Баланс витаминов, минералов и пищевых добавок при избавлении от лишнего веса. Как правильно выбрать пищевую добавку.

Витамины и минералы называют микронутриентами, поскольку нам необходимы каждый день совсем небольшие их количества, но это не значит, что они обладают микроскопической силой. Они жизненно необходимы, потому что являются катализаторами химических процессов превращения пищи в энергию. Большинство из нас питаются неправильно, но, даже если бы мы питались правильно, мы не смогли бы получить все витамины и минералы только из пищи. Зачастую почва, на которой растут злаки, фрукты и овощи, лишена необходимых минералов, а витамины разрушаются в процессе приготовления пищи. Вы можете страдать от лишнего веса и «недоедания» одновременно.

Стресс увеличивает потребность организма в витаминах, минералах и антиоксидантах. Без них стресс может вызвать химические изменения, ведущие к разрушению клеток. Разве в жизни современной женщины мало стрессов? Если вы хотите, чтобы жиры в организме начали «сгорать», вы должны ежедневно потреблять достаточное количество витаминов и минералов. Помните, что, принимая комплекс витаминов, вы потребляете их оптимальное и сбалансированное количество. Излишек какого-либо витамина может снизить всасываемость и эффективность другого.

Классификация добавок и питательных микроэлементов

Категория

Действие

Витамины

Служат катализаторами важнейших химических реакций в организме. Необходимы для жизни

Минералы

Необходимы для поддержания баланса жидкости в организме, служат катализаторами химических процессов, участвуют в формировании костей и мышц, кондукции нервов, создании ферментов, которые ускоряют реакции, начиная с уровня иммунной системы и заканчивая гормонами

Антиоксиданты

Взаимодействуют со свободными радикалами, разрушительными молекулами, которые в большом количестве вызывают разрушение клеток и смерть. Предполагается, что именно скопление свободных радикалов в пожилом возрасте является основной предпосылкой развития таких заболеваний, как атеросклероз, артрит, злокачественные опухоли и сердечные расстройства

Фитохимикаты

Биологически активные вещества, находящиеся во многих растениях и защищающие организм от аномального роста клеток (в случае заболевания раком), повышают болезнеустойчивость организма, способствуют нейтрализации разрушительного воздействия свободных радикалов. В качестве примера можно привести флавоноиды (цитрусовые фрукты), индолы (овощи семейства крестоцветных), сапонины (бобовые культуры), пикумариновая кислота и ликопены (томаты), сульворафен (капуста брокколи) и фенетилизотиоционат (репа)

Как правильно выбрать пищевую добавку

Во-первых, важное предупреждение: после постановления 1994 г. «О пищевых добавках, здравоохранении и образовании» производство добавок, их качество, безопасность и эффективность не контролируются. Это значит, что потребителю в США некуда обратиться с вопросом о качестве и безопасности приобретаемых им трав и добавок. Современные исследования показали, что продающиеся в США травы иногда заражены свинцом, мышьяком, пестицидами и другими вредными веществами, а иногда продукт просто не содержит указанных на этикетке минералов и витаминов. Совершенно противоположное происходит в Германии, где трава и другие добавки уже долгие годы используются в медицине и их производство контролируется специальной комиссией. Эта правительственная организация проверяет безопасность, чистоту и эффективность трав и добавок, поступающих в продажу в качестве лечебных средств. Но прежде чем поступить в продажу в Германии, продукция должна пройти в этой комиссии сертификацию.

На что же полагаться при выборе безопасного продукта, в состав которого должно входить то, что написано на этикетке? Вы можете обратиться в «Лабораторию покупателя» - организацию, которая проводит тщательный анализ добавок и помогает .потребителю определить, состав какой продукции отвечает надписи на этикетке и безопасен для организма. Зайдите на их сайт - www.consumerlab.com - и вы узнаете, какие добавки сейчас проходят тестирование и какая продукция его уже успешно прошла. Это, по крайней мере, придаст вам уверенности при выборе добавок. Сейчас в продаже находятся тысячи витаминных добавок, которые очень сильно различаются по качеству, надежности и цене. Самое дорогое не значит лучшее, поэтому выбирайте более тщательно.

