Выделения из груди

Посещение маммолога - не частая процедура для наших соотечественниц. Если о необходимости регулярных посещений гинеколога представление у нас кое-как сформировалось, то другой женский врач, как то маммолог, пользуется меньшей популярностью. Боль в груди не воспринимается как веский повод. Самообследование молочной железы практикуют далеко не все, а потому и мелкие новообразования с трудом выявимы.

грудь А вот выделения из груди все же способны завести женщину к маммологу. Симптом это не совсем благополучный, но и паниковать, надумывать злокачественные заболевания вовсе не обязательно. Почему же возникают выделения из груди? Как нормализовать функционирование женских желез?

Выделения из груди при беременности и лактации

Единственным случаем, когда регулярные выделения из груди женщины оцениваются как норма, является беременность и лактация. Появление выделений в процессе развития беременности весьма индивидуально. У некоторых женщин молозиво и вовсе начинает выделяться лишь после родов. Определяется продуцирование этого вещества и молока впоследствии содержанием в крови гормонов окситоцина и пролактина. Его выработка гормональными железами усиливается в ходе развития плода и к моменту его рождения кульминируется выработкой молока.

Выработка молозива из груди беременной женщины более типична для второго и третьего триместра беременности. Однако и более ранняя секреция молокоподобной жидкости, и полное ее отсутствие вплоть до родов также рассматривается как вариант нормы. Примечательно, что у беременной женщины и молодой мамы более активными выделения из груди могут быть во время ее стимуляции и массажа, в частности во время секса. Это не должно пугать.

В то же время, если к светлым или слегка желтоватым выделениям во время беременности примешивается кровь или дополнительные оттенки, если выделения из груди сопровождаются ощутимым дискомфортом и вызывают у вас беспокойство, если грудь увеличивается неравномерно и проступают какая-то бугристость, сообщите о них своему гинекологу. Возможно, понадобится осмотр маммолога.

В целом изменения молочных желез во время беременности отражаются не только на их размере. Не стоит пугаться некой натянутости, потемнения и увеличения ареол сосков, выделений мутноватой жидкости. Иногда даже примеси крови маммолога не насторожат. Но лучше, как говорится перебдеть. Только профессиональный медик после профильного обследования может определить, насколько нормально то или иное выделение из груди у беременной или уже родившей женщины.

В период кормления малыша грудью необходимо также особенно внимательно относиться к своему организму. Длительность выделения молока определяется гормональным фоном в организме женщины. Это сложный комплекс биохимических реакций, от которого зависит и количество вырабатывающегося молока, и время восстановления менструального цикла, и множество других физиологических процессов в организме уже состоявшейся мамы.

Отчасти выработка молока определяется стимулированием самого соска. Естественно, что отлучение от груди ребенка все больше и больше ведет к тому, что молоко перестанет вырабатываться. В то же время часты случаи, когда ребенка к груди прикладывают, но молока в ней все меньше и меньше. Это как раз и объясняется содержанием в женской крови пролактина и окситоцина. На концентрацию гормонов влияют и образ жизни молодой мамы, и уровень стрессов, и рацион питания, и состояние половых и эндокринных желез. Продолжительное кормление малыша грудью служит профилактикой застоя молока в ней, развития болезней молочной железы.

Необходимо соблюдать осторожность в кормлении, а его нюансы обсуждать с доктором, если вопреки всем мерам предосторожности отклонений избежать не удалось. Например, при развитии лактостаза прикладывать малыша к груди нужно, это буквально лечебное мероприятие. В то же время, если развился инфекционный мастит, разумно взять паузу в кормлении. Любые решения касательно устранения патологических выделений из груди как во время беременности, так и до/после нее должны приниматься совместно с профильным специалистом.

Когда выделения из груди перестают быть нормой?

Выделения из груди женщины свидетельствуют об отклонении всегда за исключением беременности и лактационного периода. Кроме того, и в эти вехи развития женского организма могут наблюдаться сбои - к выделению молозива и молока могут подмешиваться кровь и гной. Это должно быть поводом для обращения женщины к профильному специалисту.

Каковы же тревожные симптомы развивающейся патологии у остальных женщин? Выделения из груди могут быть:

  • из одной или обеих молочных желез;
  • непроизвольными или следствием надавливания на грудь/сосок;
  • по цвету - прозрачными, мутноватыми, подобными молозиву (творожистыми), белыми, серыми, коричневыми и красноватыми (с примесями крови и гноя), даже зеленоватыми;
  • по структуре - водянистыми, тягучими, густыми и даже суховатыми;
  • внезапными и бессимптомными, а также сопровождаться болью, тяжестью, неполадками в половой сфере.

Выделения из груди могут в определенной степени согласовываться с менструальным циклом женщины. И если в некой степени потягивания и дискомфорт в молочных железах в канун или во время месячных вполне нормально, то любые выделения в любой промежуток менструального цикла происходить не должны. Маммологии настаивают на очной консультации, когда женщина, не имеющая отношения к беременности, начинает замечать, что из ее соска выделяется жидкость или другой консистенции вещество.

Причины выделений из груди

Если сообщение о том, что выделения из груди это не вариант нормы, для вас недостаточно убедительно, предлагаем перечень заболеваний и нарушений, причин выделений. Ниже приведены те состояния, которые могут сопровождаться (а могут и не сопровождаться) выделениями из груди. Каждое из них должно лечиться исключительно при участии профильного специалиста. Самолечение и ожидание «пока само пройдет» недопустимо.

