Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Функциональная киста яичника
Функциональная киста яичника – Oбзор темы
Функциональная киста яичника - Причина
Функциональная киста яичника - Симптомы
Функциональная киста яичника – Что происходит?
Функциональная киста яичников – Что повышает Ваш риск?
Функциональная киста яичника – Когда следует обратиться к врачу?
Функциональная киста яичника – Обследования и анализы
Функциональная киста яичника - Профилактика
Функциональная киста яичника – Oбзор методов лечения
Функциональная киста яичника – Домашнее лечение
Функциональная киста яичника - Meдикаменты
Функциональная киста яичника - Операция
Функциональная киста яичника – Другие методы лечения
1 Только факты
2 Здоровое питание
3 Секс и отношения
4 От головы до пят
5 Фитнес




Функциональная киста яичника - Причина

Функциональная киста яичников вызвана одним или несколькими небольшими изменениями в образовании и выпуске яйцеклетки. Во время нормального менструального цикла может развиться oдин из видов функциональных кист:

  • Фолликулярная, или простая, киста появляется, когда небольшой мешочек яйцеклетки (фолликул) на яичнике не выпускает яйцеклетку, он наполняется жидкостью внутри или снаружи яичника.
  • Лютеиновая, или corpus luteum, киста появляется, когда фолликул яйцеклетки не распадается и продолжает наполняться жидкостью. Это самый распространенный тип кисты яичников.

Развитие лютеиновой кисты также распространено во время лечения кломифеном (Кломидом или Серофеном) от бесплодия. Эти кисты проходят после завершения лечения, хотя это может занять несколько месяцев. Для получения более детальной информации читайте раздел «Проблемы с фертильностью».

Другие новообразования яичников

Развитие функциональных кист напрямую связано с овуляцией. Но существуют другие типы кист яичников и новообразований, вызванные другими заболеваниями. Новообразования яичников могут быть нераковыми (доброкачественными) кистозными опухолями или связаны с эндометриозом или раком. В некоторых случаях то, что кажется объемным образованием в яичниках, обычно бывает новообразованием на близлежащих тканях. Поэтому для Вас важно регулярно проходить гинекологические осмотры, чтобы врач мог диагностировать кисты или новообразования на Ваших яичниках.