Функциональная киста яичника
Функциональная киста яичника – Oбзор темы
Функциональная киста яичника - Причина
Функциональная киста яичника - Симптомы
Функциональная киста яичника – Что происходит?
Функциональная киста яичников – Что повышает Ваш риск?
Функциональная киста яичника – Когда следует обратиться к врачу?
Функциональная киста яичника – Обследования и анализы
Функциональная киста яичника - Профилактика
Функциональная киста яичника – Oбзор методов лечения
Функциональная киста яичника – Домашнее лечение
Функциональная киста яичника - Meдикаменты
Функциональная киста яичника - Операция
Функциональная киста яичника – Другие методы лечения
1 Только факты
2 Здоровое питание
3 Секс и отношения
4 От головы до пят
5 Фитнес




Функциональная киста яичника – Что происходит?

Большинство функциональных кист яичников не вызывают никаких симптомов и исчезают без лечения через 1-2 месяца или после 1-2 менструаций. Некоторые кисты увеличиваются до 10 cм в диаметре перед тем, как лопнуть. Разрыв функциональной кисты может вызвать временный дискомфорт или боль.

О чем следует подумать

Функциональные кисты яичников не вызывают рак яичников. Но Ваш врач должен выяснить другие возможные типы кист яичников или новообразования перед тем, как ставить диагноз «функциональная киста». Это может включать другое обследование через 6-8 недель, гинекологическое исследование, возможно лапароскопию для детального изучения кисты и яичника.

Кисты после менопаузы. После менопаузы возрастает риск развития рака яичников. Поэтому все новообразования в яичниках у женщин в менопаузе тщательно изучаются на наличие признаков рака. Некоторые врачи рекомендуют удаление яичников (овариоэктомию) в случае развития любой кисты в яичниках в период постменопаузы. Но в последнее время маленькие и простые кисты в яичниках постменопаузальных женщин не удаляются хирургическим путем. Через пять лет после начала менопаузы у некоторых женщин время от времени все равно наблюдаются функциональные кисты яичников. Некоторые постменопаузальные кисты яичников, называемые однокамерные кисты, с тонкими стенками и одним отделением, редко связаны с раком.