Эстрогены и вес

В средствах массовой информации и в литературе по вопросам женского здоровья проходит очень много негативной, неверной и вводящей в заблуждение информации об эстрогенах и полноте.

Три типа эстрогенов у женщин. Их действие

В организме женщины три типа эстрогенов: эстрон (Е1), эстрадиол (Е2) и эстрол (ЕЗ). Относительное количество каждого из них зависит от многих факторов: генетического состава, возраста, количества жира, беременности, структуры питания, а также наличия клинических состояний или привычек, которые нарушают нормальное производство гормонов. В среднем возрасте наш организм теряет эстрадиол, и в силу ряда причин, о которых речь пойдет позже, мы становимся склонными к полноте. Поскольку существует три абсолютно различных типа, действующих совершенно по-разному, применение одного термина ко всем трем гормонам может вызвать путаницу.

17-бета-эстрадиол (Е2; «Хороший»)

Это первичный биологически активный эстроген, главный эстроген, функционирующий с момента полового созревания до менопаузы; он несет ответственность более чем за четыреста функций в организме женщины - за все, начиная от хорошего зрения, молодо выглядящей кожи, крепких костей и мышц и заканчивая нормальными сексуальными реакциями и репродукцией. После климакса, когда в яичниках больше не образуются фолликулы, вырабатывающие гормоны, мы теряем источник 17-бета-эстрадиола. Потеря Е2 вызывает постклимактерические изменения кожи, костей, волос, сердца и кровеносных сосудов, мозга и других органов. Другие гормонообразующие ткани тела не могут восполнить потерю Е2, поэтому остается лишь эстрон (Е1), который синтезируется в жировой ткани. Е1 не может в той же степени заменить Е2. Если вы решили начать принимать эстроген после климакса, самый лучший вариант - выбрать 17-бета-эстрадиол, чтобы в организм попадали те же химические молекулы, которые ваши яичники вырабатывали с момента полового созревания.

Эстрон (Е1; «Плохой»)

Это эстроген, главенствующий в организме женщины постклимактерического возраста, т. к он может синтезироваться в жировой ткани даже тогда, когда яичники перестают создавать Е2. Эстрон (Е1) - это форма эстрогена, которую многие исследователи называют возможной причиной возникновения рака шейки матки и рака груди у женщин среднего возраста, страдающих ожирением. Перед менопаузой эстрон образуется в яичниках, надпочечниках и печени, а также в жировой ткани. Эстрон используется организмом как материал для синтеза эстрадиола, но большая часть этого преобразования происходит в яичниках до климакса. После менопаузы очень небольшое количество эстрона преобразуется в эстрадиол, поскольку яичники работать перестают. Эстрон все же продолжает синтезироваться в жировой ткани, а также совсем немного его производят печень и надпочечники. Чем больше жировой ткани в организме женщины (до или после менопаузы), тем больше в организме и эстрона.

Эстриол (ЕЗ)

Эстриол - самый слабый из эстрогенов человека - производится плацентой во время беременности, поэтому обычно у небеременных женщин его очень мало. Несколько тысяч исследований, проведенных за последние 30-40 лет, подтвердили, что он не отвечает за сохранение здоровья костей; он не улучшает память, не влияет на познавательную функцию мозга, настроение или сон; в отличие от эстрадиола он не улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Даже если вы и прочитали в других книгах, что эстриол решит все проблемы, существуют сотни точных научных исследований, которые показывают, что при использовании эстриола вы не достигнете тех же положительных результатов, что и при приеме эстрадиола. Звучит разумно, поскольку эстрадиол - подарок матушки-природы, который помогает нашему организму работать так, как было задумано.

