Стратегия преодоления стрессовых ситуаций

Не кажется ли вам, что стрессы обостряют ваши про­блемы с лишним весом и вам гораздо труднее становится проводить программу потери жира? Стрессы играют ос­новную роль в негативном воздействии на химические передатчики, которые вызывают дисбаланс и провоциру­ют прирост вредного лишнего веса. Кроме того, стрессовые ситуации истощают наши умственные способности, мешают концентриро­ваться на конструктивных решениях и разрабатывать но­вые стратегии успеха. Стрессы заставляют нас оставаться в рамках комфорта, который часто очень вреден.

Каковы же пути наиболее простого и эффективного выхода из этого порочного круга?

  1. Стратегия 1. Старайтесь найти способы снизить воз­никновение негативных стрессовых ситуаций, а также способы снизить вредное воздействие стрессов, которых не удалось избежать.
  2. Стратегия 2. Если стрессы часто возникают в вашей жизни и это нельзя изменить, старайтесь преодолевать их. Глубоко дышите, больше гуляйте, побейте теннисный мячик о стенку, возьмите пластиковую дубинку и поколо­тите кровать или расслабьтесь еще каким-нибудь спосо­бом именно физически (общество это вполне приемлет!).
  3. Стратегия 3. Изучите метод ответной релаксации. Вы можете достичь ответной релаксации, ис­пользуя различные техники: вызывая зрительные образы, нарастающей релаксацией мышц, самогипнозом, медитацией и др. На эту тему опубликовано множество книг и руководств.
  4. Стратегия 4. Пройдите курс массажа. Это поистине поразительный метод снятия стрессов, особенно за неделю перед менструацией. Это улучшает релаксацию, сти­мулирует производство эндорфинов, улучшая циркуля­цию крови, снимает мышечное напряжение, уменьшает головные боли и боли в спине. Найдите в вашей телефон­ной книге номер Американской ассоциации массажной терапии и обратитесь к грамотному специалисту-тера­певту. Если вы чувстзуете себя виноватой за то, что позво­ляете себе это, попросите вашего доктора прописать вам массаж в целях уменьшения боли.
  5. Стратегия 5. Наймите персонального тренера или консультанта, чтобы он помог вам более эффективно бороться со стрессом. Просто удивительно, насколько со стороны заметнее, что мы порой упускаем из виду, попа­дая в тиски стресса. Можно получить множество консуль­таций и советов по поводу того, что бы вы могли сделать в данной ситуации. Вы чувствуете, что лучше контроли­руете положение вещей, а в результате снижается уровень кортизола в организме, выброс которого произошел как реакция на стресс. Большое количество кортизола доба-ляет жир к уже существующему, поэтому просто необхо­димо держать стрессовую ситуацию под контролем.
  6. Стратегия 6. Не смотрите сквозь пальцы на депрес­сию, которая угнетает вашу умственную и физическую энергию и истощает вашу душу. Практически каждый из нас периодически срывается, хандрит и грустит, испыты­вает чувство неуверенности, но, к счастью, на короткий срок. Когда же хандра переходит в депрессию и требует обращения к специалисту и серьезного лечения? Когда по­добное настроение не проходит несколько недель, исто­щает ваши запасы энергии, ухудшает аппетит, ослабляет интерес к жизни и тому, что раньше доставляло вам удо­вольствие, ухудшает сон. Возможно, у вас клиническая де­прессия и вам нужно начать прием антидепрессантов. Это Действительно может быть правдой, если вы чувствуете себя настолько угнетенной и впадаете в такую грусть, что порой подумываете о том, как бы свести счеты с жизнью.

Клиническая, или биологическая, депрессия — меди­цинское заболевание, вызванное химическим дисбалан­сом в составе молекул-передатчиков в мозговых клетках. Обычно такие депрессии встречаются у женщин во время климактерических нарушений и заканчиваются после ме­нопаузы. Полные женщины чаще подвержены депрессии, поскольку депрессия зависит от многих метаболических и гормональных факторов. Недостаток должного лечения провоцирует страдания, потерю работоспособности, снижение жизненных ка­честв, но остается и основным фактором риска суицидов. Процент суицидов, совершаемых во время депрессии, да­же выше, чем у больных раком груди. Это серьезная поте­ря, ведь мы знаем, что лечение депрессии проходит ус­пешно в 80-90% случаев, когда правильно поставлен диагноз и тщательно подобраны медикаменты.

Не думайте, что вы сможете обойтись без помощи специалиста, если у вас налицо симптомы. Такой вид депрессии невозможно ликвидиро­вать только разговором с психологом.