Барьерные методы контрацепции (мужские и женские презервативы, шеечные колпачки, диафрагмы, губки)

Mужской презерватив

Презерватив (также называемый кондом) – это тонкая оболочка, которая надевается на эрегированный член. Мужчина надевает презерватив перед введением пениса во влагалище женщины. Кондом, одетый мужчиной, предотвращает беременность у женщины, поскольку служит барьером для попадания спермы во влагалище. Презерватив можно использовать только один раз. Это один из самых популярных методов барьерной контрацепции. Вы можете купить презервативы в аптеке или супермаркете.

Презервативы, изготовленные из латекса, лучше всего защищают от нежелательной беременности. Они также защищают от таких ЗППП, как СПИД и гонорея. Не смазывайте презервативы вазелином и другими маслами. Они могут снизить эффективность презерватива и увеличить шансы забеременеть и заразиться ЗППП. Они могут использоваться вместе с лубрикантами на водной основе.

Применении презервативов возросло с 13.2 до 18.9% среди женщин репродуктивного возраста, поскольку они бояться заразиться ВИЧ (вирусом, приводящим к СПИДу) и другими ЗППП.

  • Hасколько эффективен: При правильном использовании презерватив подводит пары в 3% ежегодно. Однако существуют данные о 14% беременностей при использовании презерватива. Скорее всего, это возникает в результате неправильного использования презерватива. Некоторые пары неправильно пользуются презервативами при каждом половом акте. Презервативы также могут порваться или быть просроченными, может использоваться лубрикант на жировой основе (например, латексные кондомы при использовании с лубрикантом на жирной основе просто рвутся). Презерватив может быть ненадежно закреплен на пенисе, или мужчина неаккуратно достают пенис в презервативе из влагалища в конце полового акта.
  • Преимущества: Презервативы продаются везде и недорого стоят. Вы можете купить их без рецепта. При этом методе за контрацепцию отвечает мужчина. После воздержания, латексные презервативы лучше всего защищают от ЗППП и СПИДа.
  • Недостатки: Презервативы могут снижать удовольствие от секса. У некоторых людей может быть аллергия на латекс. Презервативы могут рваться и соскальзывать, и это снижает их эффективность. Лубриканты на масляной основе повреждают презервативы.

Женский презерватив

Женский презерватив (торговая марка: «Реальность») – это полиуриетановая оболочка, предназначенная для одноразового использования, похожая на мужской презерватив. Он состоит из 2 гибких колец и составляет 7.8 cм в диаметре и 17 cм в длину. Вы можете купить его в аптеке без рецепта. Кольцо на закрытом конце служит как механизм введения и внутренний якорь, который вводится во влагалище непосредственно перед сексом. Другое кольцо образовывает внешние ребра презерватива и остается снаружи после введения.

Женский презерватив предупреждает беременность, действуя как барьер для попадания сперматозоидов во влагалище. Мужчина не должен в это же время использовать мужской презерватив, поскольку они прилипнут друг к другу и приведут к соскальзыванию. Если Вам нужно выбирать между двумя презервативами, выбирайте мужской презерватив для лучшей защиты.

  • Hасколько эффективен: Исследования показали наступление беременности в 15% за 6 месяцев. В августе 2002 года Федеральное управление по лекарственным средствам сообщило о 21 беременности на 100 женщин за один год. В Соединенных Штатах женским презервативом пользуются меньше 1% женщин.
  • Преимущества: Женский презерватив защищает малые половые губы от контакта с основанием пениса во время полового акта. Хотя он и защищает от беременности, но не в такой степени, как мужской латексный презерватив. Женский презерватив можно ввести за 8 часов до полового акта.
  • Недостатки: Лубрикант не содержит спермицидов (веществ, убивающих сперматозоидов). Презерватив сложно вводить во влагалище. Внутреннее кольцо может причинить дискомфорт. Некоторые люди считают женский презерватив странным. Женский презерватив может привести к инфекциям мочеполовой сферы, если его оставлять во влагалище на длительное время.