Основные понятия об эстрогеновых рецепторах

Гормоны являются частью огромной системы передачи информации, которая обеспечивает правильную работу нашего тела. Когда посылается гормональное сообщение, во всем теле должны присутствовать рецепторы, чтобы органы могли принять информацию и действовать согласно ей. В организме повсюду находятся участки эстрогенных рецепторов: в мозге, сердце, легких, кровеносных сосудах, мышцах, костях, кишечнике, мочевом пузыре, матке, яичниках, груди, влагалище, коже и даже в глазах. Разным органам свойственны различные виды и концентрация эстрогенных рецепторов, поэтому картина складывается достаточно сложная. Но для того чтобы правильно принять сигнал, необходимо одно важное условие: достаточное количество 17-бета-эстрадиола на участке размещения рецепторов. Е2 - оказывающий самое эффективное воздействие на активацию приема эстрогенными рецепторами сообщения гормонов. Если бы эстрон мог активировать эстрогенные рецепторы так же, как эстрадиол, у вас не было бы всех этих нежелательных изменений в организме во время климакса!

Эстрогены и ваше тело

Эстрогены воздействуют на четыреста функций организма, поэтому вы видите, что он играет жизненно важную роль во всем, что делает наше тело. Недавно проведенные исследования, слишком, однако, сложные, чтобы приводить их здесь, указывают, что эстрадиол принимает активное участие в поддержании нормального веса и нормального обмена веществ. Что же происходит, когда в те периоды доклимактерический эстроген перестает синтезироваться? Давайте посмотрим:

  • Потеря Е2 означает, что в брюшной полости и внутренних органах образуется больше жира. Эта «токсическая» жировая ткань производит больше эстрона, больше андрогенов и повышает уровень кортизола, которые, в свою очередь, увеличивают риск возникновения диабета, болезней сердечно-сосудистой системы и рака груди.
  • Снижение Е2 означает уменьшение жира на боках и бедрах, наиболее обычных участках его образования. Потеря Е2 означает, что мышечная ткань, которая подвергается ежедневному износу, не восстанавливается.
  • Снижение уровня Е2 - это стрессовая ситуация, при которой повышается уровень кортизола, а это приводит к увеличению запасов жира.
  • Увеличение кортизола и снижение Е2 нарушает нормальную работу щитовидной железы.
  • Потеря Е2 уменьшает эффективность действия инсулина на снижение уровня глюкозы, повышает его жирообразовательное свойство, что приводит к усилению инсулиновой невосприимчивости.
  • Когда возрастает инсулиновая невосприимчивость, увеличивается количество жировой ткани вокруг талии.
  • Увеличение инсулина вызывает больший синтез андрогенов, что, в свою очередь, увеличивает количество жира вокруг талии.
  • Снижение уровня Е2 нарушает наш сон, что приводит к пониженной секреции гормона роста во время сна и к увеличению выброса кортизола, а это сказывается на увеличении запаса жира.
  • Снижение уровня гормона роста означает потерю мышечной ткани и приобретение жировой.
  • Сильное расстройство сна и малое количество эстрадиола в организме приводят к недостаточному восстановлению мышц по ночам, в добавление к потере мышечной массы.

Но это не полный список, а всего лишь некоторые наиболее важные последствия сочетания действия обмена веществ во время потери этого столь важного гормона. А так как сегодня продолжительность жизни увеличилась, очень важно поддерживать нормальный уровень эстрадиола, поскольку он влияет на многие функции, важные для поддержания крепкого здоровья.

Эстрогены, телосложение и тело

Уже много лет известен тот факт, что эстрадиол положительно влияет на мышцы сердца и гладкие мышцы (такие, как в кишечнике и мочевом пузыре), увеличивая силу сокращения, тонус и помогая наращивать новую мышечную массу. Эффект, оказываемый эстрадиолом на скелетные мышцы, более полно исследовался в течение двух последних десятилетий как в лабораториях по изучению климакса, так и в центрах спортивной медицины. Выяснилось, что эстрадиол улучшает функционирование скелетных мышц у женщин в нескольких аспектах: силе сокращения, большей неутомимости и скорости расслабления.

