Как правильно сделать укол?

Лечебные инъекции с детства вызывают страх у большинства людей. Однако эта процедура не представляет собой ничего сложного и при правильной технике проведения не вызывает ни болевых ощущений, ни осложнений.

Преимущество инъекции перед потреблением лекарства через рот состоит в его непосредственном, быстром всасывании в кровь, обходя стороной ЖКТ, не вызывая дисбактериоза и прочих побочных эффектов. Инъекции разделяют на подкожные, внутримышечные и внутривенные, последние, впрочем, лучше доверить профессионалам.

Не стоит самостоятельно прибегать к лечению уколами, делать эту процедуру нужно только по назначению врача. Доктор же должен назначить препарат и размер шприца.

Как правильно набрать лекарство в шприц?

От технологии выполнения этого этапа зависит количество воздуха в шприце. Для того чтобы в шприц не попали пузырьки воздуха, необходимо:

  • полностью погрузить отверстие иглы в раствор;
  • когда в ампуле осталось совсем немного препарата, наклонить ее, а иглу повернуть срезом вниз и максимально прижать к стеклу ампулы.

После того, как шприц наполнится препаратом, необходимо перевернуть его иглой вверх и проверить на наличие пузырьков. Чтобы маленькие пузырьки объединились в большие, необходимо пощелкать ногтем пальца по корпусу шприца, а затем выдавить образованные пузырьки, пока на кончике иглы появится капля препарата.

Совсем небольшое количество воздуха допустимо в шприце, при введении препарата они и вовсе могут задержаться в носике цилиндра.

Процедура внутримышечной инъекции

Таковая чаще всего производится в ягодицу.

  • Перед уколом

Важно проследить, чтобы посредством инъекции в организм не попали никакие микробы. Для этого подготовьте отдельно чисто блюдо или судок, в который положите ватные тампоны и продезинфицированный шприц. Смочите ватный тампон спиртом или спиртовой настойкой и протрите им место инъекции.

  • Во время укола

Укол необходимо делать в расслабленную мышцу, а потому настоятельно рекомендуется уложить больного на живот или на бок. Условно разделите ягодицу на четыре части и делайте укол в верхний наружный квадрат.

Взрослым рекомендуется растянуть кожу в месте укола, а детям, наоборот, собрать ее в складку. Отведите руку со шприцем, а затем резким движением введите иглу на 3/4 в мышцу. Игла должна быть погружена в тело взрослого человека на 3 см, а в тело ребенка на 2 см, если ввести лекарство не в мышцу, а в подкожный жировой слой, это чревато, во-первых, бесполезностью процедуры, а во-вторых, возникновением уплотнения, шишки. Вводить лекарство нужно медленно, затем приложить смоченную в спирте ватку к месту инъекции и резким движением извлечь иглу.

  • После укола

Спустя минуту-вторую сделайте легкий массаж мышце. В одно и то же место не рекомендуется делать укол чаще двух раз в неделю. При длительном курсе уколов, выбирайте то левую, то правую часть ягодиц для уколов.

Процедура подкожной инъекции

Перед и после укола, так же как и в предыдущем случае, необходимо продезинфицировать место инъекции. Сама же процедура несколько отличается:

  • соберите левой рукой кожу в складку треугольной формы;
  • возьмите шприц в правую руку (указательным пальцем держите канюлю иглы снизу, а большим пальцем – сверху, средним и безымянным пальцами необходимо поддерживать цилиндр шприца);
  • введите иглу в кожу на 2/3 иглы, перенесите левую руку на поршень шприца (канюлю иглы все еще придерживайте указательным пальцем правой руки) и медленно введите препарат;
  • приложите ватный тампон к месту втыка, а затем извлеките иглу.