Менструальная чаша

менструальная чаша Средства женской интимной гигиены развивались и сменяли друг друга с самых давних времен, когда женщины искали возможность облегчить себе жизнь во время критических дней. Если легко представить себе прототип современных гигиенических прокладок и тампонов, то такое приспособление как менструальная чаша вызывает некоторое удивление.

Что интересно, чаша разработана в 30-х годах прошлого века, но до сих пор не обрела популярности и близко к размахам использования тампонов или прокладок. Что же это за диковинное приспособление? В чем его преимущества и недостатки? Стоит ли обзаводиться им?

Что такое менструальная чаша?

Менструальная чаша или капа, как ее еще называют, это емкость, внешне представляющая собой небольших размеров колпачок, вводимый во влагалище в период менструальных выделений. Изготовлены чаши обычно из высококачественного медицинского силикона, латекса или термопластического эластомера. Бывают и одноразовые менструальные чашечки, такие изготавливаются из некой разновидности полиэтилена. Функцией менструальной чаши оказывается не впитать менструальные выделения, как это делают женские прокладки или тампоны, а лишь, будучи полой емкостью, собрать их.

Как же располагается во влагалище и функционирует менструальный стаканчик? Материал, из которого он изготовлен, очень гибкий и подвижный. Стаканчик принимает форму влагалища, а соприкосновение его со стенками не способно привести к травмам, раздражениям и растяжению мышц.

Механизм действия менструальной чаши заключается в том, что во влагалище ею создается вакуум. При правильном введении чаша раскроется таким образом, чтобы плотно прилечь к влагалищным мышцам. Плотное прилегание к мышцам влагалища обеспечивает герметичность с двух сторон, а это значит, что не только менструальные выделения не вытекут наружу, но и вода, например, из водоемов или бассейнов не проникнет внутрь.

Потребуется немного практики, чтобы самостоятельно научиться вводить капу, однако в целом такая манипуляция не способна вызвать трудностей. Вводится чаша рукой, как и тампон. В инструкции или видеоуроках можно наглядно увидеть, как складывается колпачок в ладони, чтобы в последующем ввести его вовнутрь. Вынимается он также достаточно просто, главное, сразу не тянуть за имеющийся хвостик. Сначала необходимо нажать пальцем на колпачок, а затем, когда вакуумное пространство будет нарушено, вынуть за тот самый хвостик.

Смена менструальной чаши показана раз в 5-12 часов, конкретное время зависит от дня цикла, количества выделений, внешних обстоятельств. Время наполняемости чаши зависит и от ее размера, однако выбирать таковой необходимо не как тампон (в зависимости от обильности выделений), а исключительно с учетом своих анатомических особенностей. Хоть популярны несколько производителей менструальных чаш, и каждые из них немного отличаются по размеру своей продукции, но любые менструальные чаши разделяют на две группы - размер S (А или 1) и размер L (В или 2).

Обычно этих двух групп абсолютно достаточно - первая предназначена для нерожавших женщин хрупкого телосложения, с не очень обильными менструациями; вторая подойдет рожавшим или подверженным оперативным вмешательствам на женских половых органах дамам (в т.ч. абортам и выскабливаниям), с обильными менструациями или крупным телосложением. Подбор менструальной чаши во многом сугубо индивидуален - например, даже рожавшей, но миниатюрной женщине лучше выбрать чашу меньшего размера. При выборе менструальной чаши нелишним будет вымерять высоту влагалища - это можно сделать или самостоятельно, или (что лучше) на консультации гинеколога. Ведущие производители данных изделий следуют таким стандартам:

Большой

Маленький

LadyCup (Чехия)

диаметр 46 мм, длина 53 мм

диаметр 40 мм, длина 46 мм

Mooncup (Чехия)

диаметр 43 мм, длина 50 мм

диаметр 46 мм, длина 50 мм

Yuuki (Чехия)

диаметр 47 мм, длина 57 мм

диаметр 42 мм, длина 48 мм

MeLuna/мелуна (Германия)

Большой

Средний

Маленький

диаметр 45 мм, длина 54 мм

диаметр 45 мм, длина 45 мм

диаметр 40 мм, длина 40 мм

Lunette (Финляндия)

диаметр 46 мм, длина 52 мм

диаметр 41 мм, длина 47 мм

Размер менструальной чаши перекликается и с ее формой. Различают круглые и вытянутые чаши. Круглые обычно короче, подойдут для женщин с коротким влагалищем, а вытянутые - для женщин с длинным.

Разными по форме оказываются и "хвостики" менструальных чашечек - плоские, трубчатые, в виде шарика или кольца, а иногда и вовсе отсутствуют.

Менструальные чаши выпускают в разных цветовых гаммах - они могут быть самых разнообразных оттенков, а также белыми и прозрачными. Выбор цвета менструальной чаши зависит исключительно от вкусовых предпочтений женщины. Кроме того, стоит отметить, что цветные чаши более долгий срок сохраняют эстетичный вид, на них не так видны следы использования. Но это и плохо - с другой стороны, их чистоту сложно определить на глаз.