Например, группа исследователей во главе с Коли сравнивала силу сжатия руки, физическую деятельность, применение эстрогенов и параметры телосложения у женщин, которые применяли гормональную терапию во время климакса, и у тех, которые не применяли ее. Это исследование показало, что сила сжатия руки уменьшалась по мере того, как снижался уровень эстрадиола. Нотеловитц (1991) еще раз подтвердил эту связь: у женщин, занимающихся на тренажерах с разными нагрузками и принимающих эстрогены, наблюдалось более значительное увеличение мышечной силы, нежели у тех, которые работали по таким же программам, но эстрогены не принимали. Йенсен (1986) и Киллонен (1991) выяснили, что прием гормональных препаратов в больших количествах после климакса улучшал телосложение, поскольку увеличивалась мышечная и, соответственно, уменьшалась жировая ткань. В целом вес тела оставался неизменным (это объясняется тем, что мышечная ткань весит в шесть раз больше, чем жир). В добавление к увеличению мышечной силы у женщин, сочетающих эстрогены с занятиями на тренажерах, наблюдался прирост костной ткани, чего не было у женщин, использующих лишь силовую нагрузку. Эти исследования также показали, что у женщин с большим весом тела (а следовательно, и с мышцами и жиром, в которых происходит более интенсивный обмен гормонов) мышечная сила и плотность костей выше. Это еще несколько причин того, что с возрастом мы не худеем.

Гормональные изменения во время менструального цикла также влияют на мышечную силу и способность мышц сокращаться. Группа исследователей во главе с Филлипсом (1993) выявила, что у молодых женщин 20-30 лет наивысшая мышечная сила наблюдалась во время овуляции, когда уровень эстрадиола находился на высшей отметке. В другие периоды менструального цикла, например, во время кровотечения или в неделю доминирования прогестерона, когда уровень эстрадиола падал, мышечная сила снижалась. В другом исследовании эта же группа проследила, что при климаксе мышечная сила снижалась, однако при гормональной терапии увеличения не наблюдалось. Саруэр (1996) выяснил, что у молодых женщин изменения во время менструального цикла вызывали значительные изменения в мышечной силе, времени уставания и расслабления мышц предплечья и бедра (квадрицепса). Наивысшая мышечная сила и наименьшее уставание отмечались в фазе с наивысшим уровнем эстрадиола. У женщин же, принимающих оральные контрацептивы и имеющих стабильный гормональный уровень, подобные изменения на протяжении менструального цикла не отмечались.

Таким образом, различные исследования показывают, что с уменьшением уровня эстрадиола мы теряем мышечную ткань, но, когда он восполняется до нормы, мышечная сила и масса увеличиваются. Другие исследования отмечают добавочное действие эстрадиола на мышцы: он действует как стабилизатор мембран и антиоксидант, т. е. предотвращает разрушение мышц вследствие образования свободных радикалов во время занятий спортом или последующего воспаления. Значит, если мы теряем эстрадиол, наши мышцы более уязвимы во время ежедневной деятельности или занятий спортом, и они не восстанавливаются столь же быстро, как если бы уровень эстрадиола в организме был оптимальным.

Помните, мышцы потребляют больше калорий, чем остальные ткани. Если мы теряем мышечную массу, мы теряем самый эффективный механизм по сжиганию жира, а обмен веществ еще более замедляется. Для сохранения нормального веса очень важно поддерживать мышечную массу через оптимальный уровень гормонов и занятия спортом.

Другие метаболические действия эстрогенов

Группа исследователей во главе с Алойа (1991) выявила превышение потери калия в организме при достижении климактерического возраста, когда уровень эстрадиола в организме снижается. До климакса эстрадиол находится в норме, поэтому калий теряется в очень незначительных количествах.. Как известно, калиевый баланс очень важен для нормального функционирования мышц, а также для различных обменных процессов. Эстрадиол стимулирует поглощение калия, магния и цинка. Эти элементы необходимы как для нормального участия энзимов в метаболизме, так и для строения костей без патологий и правильной работы мышц.

