим.

"Дело не только в калориях, или в жирах, или в десертах," – говорит доктор Йонас. - "Дело в ментальности и культуре питания, в которой и состоит различие".

Диетолог Саманта Хэллер с ним согласна.

"Мы должны посмотреть на то, как наша нация рекламирует еду, покупают еду и употребляет ее, перед тем, и мы поймем, насколько отличаемся от других наций," – говорит доктор Хэллер, старший клинический диетолог из Нью Йоркского медицинского университета.

Пищевые привычки американцев

По мнению экспертов, среди типичных вредных пищевых привычек американцев является нежелание есть с удовольствием. Не смотря на то, что ни один наш праздник не обходится без еды, обед для нас – лишь быстрое набивание желудка.

"Всех американцев, приехавших во Францию, Италию, Испанию и Грецию поражает то, с каким удовольствием там едят, как будто празднуют каждый прием пищи," – говорит доктор Йонас.

Американцы считают, что "чем медленнее мы едим, тем больше пищи поглощаем," эксперты же говорят, что все наоборот. Чем медленнее мы едим, тем меньше мы съедаем.

"Мозгу необходимо 20 минут, чтобы понять, что желудок наполнен, но если Вы набиваете в него огромное количество еды меньше, чем за 20 минут, потому что едите слишком быстро," – говорит он.

Йонас говорит, что обед в странах Средиземноморья может длиться около двух часов. Но за это время съедается меньше еды, чем на обеде в Америке.

"Люди пробуют еду, наслаждаются каждым кусочком," – говорит он.

Кроме того, исследования показали, что очень мало наций перекусывают так же, как американцы. Наша страна не только дала миру «фаст фуд» и «кофе брэйк», но и создала целую индустрию перекусов.

Жители Европы, Скандинавии, Азии и Африки очень редко перекусывают между основными приемами пищи. Это означает, что они автоматически не употребляют такие продукты, способствующие набору веса, как шоколадные батончики, пряники и сладкие газированные напитки.

"Когда представители других культур перекусывают, они едят здоровые продукты – фрукты и орешки," – говорит Йонас.

Другой типичной ошибкой американцев является перекус, равноценный полноценному приему пищи.

"Независимо от того, голодны мы или нет, мы все равно перекусываем, когда приходит время," – говорит доктор Хэллер.

Но мы переоцениваем не только перекусы. В Азии, Африке, на Востоке и в Средиземноморье порции намного меньше, чем в Америке.

"Aмериканцы разучились понимать, когда они насытились, и ощущают, что наелись, только когда набили желудок. Это одна из причин, почему наши порции такие большие," – говорит доктор Хэллер.

Кроме того, эксперты говорят, что американцам следует больше двигаться.

Как отмечает Миреилль Джулиано, автор книги «Почему француженки не толстеют», европейцы ходят пешком в булочную, за маслом, на рынок за овощами и фруктами и готовят каждый день, в то время, как американцы часто затариваются в супермаркетах, в которые приезжают на машинах и стараются припарковаться как можно ближе к входу.

"Для француженок ходьба не составляет никакого труда и является бесплатной физической нагрузкой. Кроме того, что это отражается на талии, ходьба помогает расслабиться, подумать, помечтать, посмотреть на небо, архитектуру и природу," – говорит Джулиано.

Идея состоит в том, чтобы двигаться и запустить обмен веществ.

Открытки из-за границы: Несколько простых подсказок

Кроме того, что нужно есть медленно, меньшими порциями и реже, чем обычно, существует несколько здоровых пищевых привычек, которые следует перенять американцам.

Hиже приведены несколько рекомендаций от наших экспертов:

Из Азии:

В то время, как американцы считают мясо основным блюдом, в Азии они используется в качестве гарнира. Еда жителей Азии в основном состоит из овощей, немного "приправленных" мясом. Дополнительным источником протеина служит рыба и бобы, в особенности соя.

Подсказка: Заполните Вашу тарелку углеводами, которые включают крупу, например рис. Углеводы в Азии считаются диетическим продуктом. В чем фокус? Используя азиатский способ замещения, положите в тарелку рис и овощи вместо жирных мясных блюд.

Из Южной Америки:

Учитесь у аргентинцев и покупайте только постное мясо. Не смотря на то, что они употребляют на 14 кг больше мяса в год, чем американцы, коэффициент сердечных заболеваний у них значительно меньше. Разница состоит в том, что аргентинские коровы питаются травой, поэтому их мясо нежирное -- 2.5 грамма жира в 100 граммах мяса. В 100 граммах мяса американских коров, откормленных зерном, содержит 10.8 грамм насыщенных жиров.

Из Средиземноморья:

Украинцы должны заменить насыщенные жиры здоровыми жирами, которые содержаться в оливковом масле. В большинстве европейских стран люди не только готовят на оливковом масле, но и едят оливки.

Французы и греки не только пьют красное вино, но и едят виноград, которые является типичным десертом в этих странах.

Подсказка: Если Вы пьете вино, делайте это, как французы – во время трапезы. При пустом желудке алкоголь идет прямо в мозг, вызывая жуткий голод и заставляя Вас есть гораздо больше, чем необходимо. Алкоголь на голодный желудок также может снизить уровень сахара в крови.

Из Африки:

Ешьте больше орехов – считайте их частью главного блюда. В Гамбии орехи составляют основную часть рациона. Секрет состоит в том, что кастрюля наполняется овощами, специями и орехами, которые являются источниками протеина. У гамбийцев нет проблем с лишним весом и очень мало случаев заболевания раком.