Сравнение менструальной чаши с тампонами и прокладками

Если вы впервые услышали о менструальной чаше, это наверняка вызовет у вас отторжение. Однако приспособление в профессиональных сообществах известно давно, его же удачно эксплуатирую многие женщины. Хоть менструальная чаша и не лишена некоторых недостатков, но обладает серией преимуществ, подробнее на которых остановимся позже, а пока лишь просто сравним капу со столь привычными для нас тампонами и прокладками.

Если вы являетесь приверженкой прокладок в "эти" дни, то преимуществом менструальной чаши станет отсутствие так называемого "парникового эффекта" и раздражений на коже, определенного дискомфорта, "ощущения компресса". Кроме того, задумывались ли вы о проблеме утилизации гигиенических изделий? Менструальная чаша многоразовая и не требует утилизации по несколько раз за сутки.

менструальная капаВ сравнении с тампонами преимуществом капы является то, что она не впитывает в себя кровь, а собирает ее, являясь резервуаром. Тампон в редких случаях способен вызвать шок, впитывает в себя он не только кровь, но и всякого рода слизь и смазку, присутствующую во влагалище, вместе с содержащейся здесь микрофлорой. Тем самым тампоны способны изменить состояние микрофлоры, произвести на слизистую сушащий и раздражающий эффект. Контакт стенок влагалища с материалом капы не изменяется с течением времени пребывания чашечки внутри, кроме того, исключен контакт влагалища с кровянистыми выделениями.

Максимум менструальные чашечки вмещают вдвое больше крови, чем любая прокладка или тампон. Но давайте подробнее остановимся на преимуществах и недостатках такого приспособления.

Плюсы и минусы менструальной чаши

Начнем анализ менструальной чаши с ее недостатков, поскольку ее производители и распространители умело обходят этот ракурс изделия стороной. Хоть некоторыми недостатками обладает каждое средство женской интимной гигиены, а неумелое их использование чревато заболеваниями половых органов, не исключение и менструальные чаши. К числу их минусов можно отнести следующее:

  • Недостаточность клинических исследований - менструальные чаши были изобретены около ста лет назад, однако так и не обрели широкой популярности; безусловно, более популярные тампоны и прокладки совершенствуются. О менструальных чашах известно, что они изготовлены из особого материала, не травмирующего стенки влагалища, тому же препятствует и строение самой чаши. Однако не совсем естественно продолжительное пребывание менструальной крови внутри половой системы.
  • Риск размножения бактерий - здесь палка о двух концах. С одной стороны, чаша лучше тампона, который также удерживает кровь внутри влагалища, но существует доступ воздуха, из-за чего возможно размножение патогенной микрофлоры. Однако в любом случае имеет место застой крови во влагалище. Вакуумное пространство и отсутствие кислорода при использовании менструальной чаши чревато же размножение анаэробных микроорганизмов. Более того, бактерии рискуют развиться и в вышедшей наружу крови, которая содержится в прокладке. Единственный способ профилактики тому это соблюдение мер интимной гигиены и смена прокладки/тампона, а также чаши каждые 4-5 часов.
  • Заброс крови в матку - строение менструальной чаши такое, что кровь сюда свободно стекает, однако может проделать и обратный путь, если женщина, например, лежит или более того, проделывает физические упражнения. Во время менструации шейка матки приоткрывает, а обратный заброс крови в нее по направлению к матке чреват воспалительными процессами и эндометриозом, что снова-таки до конца не изучено.
  • Не будет рекомендовано использование менструальной чаши девственницам, женщинам с установленной внутриматочной спиралью и при наличии любых гинекологических заболеваний. Перед тем, как стать обладательницей данного аксессуара, настоятельно рекомендуем обсудить его со своим гинекологом.

Если же вы абсолютно здоровы и ваш доктор не имеет возражений касательно использования менструальной чаши, примите во внимание, что проблемы хоть маловероятны, но все же возможны:

  • введение и извлечение менструальной чаши из влагалища требует определенных навыков - не рекомендуется впервые использовать менструальную чашу именно в первый день менструации, поэкспериментируйте с изделием до этого, следуйте инструкции;
  • даже при правильном введении (в первое время использования) чаша может причинять некий дискомфорт и просто ощущаться внутри, так быть не должно - либо неправильно подобран размер, либо изделие неправильно установлено
  • изделие достаточно дорогостоящее - с одной стороны его стоимость можно назвать выгодной, однако лишь при условии, что оно вам подойдет и будет эксплуатироваться много лет (до 10 лет, как указывают производители), однако если к чаше вы так и не привыкнете, или сочтете нужным менять регулярнее, то это не совсем выгодно;
  • крайне важно соблюдать правила гигиены при использовании капы - возможно, ее наличие внутри влагалища и способно не напоминать о себе часами, однако лучше менять чашу каждые 4-5 часов, это практически невозможно сделать подобающим образом в дороге, на природе, в любом общественном месте, поскольку нужно аккуратно извлечь капу и тщательно вымыть;
  • при несоблюдении гигиенических требований использование менструальной чаши столь же опасно, как и несвоевременная замена прокладок и тампонов, то есть развитием бактериальной и грибковой патогенной микрофлоры; для минимизации этого весьма вероятного риска рекомендуется обрабатывать чашу не столько мылом и горячей водой, сколько специальным раствором на основе таблеток.

