Лучшие витамины: как выбрать?

Витамины - это низкомолекулярные органические соединения, уже только название которых определяет их как источник жизни. Витамины необходимы человеческому организму для здоровья, и поступают они обычно с продуктами питания. Однако современный образ жизни, а вместе с тем, уровень медицины и фармацевтики открывают новые возможности для человека - потреблять витамины независимо от приемов пищи и доступных на определенный момент продуктов, в любое время года, в строго заданном количестве и комбинации. 

Лучшими витаминами справедливо считаются содержащиеся в натуральном виде в определенном продукте, чаще всего овощах и фруктах, однако их концентрация крайне редко достигает рекомендованных суточных норм, кроме того сложным представляется круглогодичный доступ ко всему разнообразию сезонных овощей и фруктов.

Сегодня фармацевты все более и более совершенствуются в изготовлении натуральных и синтетических витаминов. Их комбинируют, дополняют не менее необходимыми минералами и предлагают потребителю в виде витаминно-минеральных комплексов или поливитаминов. Разнообразие фармакологических препаратов столь широко, что самостоятельно выбрать себе лучшие витамины в соответствии с состоянием здоровья на данный момент достаточно сложно.

Зачем нашему организму нужны витамины?

Витамины - это органические соединения, большинство из которых не синтезируются самим организмом, однако потребность в них высока, а потому необходимо настроить постоянное поступление достаточного количества витаминов в организм. Сделать это можно двумя доступными способами. Либо не ограничивать себя в порой абсурдно великих количествах продуктов, содержащих тот или иной витамин (например, суточная норма витамина А содержится в нескольких килограммах моркови), либо восполнять суточную норму необходимых витаминов путем потребления фармакологических препаратов.

Витамины способствуют интенсивности всех физиологических процессов в организме человека и позволяют устоять перед негативным воздействием неблагоприятной внешней среды, что проявляется, например, устойчивостью перед инфекционным заболеванием или стремительным выздоровлением.

Хоть витамины и необходимы организму в относительно небольшом количестве (по сравнению с белками, жирами, углеводами и минеральными солями), но именно эти сотые доли миллиграмма в сутки определяют нормальный обмен веществ и стимулируют правильный рост, развитие, размножение клеток. Витамины положительно сказываются на общем состоянии здоровья, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, укрепляют мышечную, костную, кровеносную и прочие системы организма, а происходит это взаимосвязано и гармонично.

Недостаток витаминов вызывает тяжелые расстройства. Скрытые формы витаминной недостаточности не имеют каких-либо внешних проявлений и симптомов, но оказывают отрицательное влияние на работоспособность, общий тонус организма и его устойчивость к разным неблагоприятным факторам. В зависимости от недостающих витаминов организм может посылать различные сигналы о дисбалансе - авитаминоз и гиповитаминоз отражается и на обменных процессах, и на внешнем виде, и на здоровье отдельных систем органов. Гипервитаминоз, то есть пресыщение организма тем или иным витамином, также нежелательно и может проявиться головокружением, тошнотой, болью в суставах и пр.

Основополагающие принципы выбора лучших витаминов

Наиболее правильно начинать прием витаминных препаратов после профильной консультации специалиста и биохимического анализа крови на содержание витаминов. Хоть к последнему вдаются и нечасто, но консультации специалиста избегать всё же не стоит. Доктор ознакомится с вашей медицинской картой, выслушает жалобы, спросит о ваших ожиданиях от приема витаминов или поможет их сформулировать, а в результате назначит лучшие витамины именно для вас. Профессиональное назначение витаминных комплексов позволяет максимально охватить спектр необходимых витаминов и избежать гипервитаминоза.

Тем не менее, витамины, особенно в профилактических, а не лечебных целях, можно выбрать и самостоятельно, внимательно лишь прислушавшись к своему организму.

витамины

С высокой вероятностью гиповитаминоз развивается у следующих категорий населения:

  • дети и подростки (в период интенсивного роста);
  • пожилые люди;
  • беременные женщины;
  • курильщики и лица, употребляющие высокие дозы алкоголя;
  • лица с хроническими или недавними острыми инфекционными заболеваниями;
  • лица, соблюдающие жесткой диеты;
  • вегетарианцы и сыроеды;
  • лица, подвергающиеся  высоким физическим нагрузкам;
  • лица, занимающиеся активной интеллектуальной деятельностью;
  • группы лиц, которым свойственно низкое качество жизни.

О необходимости прибегнуть к потреблению витаминов может натолкнуть следующая симптоматика:

  • подверженность частым простудным заболеваниям;
  • заболевания легко развиваются в осложнения и длительно протекают;
  • ослабленное состояние кожи, ногтей, волос;
  • сбои в пищеварении;
  • быстрая утомляемость и постоянный упадок сил.

