Длительное воздержание и прерваный половой акт

Бихевиоральные методы

  • Длительное воздержание

Длительное воздержание – это полный отказ от половых актов. Не существует никаких гормональных побочных эффектов и воздержание одобряется многими религиозными группами.

Метод на 100% эффективен для предотвращения беременности, а также заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Женщины, которые воздерживались от секса до 20-летнего возраста и имели нескольких сексуальных партнеров, с наименьшей вероятностью заразятся ЗППП, станут бесплодными и заболеют раком шейки матки. Воздержание ничего не стоит.

Некоторым парам может быть сложно придерживаться воздержания. Очень важно обсудить это решение с Вашим партнером перед тем, как возникнут ситуации с сексуальным подтекстом.

  • Прерванный половой акт

Прерванный половой акт заключается в выведении всего пениса из влагалища до мужской эякуляции (перед извержением спермы из пениса). Оплодотворение предотвращается, поскольку сперма не контактирует с женской яйцеклеткой. Этот метод остается одним из основных способов предотвращения беременности в неразвитых странах.

  • Hасколько эффективен: Это в большой степени зависит от способности мужчины вывести пенис до наступления семяизвержения. В первый год применения прерванного полового акта наступает 19% беременностей. Это означает, что данный метод не эффективен для предотвращения беременности, а пары, использующие его, могут забеременеть.
  • Преимущества: Этот метод может быть использован в любое время, он бесплатный, не нужно применят специальные средства, химические вещества или гормоны.
  • Недостатки: Существует повышенный риск наступления беременности. Этот метод не защищает от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

Другие методы периодического воздержания

Существует несколько других методов периодического воздержания.

  • Ритмический метод: Пары, практикующие ритмический метод, также называемый календарный метод, решают, когда им воздерживаться от секса на основе календаря расчетов за предыдущие 6 менструальных циклов. Однако, при нерегулярном менструальном цикле этот метод не следует использовать, поскольку он не будет надежным.
  • Метод наблюдения за шеечной слизью: Также называется овуляторный метод. Состоит только в изучении шеечной слизи, без измерения базальной температуры и отслеживания регулярности менструального цикла. Безопасный период начинается, когда шеечная слизь не выделяется, примерно за 10-11 дней до начала следующей менструации. Дни менструального кровотечения считаются нефертильными; однако, беременность может наступить и во время менструации. Вагинальные инфекции, сексуальное возбуждение, лубриканты и определенные лекарства могут значительно повлиять на качество и количество шеечной слизи.
  • Метод измерения базальной температуры: Этот метод включает измерение и отслеживание только базальной температуры, без изучения шеечной слизи или других признаков. Сексом не занимаются с конца менструации и до 3 дня после повышения температуры.