Как сохранить мотивацию к упражнениям

Вопрос:

Как мне не бросить занятия спортом?

Ответ:

Регулярные занятия спортом – бесценный вклад в Ваше здоровье. Конечно же, нет ничего страшного в том, что Вы иногда не занимаетесь спортом, а потом начинаете заниматься опять, но очень важно ставить личные цели и определить, что мотивирует Вас к упражнениям. Даже если Вы очень давно не занимались, Вам следует вернуться к регулярной физической нагрузке как можно скорее.

Для некоторых стимулом является профилактика болезней. Если кто-то из членов Вашей семьи страдает от сердечных заболеваний, сахарного диабета, артрита, остеопороза или рака, это может стать мотивацией для Ваших занятий спортом – Вы сохраните здоровье и не повторите их путь. Регулярные физические нагрузки сокращают риск развития заболеваний и помогают поддерживать оптимальный вес тела.

Для других людей мотиватором может быть продление жизни. Исследования показали, что упражнения могут продлить годы Вашей жизни. Это поможет Вам повысить качество жизни.

От того, как Вы начнете заниматься спортом, будет зависеть, насколько долго Вы продержитесь. Если в прошлом Вы сумели продержаться только месяц, обратите внимание на следующие подсказки:

  • · Ставьте реалистичные цели. Не бегите марафон, чтобы сбросить 5 кг в месяц.
  • Начинайте медленно и попробуйте разнообразные упражнения. Ограничьте время каждого занятия.
  • Каждый день используйте визуализацию: Представляйте себе, как Вы с удовольствием занимаетесь и прекрасно себя чувствуете после тренировок.
  • Составьте расписание занятий спортом и сделайте их приоритетом №1 в Вашей жизни. Каждый день отмечайте в календаре прошедшее занятие.
  • Определите одно упражнение, которое Вам нравится больше всего. Если Вы путешествуете, найдите фитнес центр в гостинице, поплавайте в бассейне или совершайте длительные прогулки. Вы также можете отжиматься, приседать и качать пресс.
  • Не чувствуйте себя виноватой, если пропускаете несколько занятий. Негативные чувства снизят Вашу мотивацию. Возобновите занятия и Ваше настроение улучшится.
  • Если Вам скучно заниматься, добавьте новые упражнения, попробуйте новый вид спорта или наймите персонального тренера. Главное найти то, что будет Вам нравиться и делать это.
  • Отвлекающие моменты – чтение, музыка, телевизор во время упражнений – могут помочь Вам сохранить мотивацию. Пробуйте заниматься в разное время, утром, вечером или в обеденный перерыв.

Другие подсказки включают:

  • Купите DVD с упражнениями, которые Вам нравятся.
  • Назначьте несколько тренировок с персональным тренером.
  • Посещайте групповые занятия с активным инструктором.

Главное, не бросать занятия спортом, если Вы пропустили неделю-другую. Никогда не поздно начать все сначала. Если Вам надоедает Ваша программа занятий, постарайтесь понять, в чем дело и устраните ошибки. Удачи Вам!