Противозачаточные таблетки: вариант гормональных препаратов для ослабления симптомов предменопаузного периода

Новейшие низкоконцентрированные оральные контрацептивы, или противозачаточные таблетки, являются заменительным средством поддержания гормонального баланса у женщин, которые почти достигли менопаузы, но у которых еще не прекратились менструации. У них высока угроза здоровью (может произойти утончение костей); еще их начинают беспокоить такие симптомы, как особенно болезненный предменструальный синдром, мигрени, спровоцированные гормонами, приливы или тревожный сон. Уже найдено средство, которое не только безопасно для женщин в предменопаузальный период, но еще и благотворно влияет на здоровье.

В июне 1999 г. в журнале «OB Gyn News» появилась статья под заголовком «Совет эксперта: прописывайте оральные контрацептивы женщинам до 52 лет». По словам Патрисии Дж Сулак, доктора медицины из клиники «Скот энд Уайт», Тэмпл, Техас, «оральные контрацептивы являются одним из важнейших профилактических средств. Никакой другой метод не влияет так благотворно на здоровье женщин репродуктивного возраста. Нет средства, которое по эффективности приближалось бы к оральной контрацепции. У женщин, не принимающих эти таблетки, могут наблюдаться обильные кровотечения, нерегулярный цикл, предменструальный синдром, киста яичника, у них также развивается эндометриоз и фиброзная опухоль. Если они начинают принимать таблетки регулярно (за исключением того случая, когда женщина хочет забеременеть, или во время кормления грудью), этих проблем они не испытывают. Вообще противозачаточные таблетки изначально предназначены для женщин в возрасте до 35 лет... Позднее функции яичников начинают ослабляться; у 90% женщин возникают беспорядочные кровотечения перед менопаузой.

В середине 90-х гг. были опубликованы исследования, проведенные в нескольких странах: результаты показали, что оральные контрацептивы оказывают защитный эффект плотности костной ткани у женщин в перименопаузальный период. Противозачаточные таблетки помогают предотвратить остеопороз, а также снижают риск развития рака матки и яичников. Если вы принимаете противозачаточные таблетки в перименопаузальный период, у вас не будет приливов или других симптомов, характерных для переходного периода перед наступлением климакса. Кроме того, у многих женщин за 10 лет перед наступлением менопаузы овуляция может происходить нерегулярно, но уже сам факт беспорядочной овуляции говорит о том, что вам еще необходима контрацепция.

Натуральные против синтетических

Все противозачаточные таблетки используются для сдерживания работы яичников, чтобы не наступила овуляция, поэтому в нашей стране эти препараты готовятся на основе синтетического эстрадиола (обычно это этинилэстрадиол) и одного из нескольких типов синтетического прогестина.

Натуральные прогестерон и эстрадиол, используемые для восстановления оптимального гормонального уровня у женщин в доклимактерическии период, недостаточно эффективны для предотвращения овуляции и не обеспечивают хорошего результата контрацепции. Синтетические гормоны в противозачаточных таблетках заслужили плохую репутацию, и не совсем верно. В медицине много случаев, кроме необходимости контрацепции, когда синтетические, гормоны оказывают благотворное воздействие и предотвращают образование и развитие эндометриоза, фиброзной опухоли, обильных кровотечений, кисты яичника, синдрома поликистозных яичников, тяжелого предменструального синдрома, мигрени во время менструации, тяжелой анемии, рецидивных кистозных образований в груди и т. п.

Не стоит прибегать к традиционным методам контрацепции (таким, например, как спринцевание). Обдумайте эту возможность: противозачаточные таблетки могут вам помочь на данном этапе жизни. Задача состоит в том, чтобы найти средство с правильным соотношением эстрогена и прогестина, чтобы не возникало головных болей, снижения сексуального влечения, депрессии или увеличения веса.

Какие таблетки следует использовать, чтобы не провоцировать дальнейшее увеличение веса?

Противозачаточные таблетки, содержащие высокую дозу прогестина (более 0,5 мл норэтиндрона или равного ему) и очень малую дозу эстрогена (меньше 30 мкг этинилэстрадиола), в большей степени способствуют повышению аппетита и увеличению веса. Более сбалансированные препараты, содержащие 30-35 мкг эстрадиола, не провоцируют усиление аппетита и увеличение веса в такой степени: овкон 35, модикон и ортоциклен.

Два других препарата - жасмин и диане-35 - содержат оптимальное количество эстрогена и прогестина, которые фактически являются «антиандрогенными». Это значит, что эти препараты подходят особенно тем женщинам, которые страдают от появления прыщей и увеличения жировой ткани в области живота и бедер. Препарат диане-35 недоступен в США, однако уже в течение 10 лет успешно применялся в Канаде, Мексике, Европе, Австралии и Новой Зеландии. Особенно благотворно влияет это средство на состояние женщин со синдромом поликистозных яичников, многие из них; обращались к зарубежным источникам за этим препаратом. Препарат жасмин подобен средству диане-35 и сейчас доступен в США, таким образом, это может быть эффективным вариантом для женщин, располневших в результате приема других контрацептивов с высоким содержанием прогестина. Не отчаивайтесь только из-за того, что вам не повезло с каким-либо средством, - небольшие изменения в химическом составе препарата очень незначительно влияют на типы побочных эффектов.

Переход от противозачаточных таблеток к гормональной терапии в климактерический период

Как понять, когда следует сделать переход от противозачаточных таблеток к гормональной терапии? Почему необходимо переходить на другой режим, если контрацептивы эффективны? Легче ответить на второй вопрос: изменения необходимы, поскольку даже низкоконцентрированные оральные контрацептивы содержат больше эстрогена и прогестина, чем требуется женщинам в климактерический период. И наоборот, помните о том, что дозы гормонов, применяемых в период менопаузы, недостаточны для обеспечения эффекта контрацепции для женщин в предменопаузальный период, у которых еще происходит овуляция и есть возможность забеременеть. После наступления менопаузы, когда фолликулы истощены и овуляция не происходит, контрацепция перестает быть необходимостью; вы можете использовать биоидентичные человеческие гормоны, которые более «натуральны» и имеют меньше побочных эффектов, чем противозачаточные пилюли с низкой концентрацией веществ.

Переход к гормональной терапии в климактерический период лучше всего осуществлять под наблюдением профессионального врача, чтобы предотвратить нежелательные последствия от резкого прекращения использования оральных контрацептивов или от различий воздействия противозачаточных таблеток и натуральных гормонов.