Термальная вода

термальные источники Если вы решили провести свой отпуск не только интересно, но и с пользой для здоровья, то самым лучшим выбором будут курорты, где есть термальная вода. Прежде всего, такие курорты привлекают женщин своими волшебными свойствами, позволяющими сохранить красоту и здоровье. 

Секрет термальной воды кроется в ее химическом составе, который способствует лечению и омоложению организма. При выборе термального источника стоит сразу решить, какой именно результат вы ожидаете получить от такого оздоровления. Наиболее эффективный курс лечения составляет от 14 до 21 дня. Термальная вода - это универсальное средство лечения и его нужно применять правильно, проконсультировавшись с доктором.

Термальная вода - это образования паров, которые выделяются остывающей магмой, они просачиваются в верхние слои земли и на этом уровне подвергаются воздействию более низких температур, что приводит к их конденсированию в воду.

Не путайте термальную воду с минеральной. Хотя они и близки по своему назначению, но имеют различия. Термальная вода формируется на более глубоких уровнях земли, куда не проникают вредные примеси из химических веществ, термальная вода обогащена большим количеством солей, микро-, макроэлементов, к которым принадлежат калий, кальций, кремний, натрий, марганец, цинк, селен, железо, медь, йод, бром, фтор и хлор, магний. Эти элементы помогают человеческому организму функционировать и быть в тонусе.

Лечение на водах называется бальнеотерапией и обязательно должно проходить под медицинским контролем. Термальная вода способствует излечению кожных заболеваний - воспалений, повышает защитные свойства кожи, снимает покраснения, раздражения, нормализует водно-липидный баланс. К тому же она оказывает благотворное влияние во время лечения сердечнососудистых заболеваний, варикозного расширения вен, урологических и гинекологических, а также многих других.

Как правильно выбрать источник термальной воды?

Термальный источник помогает подобрать доктор, индивидуально. Для гипертоников, астматиков и сердечников подойдет купание в углекислых источниках, поскольку они влияют на углубление дыхания и улучшение состояния миокарда. Людям, страдающим нарушениями щитовидной железы и нервной системы, подойдут йодобромные источники, в лечении заболеваний кожи, сердца и опорно-двигательного аппарата помогут сероводородные ванны. На повышение эффективности работы головного мозга и эндокринной системы, улучшение обмена веществ - благотворно влияют хлоридно-натриевые ванны.

В природных бассейнах или крытых, куда подается термальная вода, можно находиться не более 15-20 минут. Продолжительность процедуры зависит от температуры вода и состояния человека. Помните, что нагрузка на сердце зависит от температуры воды, чем выше, тем больше. Во время ванн пульс может учащаться в 1,5-2 раза, поэтому состояние организма можно сравнить с тренировками на беговой дорожке. Врачи рекомендуют контролировать сердцебиение, если оно повысилось на 10 ударов, тогда стоит покинуть бассейн. Эффект от погружения в термальную воду достигается, когда пульс становится редким, тогда организм насыщается всеми полезными микроэлементами.

Как подготовится к погружению в термальную воду?

Прием пищи необходимо осуществить за 1,5-2 часа до начала процедуры, в день проведения процедуры не рекомендуются любые физические нагрузки - посещение тренажерного зала, подъем в горы, экскурсии. После проведения процедуры обязательно нужно отдохнуть хотя бы 20 минут в расслабленном состоянии, лучшим способом отдыха считается полуторачасовой сон.

В термальный источник нужно правильно погружаться: так, чтобы область сердца оставалась над водой, поскольку существует вероятность головокружения и человек может потерять сознание, не нужно опускаться по самую шею.

Эффект от купания в термальном источнике при условии прохождения 10 процедур длится 2-3 месяца. Растворенные в термальной воде соли действуют на кожные рецепторы не только во время погружения, но и после процедуры, на теле образуется и остается тонкий слой солевых кристалликов, скрытый от человеческого глаза, который насыщает организм микроэлементами. В этом и состоит эффект лечения на термальных водах.

Побочные эффекты от термальной воды

Здоровому человеку ванны с термальной водой принесут только пользу, у больного человека термальные источники могут либо ускорить процесс выздоровления, либо наоборот - усугубить проблемы, это зависит от диагноза, поэтому стоит предварительно проконсультироваться с врачом. Бальнеотерапия неоднозначно действует при разных формах одного заболевания, к примеру, человеку с диабетом II типа термальные ванны принесут пользу здоровью, а с I типом уровень сахара может снижаться до критического уровня.

Кому противопоказаны термальные ванны

  • Женщинам в критические дни.
  • Беременным, со второго триместра. Во время беременности, с 1 по 3 месяц, можно погружаться только в теплые источники, не слишком горячие! Во второй половине беременности горячие ванны могут привести к преждевременным родам или риску занесения инфекции.
  • Людям с острыми воспалительными заболеваниями: ангина, бронхит, пиелонефрит, погружение запрещено из-за риска генерализации инфекции - возможности воспалительных очагов переходить на другие органы.
  • Термальная вода способствует быстрому проявлению метаболизма, заставляя клетки усиленно делиться, а разные образования, даже доброкачественные, от этого растут быстрее, поэтому тем, у кого мастопатия, миома матки, опухоли противопоказано погружение в термальные источники.
  • Людям с заболеваниями сердца и склонным к судорогам (эпилепсии).

Что запрещено делать?

Не стоит самостоятельно без консультации врача сочетать с термальными ваннами грязевое обертывание, душ Шарко, переходить от источника к источнику, менять процедуры одну за другой. Термальная ванна - это, прежде всего, расслабление, а не стресс для организма, который провоцируют резкие смены процедур. Несмотря на то, что ваше тело находится в расслабленном состояние, на самом деле оно трудится, усиливая кровообращение и циркуляцию лимфы, сердце бьется быстрее, кровь насыщается гормонами, выработанными железами внутренней секреции, повышается работа иммунитета. Помните, что такая нагрузка может привести к срыву организма, поэтому внимательно отнеситесь ко всем рекомендациям.