Нормальный менструальный цикл
Нормальный менструальный цикл – Oбзор темы
Нормальный менструальный цикл
Нормальный менструальный цикл – Meнархе и менструальный цикл подростков
Нормальный менструальный цикл – Как справиться с менструальными симптомами и кровотечением
Нормальный менструальный цикл – Перименопаузальный менструальный цикл
Нормальный менструальный цикл - Когда обращаться к врачу?
Нормальный менструальный цикл – Смежная информация
Как облегчить менструальные боли?
Какие опасности скрываются в нарушении менструального цикла?
Аменорея - причины, диагностика, лечение
1 Только факты
2 Здоровое питание
3 Секс и отношения
4 От головы до пят
5 Фитнес

Связанные материалы
Предменструальный синдром (ПМС)
12 ошибок худеющих и как их избежать
Рак молочной железы
Гинекология
Косметология
Приготовление здоровой пищи
Отдых и релаксация
Все о беременности
УЗИ органов малого таза
Патологические результаты мазка Папаниколау
Как взять все возможное от консультации с врачом
Ранняя диагностика заболевания
Aборт
Киста бартолиновой железы
Уплотнения в груди
Боль в груди (Maсталгия)
Полипы шейки матки
Дисфункциональное маточное кровотечение
Фиброзно-кистозная мастопатия
Функциональная киста яичника
Гистерэктомия
Упражнения Кегеля
Нормальный менструальный цикл
Синдром поликистозных яичников (CПЯ)
Облегчение менструальной боли
Синдром токсического шока
Молочница влагалища
Синдром хронической тазовой боли



Женщина

Нормальный менструальный цикл


Менструальный цикл – это череда изменений, через которые проходит женский организм, готовясь к беременности. Приблизительно раз в месяц матка наращивает новую выстилку (эндометрий), готовясь к внедрению оплодотворенной яйцеклетки.

Когда в матку не попадает оплодотворенная яйцеклетка, чтобы начать беременность, выстилка матки отторгается. Это месячное менструальное кровотечение (также называемое менструацией), которое начинается в подростковом возрасте и продолжается до возраста около 50 лет.

Посмотрите на изображение женской репродуктивной системы .

Менструальный цикл – это период с первого дня кровотечения до первого дня следующей менструации. Хотя 28 дней часто называется "обычной" длительностью цикла, только 15% женщин имеет такой цикл.

  • Цикл подростков может быть длиннее (до 45 дней), становясь короче через несколько лет.
  • В возрасте 25-35 лет, большинство женщин имеют регулярный цикл, длящийся 21-35 дней.
  • В возрасте 40-42 лет, цикл становится короче и менее регулярным. Менструации становятся длинными и менее предсказуемыми.

Tри фазы менструального цикла

Фазы Вашего менструального цикла вызваны гормональными изменениями.

Meнструация

В первый день менструации утолщенная выстилка матки (эндометрий) начинает отслаиваться. Это проявляется менструальным кровотечением из влагалища. Нормальная менструация может длиться 4-6 дней.

Пик менструального кровотечения приходится на первые 3 дня. В это время у Вас могут быть спазмы в тазу, ногах и спине. Cудороги могут быть легкими или сильными.

Спазмы - это сокращения Вашей матки, помогающие эндометрию отторгаться. Любые предменструальные симптомы, которые Вы чувствовали до менструации, исчезнут в первые дни Вашего цикла.

Фолликулярная фаза

Во время фолликулярной фазы яйцеклетка выходит из яичника. Обычно в цикл выходит одна яйцеклетка. Этот процесс может быть короче или длиннее и играет важную роль в длительности Вашего цикла. В то же время матка начинает наращивать новый эндометрий для подготовки к беременности.

Последние 5 дней фолликулярной фазы плюс день овуляции являются Вашим фертильным окном. В это время Вы с большой вероятностью можете забеременеть, если будете заниматься сексом без предохранения.

Лютеиновая (предменструальная) фаза

Эта фаза начинается в день овуляции – день, когда яйцеклетка выходит из фолликула на яичнике. Это может произойти в любой день - с 7 по 22 день – нормального менструального цикла. Во время овуляции у некоторых женщин может быть небольшая мазня, боль внизу живота или дискомфорт. Эти признаки овуляции являются нормальными.

  • Если яйцеклетка оплодотворилась сперматозоидом, а затем имплантировалась в эндометрий, начинается беременность. (Срок этой беременности считается с первого дня менструального цикла).
  • Если яйцеклетка не оплодотворилась или не имплантировалась, эндометрий начинает отторгаться.

После подросткового возраста и до перименопаузы в возрасте 40 лет Ваша лютеиновая фаза является предсказуемой. В норме она длится 13-15 дней, от овуляции до начала менструального кровотечения в новом цикле. Этот 2-недельный период также называется "предменструальным" периодом.

Большинство женщин испытывают предменструальные симптомы во время всей или части лютеиновой фазы. Вы можете почувствовать напряжение, злость, стать эмоциональной; набрать вес и чувствовать тяжесть в животе; может появиться акне, грудь становится чувствительной. За день или несколько до менструации Вы можете начать испытывать боль (cудороги) внизу живота, в спине или ногах. В это время у Вас может не хватать энергии. Некоторые женщины также испытывают головную боль, диарею или запор, тошноту, головокружение или потерю сознания.

Если предменструальные симптомы осложняют Вашу жизнь, значит y Вас предменструальный синдром (ПМС). Для получения более детальной информации читайте раздел «Предменструальный синдром (ПМС)».