Ежедневные прокладки: польза или вред?

Тонкие и незаметные, они избавляют от необходимости менять нижнее белье при малейшем загрязнении, достаточно лишь сменить прокладку. Это удобно, комфортно и очень даже современно, но насколько полезно?

Изобретение ежедневной прокладки изначально объяснялось необходимостью усовершенствовать методы поддержания женской гигиены, но нужно придерживаться некоторых нюансов использования этих средств, чтобы извлечь пользу, а не причинить организму вред.

Регулярность смены и непостоянная носка

Ежедневные прокладки предназначены для впитывания естественных женских выделений. Такие более обильны в период овуляции и в первые дни после менструации. Именно в эти дни гинекологи рекомендуют использовать ежедневные прокладки, а не ежедневно 30 дней в месяц. Рекомендовано также носить ежедневные прокладки, можно сказать, по особым случаям, например, в дороге или перед свиданием; если есть возможность обойтись без нее, а вместо того чаще менять белье из натуральных тканей, лучше предпочесть такую альтернативу.

Основным предназначением ежедневной прокладки является впитывание естественных выделений, после чего ее тут же нужно заменить новой. Только в этом случае она будет выполнять свою функцию. Использовать одну прокладку в течение всего дня не просто бесполезно (что могло бы быть сравнимо с ноской простого белья), а вредно потому, что в отличие от белья большинство прокладок являются воздухонепроницаемыми. Вовремя не смененная прокладка становится отличной средой для размножения бактерий - влажно, тепло, не вентилируемо.

Без отдушек

Ароматизаторы в составе ежедневных прокладок могут стать причиной возникновения аллергии и раздражения в интимных местах. Не нужно воспринимать рекламу ежедневных прокладок с содержанием экстрактов ромашки и ей подобных лекарственных растений как подачу информации о натуральности продукта, скорее всего, речь о синтетических аналогах, а значит, они бесполезны, а возможно, и вредны.

Клейка поверхность - не сплошная

Клейкая поверхность различается по площади нанесения клея. Нужно понимать, что если прокладка приклеивается к белью всей своей поверхностью, то вся эта площадь будет воздухонепроницаемой. А потому лучше отдавать предпочтение тем прокладкам, которые приклеиваются за счет нескольких клейких полосок, то есть на обратной их стороне остаются необработанные клеем участки.

С крылышками или без

При использовании ежедневной прокладки один из ожидаемых результатов - это комфорт. Прокладка без крылышек более вероятно сместиться во время движения, что нежелательно, а потому лучше отдавать предпочтение прокладкам с крылышками, чем прокладкам без них, но, например, со сплошной клейкой поверхностью.

В индивидуальной упаковке

Тоненькие ежедневные прокладки чаще всего выпускаются в одной общей коробке, в отличие от гигиенических прокладок, каждая из которых выпускается в индивидуальной обертке. Тем не менее, при желании можно найти и аналогичную упаковку ежедневных прокладок. Это гораздо удобнее (их поштучно можно носить в сумочке) и безопаснее (прокладки не контактируют с внешней средой до момента использования). Если же вы отдаете предпочтение ежедневным прокладкам в общей коробке, не ленитесь плотно закрывать ее после извлечения очередной прокладки.

И помните, никакое использование ежедневных прокладок не заменит необходимости соблюдение элементарных правил гигиены, регулярное и своевременное выполнение которых обеспечит ощущение свежести в течение всего дня.