Приобретение лучших витаминов предполагает соблюдение нескольких нюансов:

  • совершение покупки в аптечном пункте - производитель должен быть популярным, известным хорошей репутацией, использовать преимущественно натуральные компоненты;
  • ознакомление с составом поливитаминного комплекса - обычно на упаковке сообщается о концентрации в одной таблетке каждого из составляющих ее витаминов; концентрация не должна превышать рекомендуемые суточные нормы (приведены ниже);
  • ознакомление с инструкцией к препарату - витаминно-минеральные комплексы или отдельные витамины являются лекарственным препаратом, а потому должны быть сертифицированы в Украине, а инструкция должна содержать исчерпывающую информацию о длительности и кратности приема, побочных эффектах и пр.;
  • уверенность в гипоаллергенности препарата - в составе не должны встречаться камедь (растительная смола) и альгин (растительные углеводы), особо опасные для планирующих материнство женщин.

Суточная норма витаминов (в среднем), мг

Название

Количество

Витамин А

1 мг

Витамин В1 (тиамин)

2 мг

Витамин В2 (рибофлавин)

3 мг

Витамин В3 (РР или ниацин)

15 мг

Витамин В9 (фолиевая кислота)

1,5 мг

Витамин С (аскорбиновая кислота)

75 мг

Витамин D

0,01 мг

Витамин Е

0,5 мг

Современная фармацевтика предлагает линейку витаминно-минеральных или поливитаминных комплексов, в которых органические вещества сбалансированы под определенную категорию населения с их специфическими потребностями. Стоит остановиться подробнее на том эффекте, который оказывают витамины для молодых и пожилых людей, мужчин и женщин, беременных и детей. Лучшие витамины для здоровья, красоты, бодрости - какие они?

Лучшие витамины для беременных женщин

Лучшими витаминами для беременных женщин являются те, которые в зависимости от срока беременности и состояния конкретной женщины назначает лечащий врач. Витамины в период беременности не должны быть платформой для экспериментов. Поливитаминные комплексы в данном случае менее целесообразны, чем назначение определенного микроэлемента или витамина.

Особое внимание в период беременности необходимо уделить потреблению фолиевой кислоты, кальция, хотя в целом увеличивается потребность во всех витаминах.

Примером поливитаминных комплексов для будущих мам может быть "Элевит Пронаталь", "Витрум Пренаталь Форте", однако приобретать подобные необходимо лишь после консультации специалиста.

Лучшие витамины для детей

Для растущего, развивающегося организма прием поливитаминных комплексов должен соответствовать следующим требованиям:

  • без консервантов, искусственных красителей и ароматизаторов; гипоаллергены;
  • участвовать в формировании иммунитета, укреплять защитные функции;
  • способствовать умственному и интеллектуальному развитию;
  • способствовать адаптации к возрастающим эмоциональным и физическим нагрузкам;

Примером поливитаминных комплексов для детей может быть "Витрум для детей", "Мультитабс Бейби" или "Пиковит".

Потребление витаминов в детском возрасте существенным образом зависит от возраста малыша и состояния его здоровья, это очень индивидуальные показатели, которые лучше обсуждать с педиатром и доверять выбор препарата именно ему.

При употреблении витаминов, увеличивается нагрузка на почки, поэтому рекомендовано обильное питье. Витамины для детей выпускаются в виде порошка, сиропа, пастилок, конфеток, и капсул. Для самых маленьких деток лучше выбирать витамины в виде капель, растворов и сиропов, а детям постарше по вкусу придутся витамины в виде мармеладок и пастилок.

Лучшие витамины для женщин

Лучшие витамины для женского организма позволяют достичь следующего эффекта:

  • обеспечить хорошее состояние кожи, волос, ногтей и скелета, а также укрепить зрение - для этого нужен витамин А;
  • защитить организм от неблагоприятных факторов внешней среды и воспрепятствовать ухудшению внешнего вида кожи и волос - для этого нужны витамины-антиоксиданты С и Е;
  • воспрепятствовать развитию кожных заболеваний - для этого нужен витамин В3;
  • уменьшить проявления  ПМС и облегчить протекание менструации - для этого нужны витамины В6 и D;
  • сбалансировать гормональные функции, нормализовать психическое состояние, устранить депрессивный синдром и отсрочить наступление менопаузы - для этого нужен витамин В9.

Примером поливитаминных комплексов для женщин может быть "Дуовит для женщин", "Алфавит Косметик" или "Компливит".

Лучшие витамины для мужчин

Лучшие витамины для мужского организма позволяют достичь следующего эффекта:

  • поддержание потенции и репродуктивной функции - для этого необходим баланс витаминов А, В6, С и Е;
  • укрепление мускулатуры, формирование крепкого скелета и мышечного каркаса - для этого необходимы витамины группы В, витамин D и кальций, а также, протеины;
  • здоровье кожи, волос ногтей - для этого необходимы витамины А и Н;
  • для здоровья печени, подверженной и стрессам, и алкоголю, и несбалансированному питанию - необходим витамин N;
  • для активной умственной и физической деятельности.

Примером поливитаминных комплексов для мужчин может быть "Алфавит для мужчин", "Дуовит для мужчин" или "Супрадин".

