Спермициды

Спермициды являются химическим барьером для зачатия. Это реверсивный метод контрацепции, это означает, что женщина сможет зачать, как только откажется от его применения. Вагинальные спермициды выпускаются в форме пены, крема, геля, суппозиторий или таблеток. Спермициды неэффективны, если их использовать как единственную форму контроля рождаемости. Они часто используются в комбинации с барьерными методами контрацепции и в этом случае более эффективны.

Спермициды содержат химические вещества, убивающие сперматозоидов или делающие их неактивными, чтоб они не могли проникнуть в матку женщины. Ноноксинол-9 является активным химическим веществом, содержащимся во всех спермицидных продуктах, которые производятся в США.

Спермициды не так эффективны, как другие методы контрацепции, такие как противозачаточные таблетки или внутриматочная спираль (ВМС). В первый год использования беременность наступает в 20-50% случаев. Спермициды являются более эффективными, когда используются вместе с барьерным методом, например, с презервативом.

Спермициды продаются в аптеке без рецепта. Обычно они не влияют на другие системы организма. При использовании вместе с презервативом они очень эффективны.

Некоторые спермициды могут быть неудобными, поскольку часто требуется несколько минут для того, чтобы они начали действовать. Спермициды необходимо наносить перед каждым половым актом. Спермициды могут раздражать влагалище или пенис. Эту проблемы может решить смена фирмы-производителя спермицида. Серьезный медицинский риск редок и включает раздражение, аллергические реакции и инфекции мочеполового тракта.

Раньше считалось, что спермициды защищают от таких ЗППП, как хламидиоз и гонорея. Однако это неправда. Раздражение влагалища может возрастать при некоторых ЗППП, особенно ВИЧ, если спермициды используются несколько раз в день. Женщины, которые не хотят заразиться ЗППП, должны всегда использовать презерватив.