Естественное планирование семьи

Естественное планирование семьи (ЕПС) является одним из широко используемых методов регуляции фертильности, особенно в тех семьях и странах, где религиозные и культурные верования не позволяют использовать лекарства и устройства для контроля рождаемости. Этот метод включает периодическое воздержание (отсутствие любых сексуальных контактов) в период женской фертильности во время овуляции. (Oвуляция – это процесс менструального цикла, при котором из женского яичника выходит яйцеклетка).

Метод ЕПС является симпто-термальный метод. Женщины, использующие этот метод, изучают свои выделения из влагалища, измеряют базальную температуру тела и следят за своим циклом. Они могут также следить за физическими изменениями шеечной слизи. Этот метод делит женский менструальный цикл на 3 фазы. Фаза I – предовуляторное отсутствие фертильности, начинается в первый день менструации. Фаза II – это фертильный период, при котором может произойти зачатие. Фаза III – отсутствие фертильности после овуляции. Этот метод лучше всего использовать женщинам с регулярным менструальным циклом.

  • Симпто-термальный метод определяет первый день отсутствия сексуальной активности по количеству дней, прошедших с первого дня менструации (обычно 7) или первого дня, когда появилась шеечная слизь, в зависимости от того, что наступило раньше. Конец фертильного периода (Фаза II) определяется на основе базальной температуры тела (температура тела сразу после пробуждения, измеряется до того, как встать с кровати). Базальная температура женщины относительно низкая во время фолликулярной фазы (первой половины менструального цикла) и поднимается в лютеиновой фазе менструального цикла в ответ на так называемый термогенный эффект прогестерона (вторая половина цикла, которая заканчивается с началом следующей менструации). Повышение температуры может варьироваться от 0.2-0.5 C. Повышение температуры начинается через 1-2 дня после овуляции и совпадает с повышением уровня прогестерона. Половой акт можно совершать через 3 дня после повышения температуры. Вы можете скачать таблицу базальной температуры на сайте www.4women.gov.
  • Изучение шеечной слизи производится пальцами. Под влиянием эстрогена слизь увеличивается в объеме и становится тягучей и обильной до наступления овуляции. Затем наступает пора скудных и сухих выделений из-за влияния прогестерона, который действует до наступления месячных. Половой акт разрешается через 4 дня после выделения наибольшего количества шеечной слизи, которое совпадает с повышением температуры, и до наступления месячных.

ЕПС имеет преимущества и недостатки:

  • Hасколько эффективен: Симпто-термальный метод естественного планирования семьи может использоваться с 99% эффективностью предотвращения беременности. Если же пара занимается сексом во время Фазы II, в фертильный период, возможность наступления беременности резко возрастает. В августе 2002 года, Американская Управления по контролю за продуктами и лекарствами сообщило о наступлении 20 беременностей среди 100 женщин в год при применении метода ЕПС. Американская коллегия акушеров-гинекологов говорит от 25% беременностей при применении данного метода.
  • Преимущества: Никаких вредных последствий применения гормонов. Это может быть единственным приемлемым методом для пар по религиозным и культурным причинам. Метод ЕПС может также использоваться с целью зачатия.
  • Недостатки: Этот метод подходит женщинам с регулярным менструальным циклом. Полное воздержание необходимо во время фертильного периода. Этот метод требует дисциплины и систематического ведения таблиц. При его неправильном применении, метод не будет эффективным. Перед тем, как активно пользоваться этим методом, необходимо проконсультироваться с врачом. Отчеты медицинских организаций свидетельствуют о высокой ненадежности метода. Этот метод не защищает от ЗППП.