Что помогает избавиться от лишнего веса?

Существует мнение, что сочетание разных витаминов способствует снижению веса, однако было проведено лишь несколько исследований, давших успешный результат. В некоторых диетах говорится, что, помимо необходимых витаминов и минералов, некоторые добавки помогают сбросить вес. Это является рекламой, а что действительно может помочь? Эта статья ответит на этот вопрос. Здесь предоставлен список витаминов и минералов, которые участвуют в химических реакциях здорового обмена веществ. Для достижения желаемого результата вы должны их принимать в необходимых количествах.

Витамины группы В

Большинство этих витаминов участвует в освобождении энергии, сжигании жиров и углеводном обмене. Они оказывают сильнейшее влияние на работу мозга, создавая серотонин и другие передатчики нервного импульса, регулирующие настроение и метаболизм.

В ситуации стресса, включая и стресс от диеты, запасы витаминов группы В быстро истощаются, поэтому комплексная добавка с витамином В необходима вам, когда вы начинаете пытаться сбросить вес. К этой группе относятся следующие витамины: тиамин (B1), рибофлавин (В2), ниацинамид (В3), пантотеновая кислота (В5), пиридоксин (В6), цианкобаламин (В12) и фолиевая кислота. Симптомами недостатка витаминов группы В являются отсутствие сил, утомляемость мышц, депрессия, бессонница, головная боль и анорексия. Более подробно это описано в таблице.

Витамины группы В

Категория

Действие

Тиамин (В1)

Необходим для углеводного обмена

Рибофлавин (В2)

Участвует в углеводном, жировом и белковом обмене. Способствует поглощению кислорода клетками

Ниацинамид (В3)

Необходим для превращения пищи в энергию и высвобождения энергии из жиров, углеводов и белков

Пантотеновая кислота (В5)

Участвует в освобождении энергии из жиров, углеводов, белков и синтезе жиров, холестерина, стероидных гормонов и фосфолипидов

Пиридоксин (В6)

Необходим для аминокислотного, липидного и углеводного обменов. Участвует в выработке дофамина и серотонина, сдерживает обмен. Влияет на печень и метаболизм эстрогена, способен снять симптомы ПМС

Цианкобаламин (В12)

Необходим при создании красных кровяных клеток, синтезе ДНК; способствует росту нервных волокон

Фолиевая кислота

Играет главную роль в обмене веществ на клеточном уровне и синтезе ДНК

Источник

Ежедневная доза

Злаки и злаковые продукты, пивные дрожжи, рисовые отруби, пророщенная пшеница, бобовые культуры, орехи, мясо, свинина

1-2 мг

Молоко, мясо, яйца, орехи, мука грубого помола, зеленые овощи

1-4 мг

Пищевые дрожжи, мясо, рыба, яйца, зеленые овощи, бобовые культуры (включая арахис), злаки, картофель

13-20 мг

Мясо, бобовые культуры, хлеб грубого помола, пророщенная пшеница, орехи, овощи, семечки, пивные дрожжи, яйца, молоко

5-10 мг

Злаки, бобовые культуры, овощи, печень, мясо

25-30 мг, если вы принимаете оральные контрацептивы.

50-100 мг для снятия симптомов ПМС

Животная пища: мясо, яйца, рыба, молоко

50-100 мг

Шпинат, спаржа, икра, бобовые культуры, говяжья печень, апельсиновый и томатный соки, витаминизированные злаки и хлеб

400 мг


Некоторые диетологи считают, что лучше применять комплексную добавку витаминов группы В, нежели принимать эти витамины по отдельности. Количество и соотношение витаминов группы В должно быть точно сбалансировано для обеспечения их нормального функционирования. На данный момент есть несколько очень хороших препаратов, обеспечивающих организм витаминами группы В и фолиевой кислотой. Врачи не рекомендуют препараты на основе пивных дрожжей, поскольку у многих женщин уже возникли «дрожжевые» проблемы, особенно у тех, кто невосприимчив к инсулину и обладает интолерантностью к глюкозе.