Лучшие витамины для пожилых людей

Лучшие витамины для пожилого организма позволяют достичь следующего эффекта:

  • укрепить сердечнососудистую систему - для этого необходим баланс витаминов А, D, E;
  • нормализовать работу желудочно-кишечного тракта - для этого необходимы витамины группы В;
  • укрепление зрительной системы - для этого необходимы витамины В2 и А;
  • укрепление позвоночника и суставов - необходим кальций и витамин D.

Примером поливитаминных комплексов для пожилых людей может быть "Витрум сенчури", " Центрум сильвер".

Основные правила приема витаминных препаратов

Человеку, потребляющему витаминно-минеральные комплексы или отдельные группы витаминов, необходимо соблюдать указанную дозировку препарата и делать перерыв между курсами. Прием витаминов лучше начинать в позднюю осеннюю пору, спустя 1-1,5 месяца делать перерыв в несколько недель и повторять курс вновь. В летний период необходимость в искусственном восполнении витаминного запаса снижается в связи с появлением на прилавках сезонных овощей и фруктов. Необходимо понимать, что в эту пору содержание витаминов в препарате сочетается с натуральными источниками витаминов, а результат может обернуться гипервитаминозом. Поэтому в летнее время года рекомендован отказ от искусственных источников витаминов, если обратное не является лечебным предписанием. Тем более это необходимо осуществить, если вы наблюдаете следующие признаки гипервитаминоза:

  • витамин А (реко­мендуемая суточная норма 0,7-1 мг) - головная боль, тошнота, мышечная слабость, боль в области печени, пожел­тение кожи, повышение давления, постоянная сонливость; передози­ровка витамина А для беременных чревата аномалиями развития плода;
  • витамин В3 (рекомендуемая суточная норма 10-20 мг) - повышение температуры, появление зуда и тошноты, усиленное мочеотделе­ние, печеночная недостаточность, чрезмерное расширение вен;
  • витамин В6 (рекомендуемая суточная норма приема 2-4 мг) - нарушения осязания, гиперактивность, угнетение нервной систе­мы;
  • витамин С (рекомендуемая суточная норма приема 50-80 мг) - систематический прием свыше нормы может привести к половой дисфунк­ции, задержке месячных, нарушению электролитного обмена, нарушению рабо­ты почек;
  • витамин D (рекоменду­емая суточная норма 0,05 мг) - разрушение старой костной ткани притом, что молодая не ус­певает образоваться, а также отложение кальция в почках;
  • витамин Е (рекомендуемая суточная норма 0,5 мг) - головная боль, усталость, желудочно-кишечные расстройства, проблемы с сердцем, двоение в глазах и слабость мышц.

Ниже приведены продукты, активное потребление которых частично покрывает потребность в витаминах, а значит, обдумано необходимо подходить к потреблению витаминных комплексов наравне с ними:

Название витамина

Где содержится?

Витамин А

Печень рыб, яичный желток, молоко, сливки, сметана, сливочное масло, жирные сыры; многие овощи и фрукты, которые имеют желтый, оранжевый и красный цвет, зелень (укроп, петрушка, шпинат), морковь, манго, абрикосы, папайя, тыква, помидоры

Витамин В1 (тиамин)

Овес, гречиха, мука грубого помола, орехи, бобовые, дрожжи, яичный желток, свиное и куриное мясо, почки, печень, сердце

Витамин В2 (рибофлавин)

Говяжья печень, яйца, сыр, творог, молоко, кефир, сметана, жирная рыба, говядина, свинина, крольчатина, гречка, овсянка, зеленый горошек, шпинат, цветная капуста, сладкий перец, зеленый лук, укроп

Витамин В3 (РР или ниацин)

Те же продукты, что и витамины В1 и В2 + кофе, и крупы: манка, рис, пшено, овсянка, кукуруза, хлеб, картошка, помидоры, фрукты. 

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Листовые овощи темно-зеленого цвета, авокадо, апельсины, зеленый лук, горошек, салат, шпинат, дрожжи, землянике, сырой белокочанной капусте, грибы, картофель, печень, почки, яйца

Витамин С (аскорбиновая кислота) 

Шиповник, черная смородина, цитрусовые, крыжовник, болгарский перец, петрушка, щавель, шпинат; в меньших количествах почти во всех овощах и фруктах

Витамин D 

Рыбий жир, жирные сорта рыбы, икра, сливочное масло, сливки, яичный желток 

Витамин Е

Молодые побеги пшеницы, проращенные семена других злаковых культур и лиственные овощи, оливковое, кукурузное, льняное и подсолнечное масла, арахис, бобовые, печень, яйца

Употребление поливитаминных препаратов правильно осуществлять в несколько приемов, что способствует более адекватному распределению веществ и максимально эффективному усвоению. Таблетки рекомендуется принимать 2-3 раза в день, а некоторые препараты и до 4-х раз за сутки.

Неправильно принимать витамины натощак - так они хуже усваиваются. Принятые вместе с приемом пищи витамины всасываются медленнее, однако утилизируются с минимальными потерями. Еще одним правильным способом принимать витамины является перорально после еды.