Эстрадиол также увеличивает уровень «хорошего» холестерина, ЛПВП, и уменьшает как уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), так и уровень холестерина в целом. Высокое содержание общего холестерина и ЛПНП наблюдается обычно у людей, страдающих избыточным весом, поэтому вот еще одна причина, по которой следует восстановить уровень эстрадиола до нормы. Эстрадиол снижает количество триглицеридов, жиров крови, содержание которых у чрезмерно полных женщин повышается, что увеличивает риск заболевания диабетом. Эстрадиол улучшает деятельность тромбоцитов, снижая их «вязкость», а следовательно, и вероятность образования тромбов, еще одной часто встречающейся проблемы женщин с избыточным весом. Эти патологии обмена веществ, характерные для женщин данной категории, приводят к увеличению числа случаев возникновения диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Следовательно, если вы достигли среднего возраста и боретесь с избыточным весом, то вот вам еще несколько причин, чтобы привести уровень эстрадиола в порядок

Эстрадиол способствует выработке гормона роста во время четвертой стадии сна. Прогестерон же, напротив, подавляет секрецию этого гормона. Почему же это так важно для тех, кто пытается сбросить лишний вес? Гормон роста стимулирует наращивание мышечной массы и ее восстановление, а чрезмерно полные женщины часто теряют значительное количество здоровой мышечной ткани. При приближении климакса уровень гормона роста снижается, главным образом из-за снижения количества эстрадиола, вырабатываемого яичниками. Если в вашем организме содержание эстрадиола и гормона роста ниже нормы, значит, вы не получите от упражнений, направленных на построение мускулов, никакой пользы.

Нам часто говорят, что только тестостерон помогает наращивать мышечную массу у мужчин и женщин. Однако новые исследования показывают, что во многих случаях эстрадиол поддерживает нормальную работу мышц, что, в свою очередь, помогает нам сжигать излишний жир.

Существуют и другие весьма многочисленные функции организма, на которые эстрадиол оказывает положительное воздействие.

Воздействие эстрогенов на серотонин и другие регуляторы настроения

Многие из вас знают, что для снижения аппетита и более безболезненной потери веса мы применяем препараты, увеличивающие уровень серотонина. Исследования, проведенные в последние три десятилетия, показали, что низкий уровень серотонина связан с избыточным весом, а также с рядом других проблем, как-то -, плохое настроение, повышенная раздражительность, обостренное беспокойство, чрезмерная болевая чувствительность, пищевые расстройства, нарушения, связанные с навязчивыми идеями, а также расстройство нормального цикла сна.

Среди факторов, снижающих выработку серотонина, - старение, продолжительный стресс, хроническое злоупотребление алкоголем, постоянное использование некоторых лекарств (деконгестантов от аллергии, некоторых препаратов, применяемых при астме) и курение.

У пациенток, не подвергавшихся гистерэктомии или лигатуре фаллопиевых труб, такие характерные для женщин особенности как полнота и депрессия особенно ярко проявляются в 45-49 лет, когда уровень эстрадиола наиболее быстро снижается. Когда эти изменения происходят, женщины говорят, что чувствуют себя так, словно едут по ухабам. Многим из нас не нравится ощущение, что контроль над собой потерян, особенно если мы не можем объяснить, что же с нами происходит. У вас не ипохондрия. Просто ваше тело меняется, а это сказывается не только на настроении, но и на обмене веществ и процессе отложения жира.

Всегда считалось, что гормоны оказывают воздействие и на некоторые другие вещества, вырабатывающиеся в мозге, которые влияют на настроение: эндорфины (снижающий боль «внутренний морфин»), окситоцин, вазопрессин и пролактин. Эти гормоны мозга влияют на аппетит, обмен веществ и механизм контроля веса тела. Поэтому, когда уровень эстрадиола снижается, это также оказывает негативное влияние на гормоны, отвечающие за регулирование веса.

У женщин высокий уровень эстрадиола на поздней стадии беременности сочетается с высоким содержанием эндорфинов. Когда эндорфинов много, мы едим меньше. Снижение уровня эндорфина вызывает беспокойство, раздражение или угнетенное состояние; тогда для улучшения самочувствия мы больше едим и набираем липшие килограммы. Когда рождается ребенок, уровень эстрадиола и прогестерона резко снижается, что вызывает резкий спад уровня эндорфинов, наблюдающийся в последние несколько недель беременности. Такое изъятие эндорфинов похоже на прекращение приема морфина, что вызывает раздражительность, страх, беспокойство, расстройство желудка, диарею и потливость. Я думаю, снижение уровня эндорфинов, вызванное резким гормональным сбоем, и объясняет трудность похудения после родов: если только мы не постараемся увеличить уровень эндорфинов, например, начав заниматься спортом.