Экстренная контрацепция

Экстренная контрацепция (контроль рождаемости после полового акта) состоит в применении лекарств или приборов, предотвращающих беременность после незащищенного полового акта. Экстренная контрацепция может применяться, когда порвался презерватив, после изнасилования или после незащищенного полового акта.

Не все женщины хотят забеременеть. Около 50 миллионов беременностей во всем мире заканчиваются абортом. Применение экстренной контрацепции в США помогло сократить количество абортов.

Экстренные контрацептивы включают экстренные противозачаточные таблетки и медную ВМС T380. Экстренные противозачаточные таблетки включают набор Превен и набор План Б.

Женщины, которые могли забеременеть, и имели незащищенный половой акт, могут принять экстренные контрацептивные меры в течение 72 часов (3 дней). Не существует никаких специфических признаков и симптомов беременности в первые 2-3 дня, когда необходимо использовать экстренные меры контрацепции. Женщина никогда не узнает, предотвратила таблетка беременности или нет. Однако экстренные контрацептивы не следует использовать, как метод контрацепции, если Вы сексуально активны, поскольку они не так эффективны, как другие методы контрацепции.

"Утренняя таблетка" coдержит высокие дозы тех же гормонов, которые входят в состав противозачаточных таблеток. Риск не известен, поскольку высокие дозы гормонов быстро распадаются. Были случаи развития венозного тромбоза у женщин, применявших экстренный метод. Таблетки не могут повлиять на уже существующую беременность.

Экстренные противозачаточные таблетки и контрацептивный метод мини-пилл: Экстренный противозачаточный набор (Превен) состоит из 2 таблеток, каждая из которых содержит этинилэстрадиол и норгестрел, которые принимаются с интервалом в 12 часов. Всего нужно принять 4 таблетки. Первую дозу нужно принять в течение 72 часов после незащищенного полового акта.

Набор План Б – это 1 доза левоноргестрела, которая принимается как можно быстрее, не позже 48 часов после полового акта, вторая доза принимается через 12 часов.

Неизвестно, как действуют эти таблетки. Если их принять до овуляции, они прекратят развитие яйцеклетки. Если их принять после овуляции, они не дадут оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться. Месячные и фертильность возвращаются в следующем цикле.

Медная внутриматочная спираль T380: Медная ВМС T380 может вводиться в любой из 7 дней после незащищенного секса для предотвращения беременности. Введение ВМС более эффективно, чем экстренные противозачаточные таблетки, сокращая риск возникновения беременности на 99%.

  • Hасколько эффективна: Экстренные противозачаточные таблетки эффективны в 55-94% случаев. Из 100 женщин, имевших незащищенный половой акт во время овуляции, 8 забеременеют. Если эти 8 женщин примут меры экстренной контрацепции, только 2 из них забеременеют. Но женщины должны понимать, что этот метод экстренной контрацепции не должен использоваться на регулярной основе.
  • Недостатки: Некоторые женщины могут чувствовать тошноту и рвать. Может немного измениться менструальный цикл, ощущаться чувствительность груди, усталость, головная боль, боль в животе и головокружение. Возможна внематочная беременность. Это опасное для жизни состояние. Вам необходимо вызвать скорую помощь. Экстренные контрацептивы не защищают от ЗППП.