«Ядовитые» друзья: Меньше друзей, больше врагов

Они расстраивают Вас и ожидают, что Вы поднимите им настроение. Или вытягивают из Вас всю энергию для собственных нужд. С такими «ядовитыми» враги не нужны.

У Лизы была подруга, с которой они были знакомы 23 года. Лиза выросла вместе с ней в маленьком городке Мэйне. И хотя длительность отношений часто говорит об их крепости, в этом случае все было наоборот -- чем старше они становились, тем больше их отношения превращались в «ядовитые».

"Она всегда меня расстраивала," – говорит Лиза. - "После встреч с ней я чувствовала себя выжатым лимоном".

Но Лиза такая дружба устраивала.

"Я рассказывала маме и другим подругам о том, что она говорила мне, и они всегда отвечали: 'Что? Она так сказала?'" – говорит Лиза. - "И я всегда ее защищала. Я говорила: 'Oна не имела ничего плохого в виду'. Но на самом дела она имела. Я только теперь это поняла".

Подруга Лизы постоянно критиковала ее фигуру, вес, одежду, парней, с которыми она встречалась. Их отношения всегда были «ядовитыми». Эксперты рассказали, из чего сделана токсичная дружба и каким образом ее можно спасти, если Вам это нужно.

Что означает «ядовитый»?

"Дружба – это баланс," – говорит Флорэнс Айзэкс, aвтор книги «Ядовитые друзья/Настоящие друзья». "В дружбе должен быть баланс для того, чтобы она оставалась здоровой – необходимо, чтобы удовлетворялись потребности обеих сторон".

Дружба влияет на нашу жизнь, карьеру, семьи, детей, здоровье и даже на выход на пенсию.

"Дружба очень важна, она способна внести позитивные изменения во все сферы жизни," – говорит Айзэкс. - "Но она также может быть ядовитой во всех сферах жизни".

Айзэкс объясняет, что ядовитая дружба – это отсутствие поддержки, выкачивание энергии, отсутствие отдачи и постоянное чувство неудовлетворенности. Такая дружба неравноправна.

"Ядовитые друзья вводят Вас в состояние стресса, используют Вас, когда им это необходимо, и ничего не дают взамен," – говорит доктор Айзэкс.

"Словосочетание 'ядовитый друг' принадлежит популярной психологии," – говорит Джэнн Берман, психолог-консультант из Беверли Хиллз, Калифорния. - "Я бы сказала, что это человек, после общения с которым, Вы плохо себя чувствуете; человек, который постоянно вас критикует; человек, который вытягивает из Вас энергию, деньги или информацию".

Необходимо различать просьбу о помощи настоящего друга и постоянные требования помощи ядовитых друзей.

Берман считает, что среди женщин чаще встречаются ядовитые друзья, по сравнению с мужчинами. Если Ваша подруга постоянно угнетает Вас, подумайте так ли уж Вам нужна подобная дружба и стоит ли ее спасать.

Как справиться с токсичностью

Вы узнаете, что у Вас проблемы с кем-то, когда Ваш настоящий друг говорит: "Каждый раз после общения со Сьюзи у тебя плохое настроение". Или же, когда звонит телефон и Вы видите, что это ваша токсичная подруга, Вы просто идете в ванную. Но, не смотря на такие предупреждающие сигналы, Вы ничего с этим не делаете. Почему? Потому что Вы в западне.

"Oдной из характерных черт токсичной дружбы является то, что добрый друг чувствует, что не может высвободиться из этих отношений,"- говорит Чарльз Фигли, профессор и директор Программы изучения психологического стресса в Государственном университете Флориды. - "Вы понимаете, что попали в западню и не можете найти ни одного подходящего выхода из положения".

Вы можете попасть в ловушку длительности Ваших отношений – Вы дружите с этим человеком с детства, как Робертс – или Вы знаете, что кроме Вас, Ваша подруга никому не нужна, и считаете своей обязанностью быть с ней и помогать ей.

Распознайте токсичность. "Первым шагом является распознавание токсичности человека," – рассказал доктор Фигли, "или понимания того, что отношения ядовиты. Ваш друг может быть нетоксичным для других, но ядовитым для Вас".

Возьмите ответственность. Продолжая токсичные отношения, Вы позволяете своему другу причинять вам боль, но Вы также обижаете сами себя. "Вам следует взять на себя ответственность в данной ситуации," – говорит доктор Фигли. - "Вы хотите нравиться людям и Вам сложно отказать им. Но Вы можете заплатить очень высокую цену за токсичную дружбу". Настоящая дружба предполагает помощь другу в сложные времена. Возьмите на себя ответственность за токсичную дружбу и определите, как она на Вас влияет.

Установите границы. "Установите для себя четкие границы," – говорит доктор Берман. - "Начните лучше заботиться о себе. Забота о себе важнее, чем удовлетворение потребностей ядовитых подруг. Говорите «нет», когда Вас просят о чем-то, что Вы делать не хотите. Резко останавливайте подругу, когда она начинает Вас критиковать".

Поговорите с настоящими друзьями. "Поговорите с другими людьми, которые могут посмотреть на Вашу токсичную дружбу со стороны," – говорит доктор Фигли. - "Такой человек может высказать объективное мнение о том, нужно ли Вам нейтрализовать токсичность или прервать такую дружбу".

Обратитесь за профессиональной помощью. Вашей токсичной подруге может понадобиться помощь профессионала. "Если Вы попросили свою токсичную подругу перестать общаться с Вами привычным для нее образом, а она все равно продолжает это делать, необходимо переходить к следующему шагу," – рассказал доктор Берман. - "Скажите ей: 'Я знаю, что ты - хороший человек, но тебе необходима помощь'. Но имейте в виду, что если Вы дошли до этого этапа, значит Ваша дружба очень токсична, и ее необходимо как можно скорее прервать".

Разорвите дружбу. "Очень сложно заканчивать дружбу," – говорит доктор Фигли. - "Нелегко заканчивать отношения с супругом, любовником или подругой. Но очень важно это сделать. По сравнению с любящими отношениями, в которых Вы узнали, что не подходите друг другу, эти отношения приносят Вам боль".

Взаимодействие, не токсичность

Отношения Лизы с подругой становились более токсичными по прошествии времени и стали такими невыносимыми, что Робертс их прервала.

"Я не могла больше дружить со своей токсичной подругой," – говорит Лиза. - "Я дошла до грани, когда не могла ее простить".

В каждых отношениях нужен баланс. Каждый человек хочет быть счастлив и чувствовать себя хорошо рядом с друзьями.

"Вы хотите получить от дружбы то же количество положительных чувств, которое отдаете," – говорит Айзэкс. - "Поэтому, если у Вас есть друг, которому от Вас постоянно что-то нужно, у которого постоянные проблемы, для Вас в этих отношениях не останется места. В дружбе все должны быть 50 на 50, должен быть баланс, Ваши потребности должны удовлетворяться".