Почему мы изменяем?

Сексуальная неверность является одной из человеческих маний, наверное, второй после насилия. Мы ненавидим ее, но в то же время хотим все о ней знать и иногда не можем устоять. Вот почему греческая мифология живет уже более 3 000 лет. Почему большинству из нас трудно быть моногамными?

Возможно, потому что люди не стали моногамными естественным путем. Биологически у нас должно быть несколько партнеров. Об этом в своей книге «Мифы о моногамии: верность и неверность животных и людей» пишут Дэвид Бараш, доктор психологических наук и психиатр Джудит Липтон, доктор медицинских наук. Они утверждают, что все животные не моногамны на 100%.

"Единственным полностью моногамным животным, которое мы смогли найти, является ленточный червь, найденный в кишечнике рыбы,"- рассказал доктор Липтон. Это происходит потому, что черви мужского и женского пола сплавляются в желудочно-кишечном тракте и после этого никогда не разлучаются.

Другие животные, включая людей, не только ищут наиболее успешного репродуктивного партнера, но и параллельно имеют партнеров на стороне.

Доктор Липтон и доктор Бараш различают сексуальную верность и так называемую "социальную моногамию". Даже животные, которые считаются моногамными, имеют отпрысков от других партнеров, о чем свидетельствуют анализы ДНК.

С людьми происходит то же самое. Доктор Липтон рассказала, что работала больнице, в которой проводились генетические анализы с целью избегания наследственных болезней. Около 10% анализов показывали, что дети были не от предполагаемых отцов.

Но сами Липтон и Бараш женаты друг на друге более 28 лет и считают, что верность возможна и естественна, но это требует определенных усилий. "Мы, человеческие существа, всю свою жизнь учимся неестественным вещам, например, играть на скрипке или печатать на компьютере," – говорит Липтон.

Если верность – это навык, тогда почему одни люди талантливы, а у других нет никаких способностей?

Люди, вступившие в длительные моногамные отношения и держащие свое слово, "это ментально здоровые люди," – говорит Питер Крамер, доктор медицинских наук.

Дон-Дэвид Лустерман, семейный терапевт и автор книги «Неверность: Гид выживания» считает людей, которые изменяют бабниками. "Им нужно своего рода соревнование, и они воспринимают женщин, как трофей," – рассказал доктор Лустерман. В клинических терминах у бабников часто наблюдаются нарциссические личностные нарушения. Они требуют внимания и любви, но не способны дать то же самое взамен.

Уделяя внимание другой женщине или мужчине, "они чувствуют себя особенными," – говорит Люанн Коул Вэстон, психолог. - "Они ищут того особенного ощущения, которое сопровождало их во время их первых серьезных любовных отношений".

Другие ищут в любовниках того, что им не хватает в постоянных отношениях. "Я часто слышу вариации на эту тему на своих консультациях," – говорит Прайя Батра, доктор психологических наук, психолог Центра женского здоровья.

Другой причиной измен может быть, ставший притчей во языцех, кризис середины жизни. "В таких случаях находят себе младшего партнера, который еще плохо знает жизнь и которого легко к себе привязать," – говорит доктор Вэстон.

Статистика показывает, что изменяют 50% замужних женщин и 70% женатых мужчин.

Более надежными и реальными данными являются результаты исследования, проведенного Университетом Чикаго, согласно которому в 2002 около 15% женщин изменяли своим мужьям и 22% изменяли своим женам. Около 2% женщин и 4% мужчин изменяли друг другу в прошлые годы.

Мужчины чаще изменяют и чем дольше они живут, тем больше количество измен. Согласно исследованию 1992 года, в измене признались 37% мужчин в возрасте 50-59 лет и 7% мужчин в возрасте 18-29 лет. Женщины же изменяли в 11% -15% случаев в разных возрастных группах.

Но в этих исследованиях не учитывались другие проявления неверности. Считается ли поцелуй изменой? Виртуальный секс в Интернете?

"Неверность проявляется, когда один из членов пары тайно нарушает верность моногамии," - говорит доктор Лустерман. Если Ваш партнер считает это изменой, так оно и есть.

"Я считаю, что неверность – более широкое понятие, чем принято считать," – говорит Kрамер. Некоторые пары занимаются сексом втроем или меняются партнерами, не считая это неверностью.

Другой проблемой статистики неверности является неоднозначность – считать, что стакан на 22% пуст или на 78% полон. Да, очень многие люди изменяют. Но большинство людей не делают этого.

С точки зрения эволюции в верности скрыты преимущества для мужчин. Женская верность убеждает их в том, что ребенок, которого они родят, будет их биологическим ребенком. В социальных группах, в которых приняты гаремы, верхушка мужчин получает всех женщин. "Moногамия же равномерно распределяет мужчин и женщин,"- говорит доктор Липтон.

Существует еще одна приятная причины быть верными. "Поскольку мы стареем и являемся моногамными, так приятно иметь рядом другого человека, которому можно полностью доверять," - говорит доктор Липтон. - "Это настоящее сокровище".