Диафрагма

Диафрагма – это плоский латексный колпачок с пружинным механизмом в ободке, который удерживает его на месте во влагалище. Диафрагмы бывают разных размеров. Вам следует пройти гинекологический осмотр, чтобы гинеколог мог определить, какой размер диафрагмы необходим именно Вам.

Диафрагма со спермицидом вводится до секса. Спермицидный гель или крем находятся на внутренней стороне колпачка, который после введения покрывает шейку матки. Ваш гинеколог покажет Вам, как правильно вводить диафрагму и как ее правильно разместить.

Диафрагма предотвращает беременность, служа барьером для попадания спермы на шейку матки. После введения диафрагма обеспечивает контрацептивный эффект на протяжении 6 часов. После этого, если Вы не извлекаете диафрагму, Вам следует добавить свежий спермицид с помощью аппликатора. После полового акта диафрагма должна оставаться на месте на протяжении 6 часов после секса, но не дольше 24 часов.

  • Hасколько эффективна: Эффективность диафрагмы зависит от возраста женщины, опыта применения, длительности, а также использования спермицида. На протяжении первого года применения беременность наступает в 20% случаев.
  • Преимущества: Диафрагма не содержит гормонов. Женщина сама контролирует рождаемость. Диафрагма может вводиться задолго до полового акта.
  • Недостатки: Длительное использование диафрагмы во время многочисленных половых актов может привести к развитию инфекций мочеполовой сферы. Не рекомендуется использование диафрагмы дольше 25 часов из-за возможного риска развития синдрома токсического шока. Диафрагма требует профессионального введения. Неправильное введение диафрагмы может привести к возникновению эрозии шейки матки. При применении диафрагмы высок риск забеременеть. Этот метод не защищает от ЗППП.

Шеечный колпачок

Шеечный колпачок – это мягкое, похожее на колпачок латексное устройство, которое одевается на основание шейки матки. Оно меньше, чем диафрагма, и его сложнее вводить. Его размер должен подобрать Ваш гинеколог. Использование прообраза колпачка началось в 18 веке в Европе, когда женщины вводили кружок лимона или апельсина во влагалище перед половым актом.

Спермицид должен наполнять колпачок на одну треть перед введением. Колпачок можно вводить за 8 часов до полового акта и может оставаться внутри до 48 часов.

Шеечный колпачок действует, как механический барьер для проникновения спермы внутрь цервикального канала и как химический агент при использовании спермицида.

  • Hасколько эффективен: Эффективность зависит от того, рожала женщина или нет, поскольку роды изменяют форму шейки матки. Женщины, не рожавшие детей, в первый год применения колпачка беременеют в 9%-20% случаев, a рожавшие женщины – в 40% случаев.
  • Преимущества: Колпачок обеспечивает длительный контрацептивный эффект, независимо от количества половых актов. Нет необходимости вводить дополнительные порции спермицидов, как при использовании диафрагмы. В колпачке не содержится гормонов.
  • Недостатки: Эрозия шейки матки может привести к мазне. Существует теоретический риск возникновения синдрома токсического шока, если шеечный колпачок остается внутри дольше, чем рекомендовано. Колпачок требует профессионального размещения и тренировок при введении. Ожирение может осложнить введение колпачка. У женщин должны быть нормальные результаты мазка Папаниколау. Этот метод защищает от ЗППП.

Губка

Вагинальная губка, представленная в 1983 году, вскоре была снята с производства и усовершенствована. Новое производство началось осенью 2003 года.

Губка – это мягкое круглое полиуретановое устройство, содержащее спермицид ноноксинол-9. Она используется только один раз и ее следует извлечь после использования. Ее можно купить в аптеке без рецепта, и она не содержит гормонов.

С помощью губки спермициды находятся во влагалище на протяжении 24 часов. При применении губки на 100 женщин приходится 14-28 беременностей.

Серьезный медицинский риск редок и включает раздражение, аллергические реакции и сложность извлечения. Синдром токсического шока встречается редко, но серьезные инфекции появляются, если губка остается во влагалище дольше, чем рекомендовано. Ноноксинол-9 обеспечивает защиту от беременности, но губка не защищает от ЗППП.