молочная железаИтак, выделения из груди возникают при:

  • любой травме молочной железы - закрытой или открытой, ушиб, ранение и т.п.; выделения могут стать и отсроченным следствием травмы; характерны примеси крови, иногда гноя;
  • галакторее - это следствие гормонального сбоя, повышенного уровня пролактина в организме (к слову, у мужчин также случается), из-за чего продуцируется молокоподобная жидкость; этиология заболевания ведет к нарушению функции щитовидки, опухоли гипофиза или злоупотреблению гормональными контрацептивами;
  • эктазии - это расширение молочных проток, при котором в одном или нескольких протоках развивается воспалительный процесс; больше этому подвержены женщины 40-50 лет; выделения густые, липкие, зеленые или черные;
  • мастопатии - заболевание молочной железы, при котором разрастается ее ткань и может нарушаться секреторный механизм; происходит на фоне нездорового образа жизни, гормонального сбоя, наследственной предрасположенности;
  • мастите - острый воспалительный процесс в молочных железах инфекционной природы; имеет массу причин, все из которых влекут за собой проникновение и активную жизнедеятельность инфекционного агента в молочной железе (примечательно, что может развиваться у мужчин и детей); сопровождается сильной болью, повышением температуры тела;
  • заболеваниях органов малого таза - в частности матки и придатков, из-за чего может случиться гормональный сбой; он же характерен для периода после выкидыша или аборта;
  • доброкачественных опухолях МЖ - например, при внутрипротоковой папилломе; выделения могут быть и кровавыми, лечение чаще всего оперативное с последующим отправлением образца на гистологию;
  • злокачественных опухолях МЖ, в том числе при болезни Педжета (затрагивает только сосок) - часто рак груди годами протекает бессимптомно (во избежание чего женщинам после 35 рекомендуется ежегодно проходить маммографию), а на определенном этапе сообщает о себе кровянистыми выделениями чаще из одной груди и увеличением ее размеров, разрастанием узловатых новообразований.

Среди прочих менее популярных, но и менее опасных причин возникновения выделений из груди отмечаются:

  • употребление некоторых лекарственных средств - не только гормональных препаратов, но и антидепрессантов, например;
  • сверхсильные физические нагрузки, что оказывается стрессом для организма;
  • ношение тесного, неправильно подобранного нижнего белья.

В кабинете у доктора

Выделения из груди непременно должны обсуждаться с профильным специалистом. В кабинете маммолога женщина должна сообщить обо всех свих жалобах, ответить на вопросы медика, а затем будет направлена на профильное обследование.

Какие вопросы задаст доктор при жалобах на выделения из груди?

  • О количестве, цвете и консистенции выделений - понадобится их описать, ведь продемонстрировать не всегда удается (они могут быть редкими).
  • Одна или две молочные железы задействованы в нарушении.
  • Один или несколько каналов на соске вырабатывают выделения.
  • Выделения возникают непроизвольно или только лишь при надавливании на грудь. Как часто они возникают.
  • О дополнительных проявлениях нарушения - боль и дискомфорт в молочных железах, либидо, общее самочувствие и т.п.
  • Об анамнезе заболеваний и семейном анамнезе - встречались ли заболевания женской половой сферы и если да, то какие и вероятно как лечились; отмечались ли заболевания молочных желез у ближайших родственниц женщины; каково состояние гормональных желез.
  • Об образе жизни и наличии беременностей - об употреблении гормональных контрацептивов, о наличии вредных привычек, травм груди; о наличии детей, абортов, выкидышей.

Ознакомление жалоб и сбор анамнеза позволяют сформировать гипотезы о возможном заболевании, однако не являются основанием для постановки диагноза. В дальнейшем доктор должен провести физикальный осмотр желез и назначить несколько из ниже приведенных лабораторных и инструментальных обследований:

  • УЗИ молочных желез,
  • цитологическое исследование выделений из сосков,
  • исследование крови на гормоны,
  • исследование крови на онкомаркеры,
  • маммография с контрастированием протоков,
  • возможно магнитно-резонансная томография.

Лечение выделений из груди

Единственной стратегии лечения выделений из груди не разработано и разработано быть не может. Необходимо понимать, что выделения из груди - это не болезнь, а лишь симптом. Лечение заключается в преодолении причин, а не следствий, что, конечно же, лежит в компетенции профессионального медика.

Отдельного внимания заслуживают мероприятия, которые ни в коем случае нельзя совершать при выделениях из груди:

  • использование народных средств - даже если отдельные из них и обладают бактерицидным или противовоспалительным свойством, то механизм доступа этих веществ к молочной железе весьма сомнителен;
  • использование тепла - прогревающие компрессы, прием горячих ванн и прочее в лучшем случае будет неэффективным, а в худшем усугубит ситуацию, когда имеет место, например, воспаление;
  • выдавливание и стимуляция выделений - вы заблуждаетесь, если думаете, что намеренное выделение жидкости из сосков поспособствует решению проблемы;
  • использование гормональных препаратов - равно как и любых других лекарств для прекращения выделений без консультации медика противопоказано; более того, о любых использующихся намедни лекарствах нужно сообщить тому же врачу;
  • игнорирование проблемы - напоследок, призываем вас еще раз с такого рода отклонением обращаться к маммологу, а не ожидать, что пройдет оно так же спонтанно, как и возникло.

В ходе обследования молочных желез у женщин доктор в большинстве случае выстраивает следующую стратегию:

  • наличие опухоли:
    • доброкачественная или злокачественная
  • отсутствие опухоли:
    • определение типа мастопатии, изменений в ее развитии,
    • определение локализации воспалительного процесса.

Выяснив причины выделений из груди и природу нарушения, врач определяется с дальнейшими действиями - будет это лечение, профилактическое мероприятие, наблюдение или дополнительное обследование.