Приняв во внимание все возможные риски от использования менструальных чаш, многие женщины выбирают именно их в силу достаточного числа преимуществ:

  • Использование менструальной чаши достаточно выгодно. Она многоразового использования, а крайний срок эксплуатации оценивается в десятилетие, за это время можно существенно выиграть в деньгах, не тратясь на одноразовые изделия. Тем не менее, менструальная чаша может потребовать замены и спустя несколько лет, более того, некоторые женщины так и не привыкают к ее удобству.
  • Использование менструальной чаши называют удобным, поскольку исключены любые подтекания, она создает вакуумное пространство при условии правильного расположения. Кроме того, менструальная чаша не вызывает и малейшего дискомфорта - исключен эффект компресса, как в случае с прокладками, и пересушивание слизистой, как при использовании тампонов.
  • Нет необходимости в частой замене. Производители менструальных чаш называют их отличным решением для длительных поездок или на ночное время суток, мол нет необходимости просыпаться по ночам, или менять средство каждые 4 часа в дороге. Существуют некоторые сомнения с точки зрения гигиены.
  • Удобство в поездках - и по причине не частой замены приспособления, и по причине уместности купания, любых физических активностей. Менструальная чаша совершенно не заметна, в отличие от тампона (с рискующим выглянуть из бикини "хвостиком") и тем более от крепящейся к белью прокладки. Еще одним плюсом оказывается тот факт, что отсутствует необходимость нагружать свой багаж упаковкой с гигиеническими средствами, стоит лишь взять одну миниатюрную капу.
  • Использование менструальной чаши называют менее вредным, чем прокладок и тампонов. Справедливости ради, необходимо сказать, что каждое из этих средств будет безвредным, если соблюдать элементарные меры гигиены. Менструальные чаши не вызывают аллергий и раздражений, сухости влагалища и тем более токсического шока, на что способны тампоны. Чаша изготовлена из специальных материалов, ее конструкция учитывает анатомические особенности женщины - в целом чаша не способна повредить стенки влагалища (при правильном введении и извлечении!). В то же время недостаточная гигиеническая обработка чаши влечет за собой все тот же риск развития инфекций.
  • Менструальные чаши относятся к категории гигиенических изделий - и с точки зрения материала, из которого они изготавливаются, и с учетом той периодичности, с которой они расходуются. Женщина, использующая менструальную чашу, не пополняет ряды тех, кто выбрасывает одноразовые прокладки и тампоны и не задумывается об их утилизации.
  • Использование менструальной чаши дарит чувство уверенности - во-первых, ее объем и способ размещения во влагалище практически исключают вероятность вытекания менструальных выделения наружу, а во-вторых, чаша может быть использована накануне месячных, что особенно актуально при нерегулярности цикла.

Тонкости использования менструальных чаш

Если ваш выбор все же останавливается на применении менструальной чашечки в критические дни, то необходимо иметь представление о том, как правильно использовать и хранить приспособление. Именно от этого зависит срок его эксплуатации и, что самое главное, ваше здоровье.

Правила использования менструальной чаши:

  • после приобретения изделия ознакомьтесь с инструкцией;
  • перед первым использованием менструальной чаши следует прокипятить ее в течение пяти минут вместе с предназначенными для того стерилизационными таблетками;
  • перед тем как прикасаться к чашечке для последующего ее ведения тщательно вымойте руки с использованием моющих средств;
  • для более плавного введения чашечки во влагалище ее рекомендуется смочить простой водой или лубрикантом на водной основе;
  • сложите чашечку вчетверо - сначала вдоль напополам, сжав ее большим и указательным пальцем так, чтобы она стала практически плоской, а затем еще раз накрест - максимально сжатую чашечку вставьте во влагалище, где она самостоятельно раскроется и займет естественное положение;
  • перед извлечением менструальной чашечки также хорошенько вымойте руки;
  • для извлечения чашечки необходимо нарушить вакуумный эффект - вначале нащупайте и надавите на боковую часть донышка, затем потяните слегка за хвостик; чаша должна выходить легко;
  • опорожните чашку и ополосните ее сначала холодной водой, чтобы избавиться от следов крови; применение горячей воды приведет к застыванию следов на поверхности; перед очередным введением чаши во влагалище рекомендуется повторно ее стерилизовать (с использованием кипятка и стерилизационных таблеток);
  • если не всегда есть возможность стерилизовать менструальную чашу после каждой выемки, то обязательно это нужно делать хотя бы в начале и в конце менструации.

Правила хранения менструальной чаши:

  • по завершению критических дней прокипятите капу в воде с добавлением специальных таблеток;
  • высушите и оботрите капу бумажным полотенцем;
  • для хранения капы используйте специальных мешочек из хлопчатобумажной ткани, который обычно идет в комплекте с первой покупкой; его же можно докупить;
  • дополнительными средствами при использовании менструальной чашечки, кроме хлопчатобумажного мешочка, могут стать те же стерилизационные таблетки, гель-смазка, влажные салфетки (удобные в "полевых условиях").