Уплотнения в груди – Oбзор темы

Опухоли молочной железы широко распространены, особенно среди женщин в возрасте 30-50 лет. Множество заболеваний могут привести к образованию опухолей в Вашей груди. Большинство этих заболеваний являются безопасными или с незначительной степенью риска.

  • Генерализированная опухлость груди обычно ощущается, как множество небольших выпуклостей (шариков) или как уплотнения в некоторых областях молочной железы. Ваша грудь также может стать чувствительной.

Опухоли могут появляться в обоих молочных железах вокруг сосков, в верхней части груди, внешней части молочных желез, особенно перед менструацией. Опухоли появляются и проходят, меняются в размере за несколько дней.

Генерализированная опухлость груди раньше считалась патологической и даже называлась фиброзно-кистозной мастопатией, но она настолько широко распространена, что теперь считается нормой. Генерализированная опухлость груди обычно исчезает после менопаузы, но может быть найдена у женщин, которые принимают гормонозаместительную терапию после наступления менопаузы.

Ниже дается информация о других типах опухолей молочной железы и их симптомах.

Кисты и опухолевые абсцессы

  • Кисты – это наполненные жидкостью мешочки в груди. Они могут быть гладкими и жесткими и двигаются под пальцами. Они могут быть болезненными или чувствительными, или могут быть безболезненными. Кисты возникают под воздействием гормонов, контролирующих менструальный цикл. Кисты появляются редко у женщин старше 50 лет и не связаны с раком молочной железы. Если у Вас есть киста, Ваш врач может дренировать (aспирировать) ее, чтобы облегчить боль и подтвердить диагноз.
  • Кисты сальных желез вызваны закупоркой млечного протока со стороны волосяных фолликулов. Как и кисты, они передвигаются под пальцами. Гормональная стимуляция или ушиб могут спровоцировать их увеличение. Кисты сальных желез, не имеющие симптомов, не требуют медицинского лечения. Удаление обычно включает небольшой разрез на коже и удаление всего мешочка, чтобы он снова не появился.
  • Абсцессы – это карманы инфекции в груди. Они могут быть достаточно болезненными, кожа на груди может покраснеть, стать горячей или твердой. Вы можете чувствовать горячку или болезненность. Aбсцессы лечатся антибиотиками и операцией по дренированию абсцесса. Они часто встречаются у женщин, которые кормят грудью.

Жировые опухоли

  • Жировой некроз – это заболевание, при котором нормальные жировые клетки груди изменяются и становятся круглыми опухолями. Опухоли могут быть или не быть болезненными и твердыми. Кожа вокруг опухоли может покраснеть или посинеть. Жировой некроз может появиться после удара или другого повреждения груди через несколько недель или лет после повреждения. Жировой некроз обычно проходит без лечения, но может образовывать постоянную рубцовую ткань, которая может проявиться, как патология на маммограмме.
  • Липомы являются нераковыми опухолями жировой ткани. Они могут быть маленькими или большими. Женщина может иметь одну или несколько липом одновременно.

Новообразования

  • Aденомы – это нераковые патологические новообразования в железистой ткани молочной железы. Большинство распространенных новообразований, фиброаденом, являются обычными для 20-летних женщин и женщин африканской расы. Обычно они круглые и твердые, имеют гладкие границы. Они могут немного передвигаться под пальцами, быть мягкими и изменяться с менструальным циклом. Aденомы не связаны с раком груди.
  • Интрадуктальная папиллома – это похожие на кондиломы новообразования в протоках молочной железы. Они обычно прощупываются под сосками и могут приводить к кровянистым выделениям из сосков. Женщины, приближающиеся к менопаузе, могут иметь только одно новообразование. Несколько новообразований в обеих молочных железах часто встречается у молодых женщин.
  • Рак молочной железы обычно ощущается, как твердая опухоль (узел). Обычно рак неравномерен по форме (не имеет гладких краев) и может ощущаться как прикрепленная (зафиксированная) к коже ткань глубоко в груди, поэтому рак нельзя удалить, не удалив при этом ткань молочной железы. Рак груди редко бывает болезненным и может появиться в любом месте молочной железы или соска.

Тромб

  • Тромбы в венах (тромбофлебит) могут ощущаться как опухоль. Флебит поражает большую вену, которая в норме пересекает грудь в области подмышки (подмышечной ямки). Симптомы включают боль, покраснение, теплоту и припухлость на пути прохождения вены. Тромбы в молочной железе или на стенках груди встречаются редко.

Может быть сложно сказать, что вызывает опухоль в груди. Позвоните Вашему врачу, если Вы обнаружили новую опухоль в груди или если у Вас генерализированная опухлость груди, и Вы заметили отчетливую опухоль в груди, не похожую на остальную ткань молочной железы (доминантная опухоль).

Доминантная опухоль в молочной железе – это любая опухоль, которая является новой, большой, твердой или другой по сравнению с остальной тканью молочной железы.